Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

9 июля 2013

9 июля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сравниваем Александра Кокорина с основными конкурентами за место в стартовом составе "Анжи". И приходим к неутешительным для россиянина выводам.

ЧЕМ КОКОРИН ЛУЧШЕ ЭТО'О

ЭТО'О

ВИЛЛИАН

БУССУФА

ТРАОРЕ

КОКОРИН

СКОРОСТЬ

7. С возрастом сбавил обороты, но не настолько, чтобы становиться легкой добычей защитников. Ну а на коротких отрезках, как и в молодости, хорош. Достаточно оппоненту закопаться на старте - убежит в свободную зону, что называется, с ветерком.

9. Достаточно резв и в коротком, и в длинном спринте. Умеет с первых метров забега включить максимальные обороты и, что особенно важно, не сбавляет их на затяжной дистанции, а даже наоборот - прибавляет по мере того, как соперник "садится".

9. В большей степени спринтер, нежели стайер. Наделен достаточно мощным рывком и обычно старается использовать это качество, когда остается с опекуном один в один. Ложное движение, проброс мяча вдоль бровки или в сторону ворот - вот лишь один из маневров, проходящий у хавбека с завидным постоянством.

8. В отличие от одноклубников работает на широком ходу, что во многом обусловлено конституцией. Способен максимально долго держать высокий темп и даже ускоряться, если почувствует слабину у оппонента. С места же в карьер взять ему трудновато - тягуч.

8. Не уступает квартету легионеров "Анжи" в стартовой скорости плюс обладает неплохой дистанционной. Но сказать, что последняя - постоянно действующее оружие арсенала экс-динамовца, я бы все-таки не рискнул: возможности для ее демонстрации имеет нечасто.

ДРИБЛИНГ

9. Основной козырь форварда, который с годами не потерял свою силу. Камерунец, хотя и предпочитает обводки из статических положений, нечитаем до крайности и способен создать момент буквально из ничего. Порой даже пара-тройка стоящих на пути соперников для него не является препятствием.

9. Предпочитает финтить на высокой скорости, что существенно усложняет жизнь оппонентам. Последние, стремясь отобрать или выбить мяч, нередко попадаются на противоходе, поскольку бразилец блестяще владеет корпусом. Даже одного ложного движения ему нередко хватает, чтобы выйти на оперативный простор.

9. Все вышесказанное к марокканцу также относится в полной мере. Он никогда не притормаживает, увидев противника на пути. Скорее наоборот - наращивает скорость, что позволяет столь же регулярно освобождаться от сторожей.

7. Не столь изобретателен, как перечисленная троица, но умеет максимально эффективно использовать качества, дарованные природой. Там, где более техничные коллеги решают проблемы с помощью хитрости, Ласина продавит, промнет, но своего добьется.

7. Дриблинг у россиянина по структуре разнопланов, но не идеален. В плане техничности он не дотягивает до Это'О, Виллиана, Буссуфы, а от Траоре, с его замешанными на недюжинной силе обводками, отличается отсутствием мощи.

УДАР

8. Не испытывает проблем ни с ударами подъемом, ни со всякого рода подкрутками, если решает не прямолинейно пробить, а что называется - исполнить. Эффективно использует элемент неожиданности: прикладывается к мячу без замаха, из-под защитника и прочее, прочее…

7. Делает акцент на подыгрыш и голов забивает маловато, но в свою очередь способен на всякого рода сюрпризы для вратарей, хотя и ударить без затей никогда не упустит случая. Правда, преимущественно с коротких или средних дистанций.

8. Удары у Мубарака не столько сильны, сколько неожиданны и хорошо подготовлены. Практически каждому предшествует объемная предварительная работа, включающая в себя прежде всего ложные замахи, после которых оппоненты, как правило, остаются не у дел.

8. В большинстве голевых эпизодов проявляет себя форвардом одного касания: безошибочно выбирает позицию в концовках атак, что позволяет замыкать прострелы. Но и в качестве дальнобойщика неплох: удар у легионера отточен.

8. Еще недавно бывшему динамовцу ставили в упрек слабую реализацию моментов, которые, впрочем, он сам себе и создавал. И происходившее с ним при завершении атак, на мой взгляд, лежало в области психологии: удар-то у парня хорош в техническом отношении. Недоставало же Александру хладнокровия, опыта, которыми он с недавних пор обзавелся.

УМЕНИЕ ДЕЙСТВОВАТЬ НА ОСТРИЕ

7. Предпочитает игру вторым темпом, в работе по последнему защитнику выглядит хуже. Скоростенки не хватает, да и особой статью не наделен. Не менее быстрые, но фактурные визави частенько оттирают его от мяча. Если, конечно, форвард не проводит их с помощью очередной уловки.

7. Несмотря на высокую скорость, бразильский хавбек также в большей степени полезен команде как "подвозчик снарядов". В роли таранного форварда его, при росте 174 сантиметра и весе 72 килограмма, даже с натяжкой невозможно представить. Да он особо и не рвется вперед: действует из глубины, где ощущает себя комфортнее.

8. О пристрастиях и целесообразности использования хавбека свидетельствует статистика - 4 забитых гола в 26 матчах при 11 результативных передачах. Против беспристрастной цифири нечего возразить.

10. Ярко выраженный наконечник у махачкалинского копья. Иногда, правда, отходит назад, но исключительно для того, чтобы получить в относительной свободе мяч и рвануть прямиком к воротам. Неоценим на "втором этаже": редкий фланговый навес не находит в штрафной его голову.

7. Как и Виллиан, способен курсировать от бровки до бровки, но лучше все-таки смотрится слева. В качестве выдвинутого форварда я, скажу честно, Александра не представляю: для подобной игры предпочтительнее габаритные игроки.

ПОДЫГРЫШ ИЗ ГЛУБИНЫ

9. Незаменим как ассистент, поскольку техничен и нестандартен. Наделить партнера мячом камерунцу, что за ухом почесать. Причем пас он способен выложить на том самом блюдечке с голубой каемочкой: его и обрабатывать не потребуется.

8. По словам самого бразильца, он зациклен на подыгрыше буквально с младых ногтей и получает от филигранной передачи даже большее удовольствие, чем от забитого гола. Отсюда, наверное, и устоявшийся навык. Учитывая же внушительный объем работы полузащитника, действующего по всему фронту махачкалинской атаки, качество это преумножается в цене: разрезающего паса можно ждать от него на любом участке газона.

9. Все вышесказанное в полной мере относится к основному распасовщику "Анжи". До прихода Виллиана именно он был основным поставщиком острых, разрезающих передач. Да и после появления в составе не менее плодовитого коллеги диспетчерские навыки Буссуфы отнюдь не притупились. С его безупречных, нередко подкрученных полунавесов-полупрострелов махачкалинцы наколотили львиную долю своих мячей.

7. Редко занимается несвойственным ему делом. Да и зачем? В команде диспетчер на диспетчере, а вот в качестве штатного забивалы форвард незаменим.

7. Как правило, действует в оттяжке. Но отнюдь не потому, что не дают покоя лавры командного плеймейкера, к тому же и далеко до них Александру. Просто начинать атаки удобнее со второй позиции: и во время приема мяча соперники особо не докучают, и разогнаться для поступательного дриблинга можно, что Кокорин и делал в "Динамо".

СУММА

40

40

43

40

37

В том, что у новоявленного махачкалинца могут возникнуть серьезные проблемы в соперничестве за место в основе "Анжи", сомневаться не приходится. Каждый из его конкурентов мастеровитей, а главное - опытней. Трудно даже теоретически представить, кого из них только недавно обретший уверенность Александр способен отправить в запас. Скорее всего, гораздо чаще на лавке будет оказываться он. А без постоянной практики, которую форвард имел в "Динамо", плюс с таким-то характером недолго и захиреть.

Юрий ИВАНОВ