Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

8 июля 2013

8 июля 2013 | Остальные

УНИВЕРСИАДА

В субботу в Казани прошла церемония открытия Универсиады. Спецкор "СЭ" смотрел шоу с трибуны новой арены, которая спустя два года примет чемпионат мира по водным видам спорта, в 2017-м - игры Кубка конфедераций, а в 2018-м - как минимум четвертьфинал ЧМ по футболу.

"КАЗАНЬ АРЕНА" ПОПАЛА ПОД ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Казани

Церемония открытия Универсиады, серьезно изменившей архитектурный облик одного из крупнейших городов страны, должна была убедить всех: Россия - великая спортивная держава.

Размах действа, хореография, постановка и щедрый фейерверк могли заставить вздрогнуть. Кого-то открытие Универсиады удивило спецэффектами, включая технологии трехмерного изображения, ради которых на креслах стадиона были разложены специальные очки. Кому-то оно запомнилось этническими мотивами, напоминавшими, что нынешняя Россия - это Золотая Орда, Волжская Булгария, Новгородское княжество и Половецкая степь, вместе взятые.

Был еще юмор - на грани самоиронии. Хорошее, кстати, качество: смеяться над собой может только сильный. Представители многонациональной и многоконфессиональной страны шли вдоль трибун, танцуя лезгинку, накинув на плечи чабанов бурки и усадив рядом с чумом того, кто знает, как живет олень. Еще была Жар-птица, косоворотки, казаны с пловом и нечто, напоминающее печь Емели с кружащейся на ней волшебной Щукой. Получилась презентация - веселая, небанальная, задорная.

Зато когда дело дошло до важного - флага и гимна, - все стало предельно серьезно и пафосно. Громадная лестница с золотой подсветкой, почетный караул для национального триколора, симфонический оркестр, тенор, сопрано. Забитая до отказа (при том что одну трибуну оставили пустой, ожидая на ней спортсменов после парада участников) "Казань Арена" пела гимн стоя. Пафос был. От него во время открытия на 45-тысячной арене было не спрятаться. Били фонтаны, плыл по воде парусник, в темное небо взлетал золоченый казан, а с неба на сцену сыпался золотой дождь.

Под магию происходящего попал даже Владимир Путин. У главы государства вырвалось: Олимп... (пауза) Универсиаду объявляю открытой. Президент, кстати, в чем-то прав. Универсиада такого прежде не видела. Происходящее на "Казань Арене" никак не напоминало студенческую вечеринку. Россия всячески давала понять: тут собрались серьезные парни, и все будет столь же серьезно. Этот нарочитый размах кому-то может не нравиться, кого-то даже шокировать, но ведь и такой Универсиады прежде не было: с гигантской программой, с таким количеством звезд на ее аренах. И не только спортивных, но и культурных. Цирк "Дю Солей", например, с 22.00 выступает в казанском парке Универсиады. И так будет каждый вечер, пока Игры не закончатся.