Газета Спорт-Экспресс № 163 (6227) от 26 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 июля 2013

26 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" ознакомился с материалами зарубежных СМИ, не раз упоминавших 28-летнего парагвайского форварда .

КТО ТАКИЕ БАРРИОС И ЕЗБИЛИС

Если верить написанному в китайских, германских, английских СМИ, от парагвайца лучше держаться подальше. Мало игравший последние года полтора он предстает неудачником, уступившим место в составе последовательно Роберту Левандовски в дортмундской "Боруссии", а затем Элкесону в "Гуанчжоу". Коллеги ставят под сомнение его травмы, из-за которых он пропускал одну за другой игры китайской суперлиги. Юристы из Поднебесной оспаривают финансовые претензии парагвайца.

Стоит ли нападающий тех сумм, что за него платили или просят платить? А пять голов форварда, забитых в составе "Гуанчжоу" Марчелло Липпи за последний год - тех денег, что китайский клуб заплатил за его трансфер (называют и 8,5 миллиона, и 11 миллионов евро)? "Хрустальный" ли он или в Китае Барриоса преследовали не проблемы со здоровьем, а одна за другой придуманные "травмы"?

Истинное положение знает только сам парагваец. Факт лишь в том, что он обвинил руководство "Гуанчжоу" в невыплате положенной ему по контракту заработной платы. О финансовых нарушениях зарубежные СМИ говорили на протяжении дней десяти с конца июня до начала июля.

Германский Kicker как-то сообщил, что Барриос возвращается в бундеслигу как свободный агент, якобы не получив денег за последние три месяца. "Гуанчжоу Эвергранд" тут же отреагировал письмом Дэвида Ву, старшего партнера в адвокатской конторе. В нем на английском и китайском утверждалось, что контракт Барриоса с китайским клубом действует до 30 июня 2016 года и полностью соблюдается, в том числе в части выплаты зарплаты. Китайцы вежливо попросили поправить распространенную Kicker информацию относительно профессионального статуса игрока. В тот же день просьбу учли и информацию с сайта удалили.

Парагваец уехал из Китая на игру своей сборной в начале июня, вернулся только в конце месяца, чтобы затем уехать снова. Его уже успели "поженить" с "Вердером", "Арсеналом", "Манчестер Сити", он вроде бы пожаловался на клуб из Поднебесной в ФИФА и может достаться новым работодателям бесплатно (если под бесплатностью понимать отсутствие трансферных выплат). На своем официальном сайте Барриос разместил весьма жесткое послание своему нынешнему/бывшему клубу, намекнув на некоторые странности ведения бизнеса. В частности, речь шла об использовании офшора.

Пока все выглядит так, что в обозримом будущем, если стороны не найдут компромисс, им предстоит долгая юридическая война. Как сообщило китайское агентство Xinhua , "Гуанчжоу" потребовал компенсацию в 25 миллионов евро. "Используя право на труд, которым обладает каждый футболист, продолжу карьеру в другом клубе - том, где заинтересованы в моих спортивных качествах", - ответил парагваец.

Подготовил Александр БОБРОВ

"СЭ" представляет 23-летнего полузащитника сборной Армении, который в нынешнем чемпионате уже забил 2 гола .

Покупая у "Кубани" Езбилиса, красно-белые решают как минимум одну проблему. "Спартаку" он больше не забьет. В матче первого круга прошлого сезона в Краснодаре (2:2) его шикарный удар со штрафного спас хозяев от поражения, а в Москве (2:2) Арас метров с 35 забил Сергею Песьякову, став автором одного из красивейших голов чемпионата. Теперь от его волшебной левой достанется другим.

В первый раз против "Спартака" Езбилис сыграл в марте 2011 года. К перерыву ответного матча 1/8 финала Лиги Европы в "Лужниках" "Аякс" уже уступал красно-белым со счетом 0:3 по сумме двух встреч. Вышедший на замену 21-летний Арас запомнился хорошим дриблингом, умением обыгрывать один в один и чуть не забил красивый гол - мяч после его мощного удара с дальней дистанции попал в перекладину. Тогда никто, в том числе сам Езбилис, не мог предположить, что его карьера столь быстро пойдет в гору.

Два года назад про Араса знали только болельщики "Аякса" и армянского футбола. 2011-й стал переломным. Езбилиса, родившегося в Стамбуле в армянской семье и выросшего в Голландии, хотели видеть сразу три национальные команды - турецкая, армянская и голландская. Сборной Турции, которую возглавлял Гус Хиддинк, он отказал сразу: "За эту команду я не буду играть никогда". Объяснять почему, думается, не надо. А вот выбор между Арменией и Голландией был тяжелым. Главный тренер "Аякса" Франк де Бур уговаривал его согласиться на предложение голландской молодежки, а в Армении звали сразу в основную сборную. В результате долгих колебаний Арас сделал выбор в пользу исторический родины: "Я поступил по зову сердца". Это сыграло не последнюю роль в том, что он через год оказался в "Кубани". Главный инвестор краснодарцев Олег Мкртчан, который оказывает всяческое содействие сборной Армении, предложил рассмотреть его кандидатуру - Дан Петреску согласился сразу. Не зря.

Но до попадания в "Кубань" в карьере Езбилиса произошло еще два знаменательных события. В феврале 2012 года в Лиге Европы в составе "Аякса" он своим фирменным ударом забил "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд", за что получил лестные отзывы от самого Алекса Фергюсона. А через несколько дней уже в дебютной игре в составе сборной в товарищеском матче с Канадой (3:1) реализовал пенальти.

Даже став известным, Езбилис все равно проигрывал в "Аяксе" конкуренцию Миралему Сулеймани на позиции правого инсайда. Арасу еще не хватало стабильности, поэтому амстердамский клуб согласился продать его "Кубани" всего за миллион евро. Сейчас 23-летний полузащитник стоит минимум в шесть раз дороже. В первом же сезоне в Краснодаре в 22 матчах он забил 9 мячей и сделал две результативные передачи, а по оценкам "СЭ" занял шестое место среди лучших игроков прошлого сезона (средний балл - 6,07). В Амстердаме кусают локти, что продешевили.

В "Кубани" Езбилис проявил именно те качества, которые продемонстрировал в 2011 году в "Лужниках" в матче со "Спартаком". Дриблинг, умение обыгрывать один в один, отдать хороший пас. Ну и, конечно, удар. Лидер "Кубани" - лучший исполнитель "стандартов" в чемпионате России. Но есть у Езбилиса и недостатки. Бывший наставник кубанцев Юрий Красножан и главный тренер сборной Армении Вардан Минасян неоднократно отмечали: "Арас всем хорош, но ему нужно лучше отрабатывать в обороне". Также он иногда выпадает из командной игры. Бывает, его не видно на поле минут 70, но вдруг взорвется яркими индивидуальными действиями, и бац - лучший игрок матча.

За прошедший год Езбилис стал не только ведущим игроком Кубани, но и одним из системообразующих футболистов сборной Армении. В национальной команде, как и в клубе, его больше используют на позиции правого инсайда. Хотя универсальный Арас способен сыграть и под нападающим, и справиться с функциями левого инсайда. Свой лучший матч в карьере он все-таки провел в составе сборной против Дании (4:0) в июне этого года. Езбилис произвел фурор, забив и отдав две результативные передачи.

"Кубань", конечно, была не прочь удержать Езбилиса. Но это дело гиблое. Арасом интересовались "Монако", московские "Динамо" и "Локомотив", но настойчивей оказался "Спартак". Амбициозный футболист делает очередной шаг вперед в карьере и получит хороший контракт, а "Кубань" заработает. Речь как минимум о 6 миллионах евро.

Артуш МКРТЧЯН