Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

8 июля 2013

8 июля 2013 | Хроника

ХРОНИКА

ЕСТЬ ТЕМА

Заявление олимпийской чемпионки в танцах на льду Марины Анисиной о желании вернуться в спорт и выступить на Олимпиаде в Сочи стало сенсацией. И вновь подняло вопрос: зачем возвращаются бывшие чемпионы, выигравшие за свою карьеру все, что можно?

ЗАЧЕМ ВОЗВРАЩАЮТСЯ ЧЕМПИОНЫ?

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Считается, что олимпийские чемпионы должны уходить из спорта непобежденными. Точно так же достаточно распространено мнение о том, что чемпионы, чьи имена некогда гремели на весь мир, могут вернуться в спорт лишь с единственной целью - выиграть. И вот в этом, как мне кажется, заключается достаточно большое заблуждение.

Повод задуматься об этом возник у меня в 1995-м. Уже ушло в историю великое пришествие на олимпийский лед профессионалов-фигуристов в Лиллехаммере, и фигурнокатательный мир вовсю обсуждал возможное возвращение в спорт двукратных олимпийских чемпионов в парном катании Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова, которые задались целью в 60-летнем возрасте подготовиться к Играм в Нагано.

Пятиминутной беседы с легендарными спортсменами оказалось достаточно, чтобы понять: их намерения более чем серьезны. Олег тогда сказал:

- Вам никогда не приходило в голову, что в Швейцарии практически нет парного катания, а значит, место в команде практически вакантно? Да и ISU (Международный союз конькобежцев. - Прим. "СЭ") пока не придумал правил, ограничивающих возраст спортсменов. Я не говорю, что мы выступим. Но мы готовимся. Во-первых, фигурное катание нам еще не приелось. А во-вторых, нам просто нравится быть в форме. И я, и Мила весим столько же, сколько весили тридцать лет назад. Делаем все элементы, которые делали тогда, учим прыжки. Максимальная цель всегда дисциплинирует, помогает сохранить молодую психику. К тому же я всегда был склонен считать, что лучше умереть на льду, нежели в клинике для престарелых.

Тогда я, признаться, здорово растерялась. Собеседник же, видя это, добавил:

- Надеюсь, вы уже поняли, какой шок испытает олимпийское движение, если мы действительно решим выступить на Играх?

Шок тогда был действительно сильным. Никогда не забуду квадратные от удивления глаза вице-президента ISU Лоуренса Деми, когда ему изложили аргументы Протопопова. "А ведь в правилах действительно нет пункта, ограничивающего возраст фигуристов", - озадаченно пробормотал англичанин.

Если пытаться классифицировать возвращения (не важно, состоялись они или нет), случай Протопоповых - это прежде всего возвращение-пиар. Абсолютно все, сказанное Олегом Алексеевичем о максимальных целях, было правдой. Однако своим математическим умом Протопопов тогда мгновенно просчитал, сколько дивидендов может принести подобный ход. Другой вопрос, что спортивный мир в середине 90-х не был готов к тому, чтобы устраивать из большого спорта шоу, чтобы не сказать - балаган.

Сейчас же мы всерьез обсуждаем возможное возвращение в танцы Марины Анисиной и ее партнера Гвендаля Пейзера, прекрасно понимая, что это точно такой же пиар-проект, ни к чему по большому счету возвращенцев не обязывающий. Собственно, из этой же серии и сочинский камбэк олимпийского чемпиона Турина Евгения Плющенко.

Гораздо более тяжелый случай, когда вышедший в тираж чемпион категорически не желает смириться с тем, что все самое лучшее в его жизни уже в прошлом. Такие люди, как правило, не приемлют ветеранский спорт, интуитивно понимая, что он всего лишь суррогат. Им хочется настоящих эмоций и настоящего адреналина. Хочется снова почувствовать себя молодыми и способными на любые безумства. Самый яркий из известных мне примеров прошел для мирового сообщества в общем-то незамеченным. Героем был четырехкратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира по биатлону Александр Тихонов, задумавший поехать на свою пятую Олимпиаду в составе сборной России по конному спорту.

Рассказывал он о том периоде взахлеб:

"Мысль об Олимпийских играх долго не давала мне покоя. По большому счету в биатлоне я недобегал и недовыступал. Не думал, что отказаться от спорта будет так тяжело. Самое обидное, что мечта вернуться в спорт была абсолютно реальной. Я не видел ни единой причины, которая могла бы мне помешать попасть в команду. В моем возрасте впервые сесть на лошадь было непросто даже психологически. Я же всю спортивную жизнь по снегу ходил, по земле. А когда лошадь взлетает над препятствием, то всадник оказывается в четырех с лишним метрах над поверхностью. И оттуда, бывает, падают - я видел.

Но решил попробовать. Прошел конкурную трассу с высотой препятствий в 130 сантиметров, затем 140. Получилось. Понимаю, что далек от совершенства в технике прыжков, но ведь не падаю, еду! Стал вторым на всероссийских соревнованиях в Битце, получил практически без подготовки серебряную медаль в конкуре. В 53 года!

Но потом выяснилось и другое. А именно - что серьезно подготовиться к выступлению в России просто невозможно. Слишком жалкое существование влачит у нас конный спорт. Поэтому я и был вынужден принять решение отказаться от своего замысла..."

Подобные порывы трудно трактовать однозначно. Вполне допускаю, кстати, что 70-летний уже Тихонов до сих пор верит, что мог тогда вернуться, поехать на Игры и добиться успеха. И если эта вера скрашивает ему жизнь, то почему бы и не тешить себя воспоминаниями?

Парадокс в другом. Казалось бы, чемпионы должны особенно опасаться возвращений, но в реальности получается совсем иначе. Они не боятся проиграть, поскольку все главные титулы в своей жизни уже выиграли. Они не боятся работать, ибо прекрасно отдают себе отчет в том, какого титанического труда потребует даже первый шаг, сделанный в "ту же воду". Они не боятся рисковать: в конце концов, рисковали всю свою предыдущую жизнь и оказались удачливее остальных. А главное - почувствовав, что не получается, они в любой момент могут сделать вид, что просто пошутили. Мол, не очень-то и хотелось.

У тех, кто всю жизнь рвался к своей главной победе, но не достиг ее, все иначе. Понимаю, что не следует грести всех под одну гребенку, но никогда не забуду свой разговор с канадским фигуристом Брайаном Орсером, дважды - в Сараеве и Калгари - выигравшим серебро Олимпиад. В начале 90-х перед Играми в Лиллехаммере канадец по-прежнему был в великолепной форме, выступая на профессиональном льду, но наотрез отказался примкнуть к компании "возвращенцев".

- Я даже не рассматривал такой вариант, - признался он мне несколько лет назад. - Понимаете, главной целью всей моей спортивной жизни было выиграть Олимпиаду в Калгари в 1988-м. Я был готов ее выиграть. Вообще был готов, как никогда. Но проиграл. Очень долго отходил от тех Игр и понял, что больше никогда в жизни не захочу пережить это еще раз.