Газета Спорт-Экспресс № 164 (6228) от 27 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 11

28 июля 2013

28 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

ПОКОЛЕНИЕ ДЕВЯНОСТЫХ, НАША МИССИЯ ВЫПОЛНЕНА

Все это никак не укладывалось в привычную картину. Вот с мячом Криштиану Роналду, тут все ясно. На привычных местах Бензема, Езил, Пепе - тоже, в общем, знакомо. Ага, Начо и Карвахаль - молодые лица "Реала", такие появляются каждый год. Но этот парень слева с фамилией Черышев на спине... неужели это правда? Неужели наш, российский футболист, пройдя долгий путь детско-юношеских команд, наконец, добрался до долгожданной вершины?

Вы уже знаете, что Черышев единственный наряду с Ди Марией и Начо отыграл весь матч против "Лиона". Вам известно, что он начал на позиции левого защитника, а после ухода Криштиану занял его место на фланге атаки. Конечно, для вас не новость, что именно Черышев на 78-й минуте заработал пенальти, после которого "Реал" забил первый гол. Но я сейчас не буду разбирать игру Дениса и рассуждать о его шансах закрепиться в составе "Королевского клуба". Я хочу сказать о другом. О том, что уже свершилось и никогда не изменится - вне зависимости от того, продолжит Черышев играть за "Реал" или уйдет куда-то еще.

Те, кто рос в девяностые, хорошо помнят, что для всех тогда значил большой футбол. Не просто игра после уроков и, разумеется, не только хорошее зрелище. Это была целая вселенная, каждый из обитателей которой почитался чуть ли не за святого. Мы могли кого-то любить больше или меньше, но уважением пользовался каждый, кто сумел попасть на изумрудные поля Европы.

Да, отчасти мы стали жертвами яркой заграничной картинки. Но когда вокруг тебя тьма и руины, по-другому и быть не могло. В такой обстановке невольно тянешься к свету, и неважно, кто его зажигает. Из своего родного у нас тогда был только "Спартак", который в те годы мог хоть что-то противопоставить небожителям. Единственная соломинка, за которую ребята цеплялись. Но цеплялись несколько раз в году, когда наступало время еврокубков. В остальное время мы хранили верность чужим богам.

Вспоминаю зарубы на школьных площадках, усилиями нашей фантазии превращавшихся в "Сан-Сиро" или "Олд Траффорд". Не было ни футболок "Спартака", хотя они уже начинали продаваться на рынках, ни тем более какой-то другой российской команды. Зато пестрыми буквами сверкали всевозможные пирелли, тека, шарп, опель - словно магические заклинания из волшебного зазеркалья. Часть совсем другого, несуществующего в нашем измерении мира, где все такие разные, но такие крутые.

Мы ведь за чистую монету принимали рекламные ролики, в которых самых известных футболистов того времени собирали вместе и заставляли играть друг против друга в клетке на плавучей тюрьме, или гонять мяч в компании брутальных монстров, или сражаться с гигантскими сумоистами. Смотрели, восторгались, обсуждали и каждый раз искренне переживали за исход заранее предрешенной битвы.

Уверен, русский ребенок рубежа веков был самым преданным ценителем вошедших на футбольный рынок брендов. Дай ему возможность, и он скупил бы все, что имело хоть какое-то отношение к чудесному миру. Простой маркетинговый ход действовал безотказно на неокрепшие умы подростков. Через футбол можно было протащить все что угодно. Потому что футбол своей святостью очищал все.

Самой сакральной мечтой каждого было однажды перешагнуть границу измерений и оказаться по ту сторону зазеркалья. Кто-то просто мечтал, рисуя на последней странице тетрадки футболку "Реала" со своей фамилией на спине, кто-то ходил в районную секцию, кто-то, самый талантливый, ездил несколько раз в неделю в настоящую футбольную школу c о звонким названием. Итог во всех случаях был примерно одинаков. Со всего нашего микрорайона, например, лишь одному удалось добраться до профессионального футбола. Потолком пока стали "КАМАЗ" и тверская "Волга".

Черышев нарисовал свою фамилию на футболке "Реала" не шариковой ручкой. Он воплотил в реальность нашу общую детскую мечту. Миллионы ребят, тогда мечтавшие когда-нибудь оказаться в компании Рауля, Роберто Карлоса и Шукера (плевать на разницу в возрасте!), а сейчас играющие в футбол, дай бог, раз в месяц на пиво, уверен, не сильно расстроятся, что на их месте оказался Денис, а окружают его уже другие звезды - Криштиану Роналду, Модрич, Бензема. Ведь главное, что "Реал" - все тот же "Королевский клуб", его форма по-прежнему белоснежна, а его честь, наряду с лучшими футболистами мира, защищает и наш парень.