Газета Спорт-Экспресс № 164 (6228) от 27 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 9

27 июля 2013

27 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КОНКУРЕНТ ДЛЯ ШИРОКОВА

"Зенит" активно интересуется 23-летним полузащитником "Ромы" и сборной Боснии Миралемом Пьяничем, хотя главный тренер питерской команды и настаивает, что ему больше нужны защитники. "СЭ" рассказывает о хавбеке и о его возможной роли в тактических построениях сине-бело-голубых.

ПАТРИОТ

Семья Пьяничей перебралась из Боснии в Люксембург, когда Миралему было полтора года. Талантливый юноша долгое время не имел боснийского паспорта и был ярчайшей звездой юношеской сборной Великого герцогства. Однажды ему довелось оформить покер в ворота бельгийских сверстников. Но в 2008 году Миралем решил выступать за сборную исторической родины. В национальной команде он играет результативнее, чем в клубе, сменив Звездана Мисимовича в роли главного подносчика снарядов для Эдина Джеко и Ведада Ибишевича.

ПРОГРЕСС

Миралем - из молодых, да ранних. Играл в одной юношеской сборной с люксембургскими любителями, которые были на два года старше, за "Метц" дебютировал в семнадцать и сразу же был номинирован на приз лучшему молодому футболисту французского первенства наряду с Кабаем и Бен Арфа, которые старше Пьянича на четыре и три года соответственно.

ПОЛИГЛОТ

Кроме родного боснийского Миралем владеет люксембургским, немецким, французским, английским и итальянским - эти пять языков входят в школьную программу в Люксембурге. Бытовых проблем в России, связанных с различием в менталитетах, у выходца с Балкан не должно быть априори. Миралем рано проявил самостоятельность: в четырнадцать лет без родителей переехал из Люксембурга в Лотарингию, где доучивался в академии "Метца".

ПЛЕЙМЕЙКЕР

Пьянич наиболее комфортно себя чувствует на позиции под нападающим. И в "Лионе", и в "Роме" ему приходилось порой играть на позиции правого инсайда, смещающегося в центр. Для флангового форварда наподобие Халка у Миралема слишком слабая стартовая скорость, поэтому в "Зените" его главным конкурентом должен стать Роман Широков. Босниец не уступает игроку российской сборной в конструкторских навыках, но проигрывает в умении разрушать. А при наличии такого разностороннего игрока, как Аксель Витсель, можно переходить и на схему 4-2-3-1, где Пьянич будет действовать на одной линии с крайними форвардами. Из-за своей фамилии и позиции на поле Пьянич получил прозвище пианист.

ПУШКА

В 2008 году Пьянич переходил в "Лион" в качестве преемника Жунинью. Босниец, как и бразилец, обладает великолепно поставленным ударом с правой ноги. Российский чемпионат, теряющий Кейсуке Хонду, может приобрести еще одного мастера "стандартов". Три из пяти мячей в Лиге чемпионов-2009/10 Миралем провел со штрафных. В минувшем сезоне Пьянич забил фантастический гол в римском дерби, отправив мяч за шиворот Федерико Маркетти ударом со штрафного с сорока метров с фланга.

ПРОБЛЕМЫ

Слабой стороной Пьянича является то, что он полностью раскрывает потенциал только в том случае, когда вся игра строится вокруг него. Так это было в юношеской сборной Люксембурга, затем - в "Метце". В сборной Боснии он вышел на ключевые роли после окончательной потери формы Звезданом Мисимовичем. В "Лионе" сильнейший сезон-2009/10 Миралем отыграл при почти полном отсутствии конкурентов по позиции, а с приходом Йоана Гуркюффа не смог доказать право на место в стартовом составе и был продан в "Рому". В римском клубе Пьянич за два года так и не смог стать по-настоящему ключевым игроком: после яркого первого сезона - спад во втором, когда Зденек Земан и затем Аурелио Андреаццоли порой даже сажали его на скамейку запасных. Но при правильном внедрении в тактическую схему Миралем способен вырасти в игрока топ-уровня. Не зря им интересовались дортмундская "Боруссия" и "Барселона".

Кирилл ГОЛИВЕЦ