Газета Спорт-Экспресс № 163 (6227) от 26 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

26 июля 2013

26 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур. 28 июля.
"ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА

Гостем авторской программы Евгения ДЗИЧКОВСКОГО "В конце тоннеля" на "СЭ-ТВ" стал народный артист России, давний болельщик "Локомотива" .

Валерий БАРИНОВ: "ПОЕЗД БЕЗ РЕЛЬСОВ НЕ ПОЕДЕТ. А ИХ ПОКА НЕТ"

- С Юрием Семиным, тогда еще Юхой, вы выросли в одном орловском дворе. Вместе играли в футбол. Не доставалось ему, задиристому, от старших?

- Его уважали и младшие, и старшие. За футбольный дар, за организаторский талант. Семин всегда был капитаном. Центром всего! Помню, как мы, деревенская команда, обыграли юношей из школы "Динамо". Они в футбольной форме, а мы полоски на носках мелом рисовали, чтобы на гетры было похоже. И победили 3:2. После той игры Семина взяли в школу при команде класса Б. Знаете, как называлась? "Локомотив"!

На поле Юрка был заводной, это верно. Худой, с довольно мощными кривыми ногами, длинной шеей. И этот распахнутый рот, когда он срывался на кого-то… А район-то был хулиганский, Монастырка. Некоторые ребята уже и в колонии побывали, с ними спорить вообще-то не стоило. А Семин и спорил, и кричал. В этом смысле был без тормозов, авторитетов не признавал. Авторитет для него был один - футбол. А это вещь заразная, как и театр. Причем это не единственное сходство. Обе формации закрытые, обособленные. Есть анекдот про великую актрису Александру Яблочкину. Ей сообщили, что молодая артистка вышла замуж. "За актера?" - "Нет". - "За режиссера?" - "Нет". - "Боже мой, неужели за кого-то из публики?" Чувствуете границу? Все, кто не в круге посвященных, - публика.

- За "Локомотив" вы стали болеть благодаря Семину. А прежде кому симпатизировали?

- Меня, как и многих, подкупало мастерство Черенкова, Гаврилова. Помню, как в Лужниках на трибуне всегда сидел Николай Петрович Старостин. Вместе с публикой, без всяких элитных пропусков. Однажды Федю подбили, он тут же убежал. Вернулся - все к нему: что, мол, там? "Ребята, - говорит, - все нормально, небольшая гематомка, без перелома". Особая атмосфера была. И беды "Спартака", из которых, надеюсь, он когда-нибудь выйдет, начались, на мой взгляд, с ухода Старостина. Он был духовным центром, который обязана иметь любая команда. И совестью.

Я очень симпатизировал "Спартаку". А потом влюбился в "Локомотив". В Малом театре, где работал, мое пристрастие поначалу вызвало недоумение. А через год-два половина театра, особенно женская часть, спрашивала после матчей "Локо": "Ну, как там наши?"

- Вы однажды сказали: "Поезд пустили под откос". Предположили или поставили окончательный диагноз?

- (После паузы.) Никогда не говори "никогда". Вера живет, надежда теплится. Уже говорил как-то: "Локомотиву" нужен не тренер-пожарный, а тренер-врач или строитель. Тушить там нечего, уже все сгорело. Лечить надо. И строить. А это долгие процессы.

- Леонид Кучук - врач?

- Не знаю. Но вряд ли знают об этом и те, кто его приглашал. Сколько тренеров сменилось за последние годы? Не футбол, а игра в "чапая". Щелк - упала шашечка с доски, щелк - второго тренера нет. Вместе с неустойкой.

Понятно, что мы, болельщики, - публика с легким налетом идиотизма. Но совсем уж за дураков нас держать не надо! Объявили о том, что пригласили второго тренера мира. Убрали. Поспешно назначили следующего, расставшегося с предыдущей, весьма крепкой, командой. Я шутил, отвечая на вопросы, когда уволят Билича: "Когда начнет выигрывать". Но логику отставок и назначений до сих пор понять не могу. Очень хочу ошибаться, готов первым извиниться перед Ольгой Смородской, признать свою недальновидность. Но пока все кажется не слишком обдуманным, сделанным с наскока.

- Вряд ли ответственность лежит только на президенте клуба.

- Не намерен ругать ни руководителей РЖД, ни Смородскую. За что? Разбирается она в футболе? Наверное. На моем уровне. Мысли, которые были поначалу, - хотят, мол, развалить, как "Сатурн", "Торпедо", "Москву", - потом отмел. Сейчас мне кажется: она действительно хочет, чтобы у нее и у "Локомотива" получилось. Но хотеть мало - надо уметь. И знать: амбиции руководителя - еще не вершина пирамиды, на которую нужно поднять клуб. Порой важно растворить себя в этом процессе.

- Что должно произойти, чтобы "Локомотив" выиграл чемпионат России?

- Он должен снова стать домом, начать путь из своего депо. Не поедет поезд без рельсов. А их пока нет.

Полную версию беседы с Валерием Бариновым в ближайшее время можно будет посмотреть в разделе "Телевидение" на сайте "СЭ".