Газета Спорт-Экспресс № 153 (6217) от 15 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

16 июля 2013

16 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

В Нью-Йорке состоялся благотворительный матч "Битва на льду" между командой "Легенды хоккея СССР" и сборной спасателей России, а также пожарных Нью-Йорка и Бостона .

" ЛЕГЕНДЫ ХОККЕЯ СССР" СКАЗАЛИ "НЕТ" ТЕРРОРИЗМУ

В команде "Легенды хоккея СССР" собраны величайшие хоккеисты XX века. 25 июня на лед Нью-Йорка они вышли сразиться с другими героями - с теми, кто ежедневно рискует своей жизнью, чтобы обеспечить нашу безопасность. С теми, кто спасал людей из падающих башен-близнецов в Нью-Йорке и уносил пострадавших с места взрыва в Бостоне. С пожарными и спасателями из Америки и России.

Два года назад российские пожарные и хоккейные ветераны уже приезжали в США на турнир, посвященный десятой годовщине трагических событий 11 сентября 2001 года. Все собранные средства пошли на благотворительные цели - их отдали в Фонд вдов и детей пожарных Нью-Йорка.

Однако сама идея оказалась не только благородной, но и успешной. Представители России и США решили сделать подобные матчи традиционными. На следующий год американская делегация посетила Москву с ответным визитом, чтобы скрестить клюшки в знак памяти о людях, которые погибли, выполняя свой профессиональный долг.

А этим летом "Легенды хоккея СССР" при поддержке группы компаний ТЭН вновь вернулись на американскую землю, чтобы продолжить традицию и помочь семьям погибших пожарных. В Нью-Йорк полетели легендарные спартаковцы, олимпийские чемпионы Александр Якушев, Юрий Ляпкин и Виктор Шалимов. А также великие армейцы Владимир Лутченко и Сергей Бабинов, бравшие золото Олимпиад, и звезды НХЛ 90-х - Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Алексей Жамнов, Валерий Каменский, Владимир Малахов, Алексей Яшин и Алексей Гусаров.

В составе делегации были и Русский Танк Андрей Коваленко, сейчас возглавляющий профсоюз игроков КХЛ, и Русская Ракета Павел Буре, не так давно включенный в Зал славы НХЛ.

В предматчевом шоу организаторы попытались совместить атрибуты двух культур. Бравые парни в косоворотках аккомпанировали на баяне стройной певице в комбинезоне цветов американского флага, а рядом плясали девушки в цветастых платьях и оренбургских платках.

Сама же игра на стадионе Aviator в Нью-Йорке началась с мощных атак "легендарных". Уже к 12-й минуте счет был 4:0 в пользу россиян, причем три шайбы на свой счет записал Павел Буре. Знаменитый форвард "Ванкувера" и сборной России изящными финтами обводил защитников и с невероятной скоростью мчался к воротам, как в былые годы. Дважды ему ассистировал Яшин, еще одну передачу на свой счет записал Ларионов. А четвертый гол организовал Алексей Жамнов.

До конца игрового отрезка объединенная команда FDNY отквитала одну шайбу усилиями Александра Чекашева, а во втором периоде и вовсе заиграла великолепно. На 23-й минуте местный нападающий Бохан сделал счет 2:4, но четвертый гол, организованный Жамновым, уничтожил интригу.

Самой оживленной выдалась третья двадцатиминутка, в которой команды окончательно раскрылись и бросили своих вратарей на растерзание форвардам. Буре с передачи Яшина сразу оформил покер (а чуть позже и пента-трик), Жамнов в сольном проходе добрался до хет-трика, свои шайбы забросили Ирек Гимаев, Каменский и Малахов.

Пожарные не оставили соперника без ответа. За этот период они забросили больше, чем за два предыдущих, вместе взятых, в итоге проиграв отрезок с приличным для подобного боя счетом - 3:7. А вот общий результат сражения ярко продемонстрировал различия в классе игроков. Матч завершился безоговорочной победой "Легенд хоккея" - 13:5.

Во время игры на арене царил невероятный ажиотаж. Болельщики до отказа заполнили трибуны, раскупив все билеты задолго до начала матча. По завершении игрового времени американские поклонники хоккея долго не хотели отпускать российских звезд, автограф-сессия затянулась на несколько часов и никто не ушел обиженным.

Хоккеисты с радостью давали автографы и отвечали на вопросы журналистов, которых тоже было немало. Помимо многочисленных представителей заокеанской прессы за игрой "Легенд" следили корреспонденты "Первого канала", НТВ, "Звезды", РБК…

На следующий день на стадионе "Челси-пирс" в Манхэттене в очном противостоянии сошлись команды российского МЧС и американских пожарных. Россияне вышли вперед уже на десятой секунде, однако во втором периоде американцы не только отыгрались, но и получили преимущество в две шайбы - 4:2. В заключительной трети наши спасатели сократили отрыв, но на большее их сил не хватило. Встреча так и завершилась победой хозяев со счетом 4:3.

Триумфаторам вручили переходящий кубок, который останется в США. В пресс-конференции, которая прошла перед началом матча, приняли участие комиссар Пожарной охраны Нью-Йорка Сальватор Кассано, глава МЧС России Владимир Пучков, игроки хоккейной команды "Легенды хоккея СССР" Александр Якушев, Павел Буре и Алексей Яшин, вице-президент нью-йоркского Русско-американского фонда Рина Киршнер. Все выступления объединила основная мысль - подобные благотворительные акции являются важным звеном в борьбе с терроризмом и служат объединению всех людей в борьбе с этим злом, угрожающим миру и безопасности международного сообщества.

Еще одной темой для обсуждения стала новость о строительстве в Москве спортивного сооружения "Арена легенд", на котором уже в 2015 году "Легенды хоккея СССР" смогут принять "Битвы на льду", а также создание долгожданного Музея хоккейной славы. Задавший вопрос американский журналист попросил подробнее рассказать об этом событии, подчеркнув, что оно интересно всем любителям российского хоккея в США.

"Наш клуб выдвинул предложение о строительстве "Арены легенд", - сказал Александр Якушев. - Эту инициативу поддержали президент России Владимир Путин и правительство Москвы. Нам отвели землю, 26 гектаров, хотя с землей в Москве, как вы знаете, большие проблемы. Тем не менее нам пошли навстречу, и группа компаний ТЭН начала строительство уникального спортивного сооружения, которое будет состоять из трех ледовых арен. Основной дворец - на двенадцать тысяч человек, малый - на пять тысяч, и тренировочный - на триста зрителей. Также там будет и футбольное поле с трибуной на пять тысяч, то есть это очень большой спортивный комплекс. В дальнейшем, я надеюсь, там будет играть одна из московских команд КХЛ".

"Битва на льду" сезона-2013 закончилась. Но уже в следующем году легендарные хоккеисты и отважные пожарные вновь встретятся на льду, чтобы сказать "нет" терроризму.

Фарид БЕКТЕМИРОВ, Ольга ЧУГИНА

ХК "Легенды хоккея СССР" благодарит первого заместителя генерального директора "Трансаэро Турс Центр" Татьяну Александровну Плешакову за внимание, проявленное к команде при организации перелета.