Газета Спорт-Экспресс № 161 (6225) от 24 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

25 июля 2013

25 июля 2013 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧМ-2013 С Ларисой ИЛЬЧЕНКО

ТЯЖЕЛО РАДОВАТЬСЯ МЕСТАМ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПЕРВОЙ ДЕСЯТКИ

Признаюсь, сам заплыв на женской "десятке" и его итоги меня особо ничем не удивили. Ведь на пьедестале оказались все те, кто выступал еще в те времена, когда плавала и я. Многие сейчас говорят, что наш вид спорта стал совсем другим: выросли скорости, появились новые лица, конкуренция теперь жестче и так далее. Но смотрите: дистанцию 10 км у мужчин выиграл хорошо всем известный грек Спиридон Янниотис, а у девушек в этом виде в медалях вновь оказалась немка Ангела Маурер, которой на днях исполнится 38 лет.

Конечно, есть определенное расстройство за результаты наших девчонок. Радоваться местам за пределами первой десятки тяжело. Кто-то возразит, что Елизавета Горшкова и Александра Соколова - дебютантки чемпионатов мира. Но ведь они же знают, что такое открытая вода, имеют опыт международных стартов, выступали на этапах Кубка мира. Но почему-то в последнее время наша сборная частенько страдает от недостатка, я даже не знаю чего конкретно, - то ли финансирования, то ли какого-то желания или определенных решений тренеров. Ведь если команда так сильно обновилась и спортсмены практически после каждого старта заикаются о нехватке опыта, то, наверное, их надо чаще вывозить на соревнования.

С другой стороны, нельзя ждать, когда всем нашим стукнет по 37 лет и они наконец наберутся опыта. А до этого просто возить их туристами на все крупнейшие турниры. Напомню, что в свое время Ксения Попова дебютировала на ЧМ-2003 в Барселоне, когда ей было всего 14 лет, и стала там четвертой. Годом позже в Дубае уже я в 15 лет выиграла пятикилометровую дистанцию с отрывом от соперниц в 30 секунд. Поэтому все разговоры о том, что, мол, невозможно завоевать золото по причине небольшого опыта или юного возраста, - ерунда. Вот если выходить на старт с мыслью о том, что это невозможно сделать, тогда цель действительно станет для тебя недосягаемой.

Но я все же не хочу опускать руки и показаться кому-то пессимистом. К тому же впереди в Барселоне нас ждут командный старт, а затем два марафона по 25 км. Верю в наших титулованных ребят Владимира Дятчина и Евгения Дратцева, у которых всегда все в порядке с настроем. Эти парни уже не раз демонстрировали и доказывали, что они никого не боятся.

Лариса ИЛЬЧЕНКО - олимпийская чемпионка, восьмикратная чемпионка мира по плаванию на открытой воде.