Газета Спорт-Экспресс № 161 (6225) от 24 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

24 июля 2013

24 июля 2013 | Хроника

ХРОНИКА

СПАРТАКИАДУ ОТКРЫЛ МУТКО

В Пензе на стадионе "Первомайский" состоялась торжественная церемония открытия финальных соревнований VI летней Спартакиады учащихся России 2013 года.

В церемонии открытия приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Леонид Гильченко, а также губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

В рамках торжественного мероприятия состоялся парад сборных команд из 67 регионов России, принимающих участие в финальных соревнованиях Спартакиады, были зачитаны клятвы судьи и спортсмена, обещающие беспристрастное судейство и честную борьбу. После поднятия флага Спартакиады слово для приветствия спортсменов было передано почетным гостям церемонии.

Виталий Мутко: "Хочу поздравить всех с открытием такого важного спортивного события, как VI летняя Спартакиада учащихся России. Подготовка спортивного резерва является одной из приоритетных задач, которой уделяется большое внимание со стороны Министерства. Сегодня в стране работает около пяти с половиной тысяч детских спортивных школ, в которых занимаются 3,5 миллиона детей. Мы стремимся создать эффективную и прозрачную систему подготовки спортсменов. Ведь именно дети являются нашей надеждой и опорой большого спорта".

Обращаясь к участникам турнира, Леонид Гильченко от имени полпреда в ПФО Михаила Бабича пожелал спортсменам высоких достижений и ярких побед. "Мы считаем, что занятия спортом массового уровня укрепляют здоровье участников и формируют лучшие человеческие качества, поэтому стремимся в первую очередь поддерживать детско-юношеский спорт", - заявил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в своем обращении к спортсменам отметил значимость проведения Спартакиады для укрепления основ патриотического воспитания, гражданской солидарности и консолидации общества: "Развитие физической культуры и спорта всегда было и остается одним из важнейших приоритетов. Ведь именно здоровая нация является основой сильного государства, надежным залогом его процветания и могущества".

После приветственных слов был зажжен огонь Спартакиады, ознаменовавший официальное открытие турнира.

VI летняя Спартакиада учащихся России проходит на протяжении восьми недель - с 19 июня по 15 августа 2013 года. В финальных соревнованиях принимают участие более десяти тысяч молодых спортсменов в возрасте от 12 до 18 лет, которые разыграют комплекты наград в 44 видах спорта, 40 из которых - олимпийские.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА