Газета Спорт-Экспресс № 163 (6227) от 26 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 июля 2013

26 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера ЦСКА сообщил о том, что первым заместителем главного менеджера клуба Сергея Федорова назначен 41-летний экс-вратарь "Динамо" Ильдар Мухометов .

ПРАВОЙ РУКОЙ ФЕДОРОВА СТАЛ МУХОМЕТОВ

Вслед за приглашением североамериканской тренерской гвардии в составе Джона Торчетти, Барри Бреннана и Хасана Саида руководство красно-синих сделало очередной резонансный ход.

Армейским болельщикам вратарь по прозвищу Мухтар (так называли Ильдара Мухометова в хоккейном мире) не очень известен, ведь свой единственный сезон в ЦСКА (2002/03) он просидел в запасе - за спиной чеха Душана Салфицки.

Зато поклонники бело-голубых Мухометова знают лучше. Как-никак двукратный чемпион страны. Больше всего, однако, он запомнился "бабочкой" в валидольном финале Евролиги с "Магниткой", который "Динамо" в Лужниках проиграло 1:2. За несколько секунд до сирены Андрей Марков броском от своих ворот перевел встречу в овертайм. Но вскоре после возобновления игры защитник-снайпер Антипин щелчком от синей линии застал вратаря врасплох. А по окончании сезона бело-голубые расстались с виновником поражения.

До недавнего времени Мухометов работал спортивным директором "Барыса". А в ЦСКА пришел на смену уволенному в прошлую пятницу Сергею Немчинову. Контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон, однако у этого расторжения интересная предыстория. По сведениям "СЭ", Федоров предложил Немчинову оставить пост советника главного менеджера и перейти в клубе на другую работу, связанную с ветеранами. Причем речь шла о понижении зарплаты в десятки раз. Немчинов, естественно, отказался и пригрозил подать в суд на работодателя. В офисе ЦСКА сейчас, по некоторым сообщениям, очень напряженная обстановка, вызванная в том числе и различными финансовыми проверками. В сложившейся ситуации клубу были просто необходимо достичь компромисса, и в итоге Немчинова проводили без скандала.

Надо заметить, что в последнее время ЦСКА покидают известные люди. К примеру, Вячеслав Быков был выведен из состава наблюдательного совета, причем узнал об этом от журналистов. Скорее, дистанцируется от новой политики армейцев и почетный президент клуба Виктор Тихонов. Зато в нынешнем ЦСКА все чаще появляются спорные, не связанные со славной красно-синей историей, фигуры.

И речь здесь не только о тренерах и менеджерах, но и о специалистах среднего звена. По нашей информации, когда лучший в России сервисмен Константин Рогатин (кстати, великолепно работающий в сборной) обратился к руководству одного из самых обеспеченных клубов КХЛ с просьбой немного увеличить жалование, то получил отказ. В итоге Рогатин написал заявление об уходе. А сменивший его точильщик из Мытищ успел дважды испортить коньки Радулову, чем вызвал резкую реакцию суперзвезды…

Да, в финансовом плане легендарный клуб переживает лучшие в своей российской истории времена. Вот только, как показывают последние события в офисе ЦСКА, отнюдь не в деньгах счастье.

Игорь ЛАРИН