Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

9 июля 2013

9 июля 2013 | Хроника

ХРОНИКА

ЕСТЬ ТЕМА

Джордж ФОРМЭН

Почему Джордж Формэн вернулся в бокс в 38-летнем возрасте, через 10 лет после ухода, всем известно. В этом нет ничего возвышенного или мистического: Большой Джордж вернулся из-за денег. Точнее, из-за их отсутствия. В своей автобиографии он написал, что хотел собрать средства для созданного им детского спортивного центра, но в интервью "СЭ" в 2006-м был более откровенен.

- Все было банально: я обеднел, - сказал Джордж. - Пока мои сверстники ходили в колледжи и приобретали профессию, я профессионально бил людей по лицу. И когда у меня закончились деньги, другого способа приобрести их не было.

А вот в решении Формэна покинуть бокс в 1977-м мистики - хоть отбавляй. Да, знаменитое поражение от Мохаммеда Али в 1974-м поначалу отправило карьеру великого и ужасного Джорджа под откос, но к 1977-му он снова был в порядке - вернулся на пик формы, нокаутом отправил на пенсию Джо Фрэйзера… А потом проиграл Джимми Янгу на дикой пуэрто-риканской жаре, получил тепловой удар, потерял сознание в раздевалке и… встретился в верхах с Иисусом Христом. Не умер, а… как бы это сказать... воспарил. Свой последующий диалог с небесным начальником Формэн (он утверждал, что до сего момента был неверующим, но по отношению к афроамериканцу из бедной семьи это звучит маловероятно) описал в интервью "СЭ" так:

- Я сказал: "Бог, послушай меня. Я все еще Джордж Формэн, и я хочу быть боксером. Я могу отдавать деньги бедным и больным, но я хочу драться". И мне ответил голос. Голос сказал: "Мне не нужны твои деньги, мне нужен ты".

Путешествие в астрал (Формэн также вспоминал, что его посетили видения страстей христовых и прочая интересная психоделичность) оказало на него такое влияние, что бывший главный злодей мирового бокса полностью преобразился. Решение завязать с боксом пришло к нему в тот же вечер в душе (ударение на первом слоге), когда он, стоя под струей воды, дико орал: "Аллилуйя, я чист! Я снова рожден!" После этого Формэна скрутили полотенцами, но святость осталась с ним навсегда.

Что там на самом деле произошло в неоднократно ударенной голове Джорджа - вопрос как теологический, так и медицинский, но изменился он действительно очень сильно и в положительную сторону. Когда обедневший Формэн вернулся на ринг в 1987-м, он был открытым, жизнерадостным бодрячком среднего возраста. И тут же принялся делать деньги как кулаками, так и улыбкой, которая очень понравилась рекламщикам. Впрочем, кулаки Большого Джорджа тоже не заржавели, и в 1994-м году, в возрасте 45 лет, Формэн снова стал чемпионом мира, отправив в нокаут Майкла Мурера.

Случилось это через 20 лет после того, как Формэн уступил чемпионский пояс Мохаммеду Али - самый длинный интервал между титулами в истории бокса.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон