Газета Спорт-Экспресс № 161 (6225) от 24 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

24 июля 2013

24 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

ПЯТЬ ЗАГАДОК ДЛЯ БИЛЯЛЕТДИНОВА

В понедельник вечером был объявлен расширенный список кандидатов на Олимпиаду в Сочи. "СЭ" решил выделить пять "фишек" олимпийского списка и предложить свою версию состава на Игры-2014.

Владислав ДОМРАЧЕВ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗАЩИТНИКОВ-ВЕТЕРАНОВ

Еще в прошлом декабре главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов скептически относился к возвращению в сборную атакующих защитников 35-летнего Маркова, 39-летнего Гончара и 31-летнего Волченкова. Но после ЧМ-2013 ситуация решительно изменилась. Наши защитники во главе с капитаном команды Никулином разочаровали. "Ветер на своем пятачке и беспомощность в большинстве", - так охарактеризовал игру российских оборонцев мэтр Владимир Юрзинов-старший.

Вот и пришлось Билялетдинову идти на попятную и обратиться за помощью к защитникам-ветеранам из НХЛ. Шансы инертного специалиста по блокированию бросков Волченкова поехать в Сочи не слишком высоки, тогда как дефицитное в КХЛ умение Гончара и Маркова хладнокровно распоряжаться шайбой на чужой синей линии делает их почти неприкасаемыми кандидатами.

В отличие от 23-летнего Куликова, успешно дебютировавшего на ЧМ-2010 у Вячеслава Быкова, а потом в сборную по разным причинам не приглашавшегося. Видно, этот защитник не во вкусе нынешнего главного тренера сборной. Да и во время локаута Дмитрий стабильной игрой в Ярославле похвастать не мог.

КАК "РАСПИЛИТЬ" ДАЦЮКА?

В тройке с Дацюком его партнеры расцветают. Это неоспоримый факт. Так было с Овечкиным и Семиным на ЧМ-2012, куда вашингтонские звезды приехали в разгар турнира. А об аншлаговом спектакле звена Радулов - Дацюк - Ковальчук на последнем Кубке Первого канала, заставившем ходуном ходить 12-тысячную Ходынку, болельщики долго будут помнить. Семин в Москве не играл, а Овечкин, отправленный в третью пятерку, остался в тени.

"Эх, его бы к Дацюку перевести", - мечтательно посоветовал Билялетдинову корреспондент "СЭ". - "Рад бы, но Дацюка не распилишь". Интересно, кого осчастливит в Сочи центрфорвард "Детройта" - кахаэловскую связку звезд или энхаэловскую?

КОГО ВПРЯЧЬ К МАЛКИНУ?

На золотом для россиян ЧМ-2012 Малкин, признанный MVP турнира, зажигал в тройке с Пережогиным и Поповым. Омичи разгрузили звезду от черновой работы, позволив Евгению заниматься чистым творчеством. Билялетдинов был в восторге. Кубок Первого канала омичи пропустили, однако Малкин, несмотря на простуду, блистал в магнитогорском звене с Мозякиным и Кулеминым. Увы, после ЧМ-2013 главный бомбардир КХЛ окончательно стал для сборной персоной нон грата.

Так с кем же в Сочи будет выходить Малкин? Варианты Радулов - Ковальчук и Овечкин - Семин отпадают. Трем гигантским медведям-хищникам в одной берлоге не ужиться. Есть большие сомнения, что Попов и Пережогин после провала на ЧМ-2013 сумеют поднять планку на прежний уровень и не станут балластом для мегазвезды НХЛ. Поэтому заслуживает внимания идея - соединить проверенную связку Малкин - Кулемин с праворуким Тихоновым. При этом незыблемым остается место Евгения в бригаде большинства.

НУЖНА ЛИ В СОЧИ ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ?

Появление в списке Билялетдинова лучшего юниора мира на драфте-2012 Якупова - событие знаковое. Ведь накануне ЧМ-2013 дебютант "Эдмонтона", наколотивший 17 голов в НХЛ плюс еще 10 за "Нефтехимик" во время локаута, даже не рассматривался как кандидат в сборную. Так что же изменилось за два летних отпускных месяца? Можно предположить, что на решение Билялетдинова повлияло яркое выступление в Хельсинки и Стокгольме американских юниоров-чемпионов - Гибсона, Трубы и Гальченюка. Кстати, эта троица включена в олимпийский список звездно-полосатых.

Якупов к тому же способен в интересах команды переквалифицироваться в игрока, сдерживающего лидеров соперника. Эту роль он с успехом исполнил на молодежном ЧМ-2012 в Калгари. Пусть и остался с нулем в графе " заброшенные шайбы".

Можно порадоваться за капитанов молодежной сборной Тарасенко и Кузнецова (Якупов, к слову, носил литеру "К" на МЧМ-2013 в Уфе). Они в заветном списке 35. Хотя их шансы сыграть в Сочи не так велики, как хотелось бы. Вакансий ведь в первых трех звеньях нет. А разрушать - не кредо технарей, заточенных на атаку.

Но почему тренерский штаб упорно не замечает лучшего снайпера плей-офф-2012 Анисина? Помнится, старший тренер сборной СССР Борис Кулагин (именно у него дебютировал Билялетдинов) накануне Олимпиады-1976 смело пригласил в состав армейца Бориса Александрова, очень напоминающего ростом, бесстрашием и манерой игры Михаила. Кулагин тогда оставил за бортом национальной команды... Анисина-старшего, своего любимца.

А разве не стоило включить в расширенный список Филатова, начавшего в Уфе вторую жизнь? Или героя последних месяцев Ничушкина? Чтобы морально поддержать молодых талантов и показать, что на них всерьез рассчитывают.

КТО СТАНЕТ ТРЕТЬИМ ВРАТАРЕМ?

Один популярный голкипер как-то мне сказал: "Третий вратарь на Олимпиадах нужен разве что для тренировок, на матчах он должен сидеть на трибуне и кричать: "Россия".

В истории нашей олимпийской сборной третий вратарь выходил на матч лишь единожды: в Турине-2006 последнюю игру перед плей-офф против американцев провел Соколов. Правда, к тому времени он из третьего голкипера превратился во второго, вытеснив из заявки "космонавта" Брызгалова, который провалил стартовый поединок со словаками (3:5).

Виктор Тихонов на Олимпиаду-1992 третьим вратарем взял не опытных Марьина и Червякова, а… третьего в ЦСКА юного Хабибулина. На перспективу. Прозорливое решение мэтра окупилось сторицей через десять лет в Солт-Лейк-Сити. Хабибулин уже в статусе топ-вратаря НХЛ вытащил сумасшедший четвертьфинал с действующими олимпийскими чемпионами чехами (1:0) и гарантировал сборной России медали.

В Сочи вратарскую бригаду наверняка составят энхаэловцы Бобровский и Варламов. А на позицию третьего голкипера два претендента из КХЛ - Барулин и Кошечкин.

Не включив в расширенный список самого ценного игрока Кубка Гагарина двух последних сезонов Еременко, Билялетдинов не только ставит крест на сочинских перспективах динамовца, но и показывает неуважение к своему бывшему подопечному и общественному мнению. Четыре года назад в похожей ситуации Вячеслав Быков поступил мудро, пригласив на предолимпийский сбор экс-капитана сборной на Играх-2006 Ковалева. В Ванкувер АК-27 все равно не взяли, однако напряженность в этом деле спала.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ
НА ОЛИМПИАДЕ В СОЧИ-2014. Версия "СЭ"

1-я ПЯТЕРКА

НИКУЛИН Ак Барс, ЕМЕЛИН Монреаль, СЕМИН Каролина, АНИСИМОВ Коламбус, ОВЕЧКИН Вашингтон

2-я ПЯТЕРКА

РЯСЕНСКИЙ СКА, МАРКОВ Монреаль, РАДУЛОВ ЦСКА, ДАЦЮК Детройт, КОВАЛЬЧУК СКА

3-я ПЯТЕРКА

ГОНЧАР Даллас, ВОЙНОВ Лос-Анджелес, КУЛЕМИН Торонто, МАЛКИН Питтсбург, ТИХОНОВ СКА

4-я ПЯТЕРКА

МЕДВЕДЕВ Ак Барс, ДЕНИСОВ ЦСКА, КОКАРЕВ Динамо М, ТЕРЕЩЕНКО Ак Барс, ВАРНАКОВ Ак Барс

ВРАТАРИ

БОБРОВСКИЙ Коламбус, ВАРЛАМОВ Колорадо, БАРУЛИН Ак Барс

ЗАПАСНЫЕ

Защитник - ВОЛЧЕНКОВ Нью-Джерси. Форварды - ТАРАСЕНКО Сент-Луис, КУЗНЕЦОВ Трактор, ЯКУПОВ Эдмонтон