Газета Спорт-Экспресс № 153 (6217) от 15 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

15 июля 2013

15 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня - "РОСТОВ" - "ТЕРЕК"

Главный тренер "Ростова" полон решимости помочь Артему Дзюбе и Джано Ананидзе проявить в нынешнем сезоне все грани талантов .

Миодраг БОЖОВИЧ:
"СУДЬБА ИСПЫТЫВАЕТ ДЗЮБУ И АНАНИДЗЕ НА ПРОЧНОСТЬ"

Александр ЛЬВОВ

из Ростова-на-Дону

- Болельщики считали, что Дзюба и Ананидзе - будущее "Спартака". Сейчас эти два игрока оказались в вашем клубе. Как вы думаете, такой поворот карьеры может пойти им на пользу?

- Я понимаю этих ребят. Они уже сложившиеся футболисты. Но судьба захотела проверить их на прочность. Сам проходил через нечто подобное. Кого-то такое испытание может сломать, заставить опустить руки. Но только не этих двоих - в этом я уверен. Артем уже проходил похожее в "Томи", откуда вернулся кандидатом в сборную. Это разноплановый форвард, способный одинаково качественно сыграть как на острие, так и со второй линии атаки. Джано - умница, с пасом, техникой, опытом. А ему всего-то 20 лет! В большом футболе он с шестнадцати. А я начинал только в двадцать три. Перед Ананидзе вся футбольная жизнь. И моя задача сейчас - помочь еще ярче раскрыть дарование ему и Дзюбе.

- Почему вы расстались с Окоронкво и Гетигежевым?

- Окоронкво должны сменить молодые - Дьяков, Ксулу, только что пришедший игрок сборной Анголы Бастоша. Огромное спасибо Айзеку за все, он прекрасный футболист и отличный парень, но его время ушло. Что касается Гетигежева, то ему сделал предложение "Рубин". И мы пожелали парню удачи - пусть растет.

- А теперь несколько слов о других новичках.

- Ивуариец Лоло может сыграть на любом фланге обороны. Это опытный, крепкий защитник. То же самое могу сказать и о скоростном Агаларове, который выделяется бойцовским характером. Еще одного игрока обороны, хорвата Милича, пригласили по рекомендации Плетикосы. Стипе о нем высокого мнения. Техничного, с хорошим пасом полузащитника Худобняка присмотрели в львовских "Карпатах". А южнокорейского нападающего Ю Бен Су приметили еще год назад. И в его умение забивать, надеюсь, не ошиблись.

- Когда вернется в строй Синама-Понголь?

- Надеюсь, в августе.

- Чем вам запомнился минувший сезон?

- Он был самым трудным за время работы в России: по системе "осень - весна", со стыковыми матчами, победами над грандами и поражениями от тех, кого должны обыгрывать, - страшный сон!

- Пожалуй, то же самое может сказать и Валерий Карпин.

- Поверьте, мне от этого не легче. У каждого из нас своя головная боль.

- Но сейчас-то вы, наверное, имеете представление, что не так с командой?

- Не знаю! Думаю об этом каждый день, разговариваю с игроками, убеждаю... Верю в тех, кто к нам приходит, в то, что они принесут с собой дерзость, честолюбие, победный дух. То, что отличало ростовскую команду времен Понедельника и Матвеева. Мне об этом рассказывал наш вице-президент Александр Шикунов, отец которого играл в том "Ростсельмаше". Счастлив был тренер, работавший с такими героями.

- Но хоть что-то хорошее с "Ростовом" в прошедшем чемпионате случилось?

- Он дал возможность раскрыться молодым ребятам - Полозу, Маргасову, Дьякову. Это будущее "Ростова". А Канга разве не открытие?! Значит, сезон прожит не зря.

- Мешает вашей работе отсутствие столь серьезных средств на приобретения, как у "Анжи" и "Зенита"?

- Если я скажу, что деньги не играют в футбол, то это будет банальностью. Мы живем по средствам. Но даже исходя из них, должны выступать лучше. Ростовские клубы никогда не шиковали. Тем не менее их всегда уважали. И наша задача - оправдать надежды тех, кто дает возможность сражаться за свое доброе имя. Это руководство области и болельщики. Потому мы ищем честолюбивых футболистов, тех, кто хочет играть, а не жить от зарплаты до зарплаты. Сегодня это Канга, Ксулу, уже упомянутые Полоз, Дьяков, Маргасов.