Газета Спорт-Экспресс № 163 (6227) от 26 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 июля 2013

26 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Александр МОГИЛЬНЫЙ: "ЖДУ БРЫЗГАЛОВА В "АДМИРАЛЕ"

Окончание. Начало - стр. 1

СЕЛИВАНОВ ПОКА НА ПРОСМОТРЕ

- Почему "Адмирал" тренирует иностранец? Неужели российского специалиста не нашли?

- Хотели пригласить россиянина. Из тренерского штаба нашей сборной. Но он оказался слишком занятым.

- Уж не о Дмитрии Юшкевиче, который в Ярославле пока в основном переводит Тому Роу и с которым вы отлично знакомы по НХЛ, идет речь?

- Давайте не будем гадать. Мы позвали Ханну Йортикку. Он успешно работал в "Амуре", знает нашу кухню и, главное, охотно откликнулся на наше предложение.

- Помогать Йортикке будет Александр Селиванов?

- Пока мы к нему присматриваемся, даем шанс. Сейчас он с нами на сборе. А так живет в Германии и хорошо себя зарекомендовал в Голландии, где его команда дважды выиграла чемпионат.

- Йортикка известен как крайне жесткий тренер, не стесняющийся пускать в ход ненормативную лексику, когда игроки допускают ошибки. Ему даже приписывали какие-то негативные слова в адрес России…

- Тренер и должен быть жестким. В ЦСКА и сборной СССР тоже вольницей не пахло. Да и Майк Кинэн в Магнитогорске вряд ли изменит себе. Главное - результат. Йортикка в Хабаровске его давал. Не говоря уже о Кинэне в НХЛ.

ПОЩЕЧИНА ОТ ТИХОНОВА

- Кинэн в "Рейнджерс" бил Ковалева по почкам, требуя не переигрывать смены. Говорят, что и Виктор Тихонов как-то наградил вас пощечиной…

- Зачем ворошить прошлое? Что было, то прошло. А если такое и впрямь было, то это чисто рабочий момент. Особенно с молодыми.

- Вы как президент можете в особых случаях войти в раздевалку? Поговорить с командой по душам? Так делал ваш старший друг Вячеслав Фетисов в ЦСКА. Даже на лед в официальном матче со СКА вышел. В 51 год!

- Не задумывался над этим вопросом. Наверное, войду в раздевалку, если надо. А вот чтобы сыграть в официальном матче - нет, увольте. Я свое давно отыграл. Сейчас беру в руки клюшку и выхожу на лед с друзьями исключительно для удовольствия и здоровья.

- За КХЛ следите? Что, с вашей точки зрения, в ее хозяйстве нужно подправить?

- КХЛ - хорошая лига. В ней должны играть все сильнейшие. Без ограничений. Это касается и легионеров, и молодежи. С какой стати надо обязательно включать в заявку двух юниоров, которые просиживают на лавке штаны?! Молодые сами должны лезть из кожи вон, подсиживать ветеранов. Так было в ЦСКА. А юниоры пусть обкатываются в фарм-клубах высшей лиги.

- Самый яркий пример из той эпохи - ваш собственный. Вам было 18 лет, когда Тихонов взял вас на Олимпиаду в Калгари, отказав опытным нападающим. И впоследствии ни один из них не бросил шайбу в ваши ворота - мол, Могильного повезли авансом. В Калгари вы забили несколько важных шайб. Особенно запомнился третий гол канадцам, окончательно остудивший пыл команды Дэйва Кинга. Наши выиграли тогда 5:0.

- Спасибо, что не забыли ту шайбу. Бросил я с почти нулевого угла, а их вратарь (Шон Бурк. - В.Д.) не ожидал.

- А спустя несколько месяцев приехали на молодежный чемпионат мира в статусе олимпийского чемпиона. Заслуженным мастером спорта. Случай уникальный.

- В решающем матче мы разгромили канадцев 7:2…

- Причем вы во втором периоде оформили хет-трик, забив вторую, третью и пятую шайбы. Канадские телевизионщики с ума посходили - только вас, капитана молодежки, и показывали.

- Не знаю, не смотрел, находился на поле. А тот матч в Анкоридже (на Аляске. - Прим. В.Д.) и впрямь вышел запоминающимся. Канадцы откровенно хамили, на лице их капитана Эрика Дежардена было такое отчаяние…

ОТ НАГАНО НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ

- Увы, за сборную России вы сыграли только на одном турнире - на Кубке мира-1996. На Олимпиаду в Нагано вас не пригласили, как и Фетисова с Ларионовым. Тот же Фетисов очень рассчитывал на вашу помощь на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити, говорил: "Саша - русский парень, только к нему надо найти подход". Но не нашел. Вы отказались - мол, не играл в Нагано, не буду и в Солт-Лейке…

- Ложь! Я хотел сыграть в 2002-м, но помешала травма. Микротрещина в позвоночнике. С таким повреждением надо лежать, а не на лед выходить.

- Вернемся в наше время. Площадки в КХЛ надо зауживать?

- Мое мнение - надо, до канадских размеров. Будет больше борьбы, силовых приемов, бросков и голов. Чего и ждут зрители.

- Федоров сказал, что в ЦСКА все будет, как в НХЛ. В "Адмирале" тоже?

- Нам пока не до НХЛ и, как я уже говорил, не до "Ак Барса". Первая задача - поставить команду на ноги. Лишь потом будем думать, каким путем пойти. Поэтому отвечу так: в "Адмирале" будет, как в "Адмирале".

- НХЛ сдает позиции, коли теряет таких звезд, как Ковальчук?

- Да нет. Это мощная и правильная лига, которая развивалась сто лет. А Ковальчук… Это его решение. Так или иначе, в КХЛ у Ильи будут учиться, как в свое время мы перенимали опыт заслуженных чемпионов.

- Будет ли в "Адмирале" тафгай, как у Андрея Назарова в "Витязе"?

- Я уважаю тафгаев в НХЛ. Передо многими снимаю шляпу - Саймоном, Доми, Браширом, Оджиком… Кстати, рад за Андрея Назарова, который в России уже состоялся как тренер. Но в "Адмирал" вместо тафгая лучше приглашу молодого парня.

- В ЦСКА вы сами могли постоять за себя. Помнится, в дерби со "Спартаком" двумя ударами нокаутировали защитника Юрия Ящина…

- Ну зачем вы это вспомнили?

- Вспомнил потому, что тот мартовский матч 1989 года стал для вас последним в чемпионате СССР. Вам выписали пятиматчевую дисквалификацию и грозились снять звание заслуженного мастера спорта. Но не успели. Через два месяца вы оказались в "Баффало". А единственную игру в чемпионате России провели за… "Спартак" - против ярославского "Торпедо".

- Это был товарищеский матч?

- Нет, официальный. Боссы "Спартака" Гелани Товбулатов и Василий Клоков заявили на один матч вас, Фетисова и Буре…

- Ах да. Кажется, я отдал голевую передачу, и мы победили 4:2.

- Назначение американца Джона Торчетти главным тренером ЦСКА удивило?

- Что мне ЦСКА? Я сейчас в "Адмирале". А фамилию Торчетти раньше не слышал. Но это решение Сергея Федорова. Видно, ему комфортнее работать в американской среде. Ведь он много времени провел за океаном и может сравнить их действительность с российской.

- Олимпийский список Зинэтулы Билялетдинова видели? В нем нет вратаря Брызгалова…

- Списка не видел. А о Брызгалове могу сказать только добрые слова. Отличный вратарь. И не надо на него вешать всех собак за поражение на чемпионате мира.

- Но и в "Филадельфии" его дела были плачевны…

- Кто вам сказал? Вы знаете, сколько матчей в прошлом сезоне он выиграл, а сколько проиграл? Говорите, что контракт его выкупили - так это финансовая политика американской команды. Сейчас Брызгалов без клуба, и я с удовольствием пригласил бы его в "Адмирал". Правда, мы небогатый клуб, поэтому не знаю, примет ли он наши условия.

Владислав ДОМРАЧЕВ