Газета Спорт-Экспресс № 161 (6225) от 24 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 июля 2013

24 июля 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Сергей КАРАСЕВ: "ХОЧУ ПОХОДИТЬ НА ЖИНОБИЛИ"

Спустя несколько часов после исполкома РФБ в Кливленде в качестве игрока "Кавальерс" был представлен наш 19-летний новичок НБА.

- Вы все еще связаны контрактом с "Триумфом"? - с этого вопроса американских журналистов началась официальная пресс-конференция Карасева-младшего, прямая трансляция которой шла на официальном клубном сайте.

- Нет, теперь я часть "Кливленда" (контракт подписан по схеме "2+1+1" на сумму примерно 7 миллионов долларов, при этом вопрос о его продлении перед началом каждого из двух последних сезонов будет принимать клуб. - Прим. "СЭ"). В настоящий момент утрясаются последние, мелкие детали соглашения.

- На какой позиции - легкого форварда или атакующего защитника - предпочли бы играть за "Кливленд"?

- Мне все равно. Это решит тренер.

- Каковы ваши основные преимущества?

- Думаю, все уже знают, что мой козырь - бросок. Также я здорово вижу площадку, люблю отдавать партнерам результативные передачи.

- Сколько вы весите сейчас?

- (Улыбается.) Около 90 килограммов.

- Такой массы достаточно для того, чтобы успешно защищаться в НБА?

- На данный момент нехватка мышечной массы - моя основная проблема. Буду усердно работать над тем, чтобы набрать вес. Впрочем, в чемпионате России тоже хватает атлетичных парней - и там я не был мальчиком для битья. Знаю, что Майк Браун (главный тренер "Кливленда". - Прим. "СЭ") делает акцент на защиту. Значит, нужно уделить особое внимание персональной опеке и подстраховке.

- Как думаете, сколько продлится ваша адаптация в НБА?

- Хотя американский баскетбол сильно отличается от европейского, вряд ли это станет для меня проблемой. Соображаю-то я вроде неплохо (улыбается).

- Кто ваш кумир в НБА?

- Очень нравится, как играет Ману Жинобили. Ему уже 35, а он по-прежнему в прекрасной форме. Хотелось бы в будущем походить на аргентинца.

- Правда ли, что вам все равно, какой рукой вести мяч и забивать?

- Так вышло, что бросаю я левой, а в быту чаще пользуюсь правой. Так что вы абсолютно правы. И это еще одно мое преимущество в игре. Держать меня в защите совсем непросто.

Тимур РУСТАМОВ