Газета Спорт-Экспресс № 153 (6217) от 15 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 июля 2013

15 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ

Матч за Суперкубок России поставил немало вопросов - и большинство из них адресованы проигравшим .

"ЗЕНИТ" ИГРАЛ ДЛЯ МИЛЛЕРА
ЦСКА - ДЛЯ КАПЕЛЛО

ЦСКА - ЗЕНИТ - 3:0 (2:0)

Голы: ХОНДА, 15 - 1:0. ИГНАШЕВИЧ, 36 - 2:0. ХОНДА (Дзагоев, Набабкин), 83 - 3:0.

ЦСКА

35. Акинфеев (к)

7,0

6. А.Березуцкий

6,0

4. Игнашевич

7,0

24. В.Березуцкий

6,5

42. Щенников

6,5

(14. Набабкин, 73)

6,0

3. Вернблум

6,0

10. Дзагоев

7,0

7. ХОНДА

8,0

(17. Мамаев, 85)

б/о

9. Вагнер Лав

6,0

8. Цубер

7,0

(20. Эльм, 70)

6,5

18. Муса

6,0

Запасные : 1. Чепчугов, 5. Васин, 11. Гонсалес, 15. Ефремов, 71. Базелюк

Главный тренер : Леонид Слуцкий

ЗЕНИТ

1. Лодыгин

6,0

22. Анюков

6,0

13. Нету

5,0

14. Губочан

5,0

24. Лукович

4,0

(34. Быстров, 42)

6,0

44. Тимощук

5,0

18. Зырянов (к)

4,5

(9. Бухаров, 79)

5,5

28. Витсель

5,0

23. Аршавин

5,0

(20. Файзулин, 56)

5,5

10. ДАННИ

6,0

11. Кержаков

4,5

Запасные : 71. Бабурин, 6. Ломбертс, 21. Родич, 48. Гасилин, 57. Ходжаниязов, 62. Ребенко, 77. Джорджевич, 85. Могилевец

Главный тренер : Лучано Спаллетти

Первый тайм - 47:08

Второй тайм - 48:05

Всего - 95:13

Судьи: А.ЕГОРОВ (Саранск). Писанко (Новосибирск), Богач (Люберцы), Мешков (Дмитров), Иванов (Ростов-на-Дону).

13 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 28 градусов. 14 500 зрителей (вмещает 15 843)

Предупреждения

Цубер, 51 (срыв атаки)

Нету, 34 (срыв атаки) Бухаров, 85 (неспорт.повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

7

Голевые моменты

3

43,0

Процент реализации

0

14

Удары (всего)

11

9

Удары в створ

5

9

Удары из штрафной

5

5

Удары из-за штрафной

6

1

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

8

1

Офсайды

3

9

Фолы

7

Зрелищность матча

7,5

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"Зенит" пока не готов или просто не готов без всяких "пока"? Вот в чем, как мне кажется, заключается главный вопрос по итогам суперкубкового разгрома. Временный это кризис - или недавний гегемон российского футбола прочно увяз в яме, которую сам же себе и вырыл?

Конечно, то, что питерцы подошли к старту чемпионата не в полной боевой готовности, секретом не являлось. Встречи с киевским "Динамо" и "Шахтером" транслировались по общедоступному телевидению, и те, кто их видел, понимали, что у "Зенита" не все в порядке. Накануне субботнего матча это косвенно подтвердил и помощник главного тренера Сергей Семак, отметивший разницу в функциональном состоянии игроков и несколько раз подчеркнувший необходимость серьезного усиления. Мол, придут новые люди, натренируем старых, и все пойдет как по маслу.

Все понятно, перезагрузка, запущенная Лучано Спаллетти, не может пройти безболезненно. Но одно дело - некоторые шероховатости, и совсем другое - какая-то тотальная беспомощность.

Дело даже не в счете - он мог быть как 0:4, так и 1:2. Просто уже с самого начала возникло ощущение, что на поле ростовского стадиона вышли две разные по классу команды. Футболистов "Зенита" все прекрасно знают в лицо - в ином случае можно было бы подумать, что ЦСКА противостоит некий клуб из середины турнирной таблицы, который к тому же переживает не лучшие времена. В стартовый отрезок питерцы были буквально смяты, Лодыгин с трудом сдерживал натиск и в конце концов не сдержал.

Неужели "Зенит" настолько не готов к сезону, что даже первую четверть часа команда была не в состоянии справиться с теми скоростями и той игрой, что предложили армейцы?

Полное преимущество своей команды Леонид Слуцкий после матча объяснил довольно просто: "Мы активно начали, поскольку готовились к тому, что не хватит функциональной готовности на концовку".

А вот Спаллетти найти столь же простое объяснение неудаче "Зенита" не смог. "Не согласен, что защитники сыграли плохо или что полузащитники сыграли плохо. Главная проблема в том, что впереди мы не смогли довести дело до ударов, не смогли создать достаточно опасности у ворот соперника".

Слуцкий же в очередной раз показал себя блестящим тактиком. Когда уровень игроков примерно равен, на первый план выходит тренерская дуэль, и здесь российский специалист вчистую переиграл итальянца.

Пока "Зенит", уже уступая в счете, пытался создать хоть какую-то опасность, ЦСКА переводил дух и копил силы. И когда представилась такая возможность, москвичи организовали быструю контратаку, результатом которой стал второй гол. При наличии реактивного Мусы и всегда нестандартного Вагнера любой быстрый выход из обороны в исполнении армейцев сулит их соперникам большие неприятности. Сколько еще команд угодят в этом сезоне в капкан, приготовленный Слуцким?

Вообще, кажется, что это оружие у армейцев - самое опасное. В позиционной игре они, конечно, тоже хороши, но тут еще нужно много работать, что после матча отметил и сам Слуцкий. "Иногда пытались форсировать атаки и быстро теряли мяч, хотя хотели больше его контролировать", - подчеркнул он.

Эти потери, а также слабая реализация моментов сейчас беспокоят Слуцкого больше всего. Но согласитесь, на фоне проблем "Зенита" все это кажется лишь мелкими недоделками, на устранение которых потребуется не так много времени. Фундамент-то есть.

Спаллетти же до деталей еще добираться и добираться. Тем более что сейчас его прежде всего заботит другое. "Мы нуждаемся в обновлении постоянно, как любая команда. Всегда нужно освежать коллектив. Нам нужно дополнить состав, особенно в линии обороны. И мы уже довольно давно ведем разговор с клубом на эту тему", - заявил итальянец на пресс-конференции.

Все эти рассуждения - не просто жалобы прессе на нелегкую жизнь. Это часть вполне продуманной политики. До игры сигнал послал Сергей Семак, после - уже сам Спаллетти. На матче присутствовал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, и суперповод, который выпал тренерскому штабу "Зенита", чтобы заявить о необходимости суперпокупок, был использован на все сто. Разумеется, я далек от мысли, что питерцы не очень-то и старались, но Спаллетти, по всей видимости, догадывался, чем все кончится.

Потерей очередного трофея команда заплатила своеобразный трансферный взнос. На глазах у фактического хозяина доказала абсолютную справедливость существующей расстановки: ЦСКА сильнее "Зенита" не только по итогам минувшего сезона, но и на начало сезона нынешнего. И если в Санкт-Петербурге хотят ситуацию хоть как-то изменить, придется вновь удивлять Европу дорогими трансферами.

Слуцкий, кстати, относится к этому спокойно. "И в прошлом сезоне были команды, которые лучше нас были на трансферах, - заметил он. - Но на данном этапе - мы лидеры российского футбола. А что будет дальше - это сложно сказать".

Помимо Миллера на матче присутствовал и другой важный гость - наставник сборной Фабио Капелло. Для многих из тех, кто выходил на поле, именно он, думается, оказался самым главным зрителем. И то, что итальянец увидел в исполнении сборников ЦСКА, ему, скорее всего, понравилось.

Где-то за час до матча мне и репортерам из других изданий удалось задать главному тренеру национальной команды несколько вопросов. Спросили и про Аршавина - есть ли у него шанс вернуться в сборную. Капелло ответил: все, мол, зависит от самого футболиста, но особо подчеркнул, что в современном футболе "только лишь креативности мало, надо еще и бегать". И - словно в воду глядел.

Сомневаюсь, что бывший капитан сборной убедил Капелло. На поле Аршавин был, мягко говоря, не очень заметен. С другой стороны, а кто в этом "Зените" был заметен? Странно ожидать подвигов от Аршавина, для которого, в отличие от партнеров, последний год прошел практически без футбола. И не должен ли в таком случае настораживать тот факт, что в одном из товарищеских матчей Андрей был едва ли не лучшим в составе команды?

Картина получается мрачная, но в ней остается место и для надежды. Еще не вернулся Халк. Травмированы Ломбертс и Кришито. Не все в порядке со здоровьем у Широкова. Скажете, отдельные игроки? Возможно. Но все они ключевые на своих позициях. Если добавить к этой компании Малафеева - почти половина команды. Это много.

Получилось бы у них лучше? Сказать сложно. Подобные рассуждения всегда абстрактны. Предполагать и оперировать несуществующими событиями можно сколько угодно, тогда как 0:3 от ЦСКА вполне реальны и осязаемы. И они позволяют утверждать: "Зенит" к сезону не готов.

Пока не готов?

Ростов-на-Дону - Москва