Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

9 июля 2013

9 июля 2013 | Хроника

ХРОНИКА

ДОПИНГ

Британские СМИ предприняли очередную попытку поставить под сомнение право России принимать крупнейшие международные соревнования, включая чемпионат мира-2013 по легкой атлетике и Олимпиаду в Сочи .

РОССИЮ ОБВИНИЛИ В "ОТМЫВЕ" ПРОБ

Новую порцию обвинений опубликовало издание Mail on Sunday - приложение к известной и пользующейся не самой солидной репутацией в Великобритании газете Daily Mail. На сей раз помимо традиционных призывов обратить внимание на количество допинговых дисквалификаций в нашей стране авторы обвиняют ведущие российские организации по борьбе с допингом в коррупции и махинациях, цель которых - скрыть применение российскими спортсменами запрещенных препаратов.

Как уверяет издание, некие люди берут с атлетов деньги за то, чтобы потом пробы "клиентов" оказывались чистыми. На основании данных о 44 выявленных случаях употребления допинга делается вывод: все остальные спортсмены тоже принимают, просто их не ловят. В конечном счете, британское издание ставит под сомнения способность РУСАДА и ведущей антидопинговой лаборатории России ФГУП "Антидопинговый центр" обеспечить качественную работу во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве и Олимпийских игр в Сочи. По словам авторов, всю имеющуюся у них информацию издание уже отправило в МОК. Правда, совершенно не ясно, идет ли речь о чем-либо кроме голословных обвинений.

Это далеко не первый случай, когда британские СМИ - часто устами британских же спортсменов и тренеров - пытаются обвинить Россию в попустительстве допингу. Одним из последних отличился олимпийский чемпион Лондона в прыжках в длину Грег Рутерфорд, призывавший едва ли не бойкотировать августовский ЧМ в Москве.

Главный аргумент выглядит беспроигрышным: количество зарегистрированных случаев положительных допинг-проб в той же легкой атлетике в Соединенном королевстве намного меньше, чем в России и других странах. Ответные доводы о том, что большое количество пойманных говорит о большом объеме забираемых проб, а значит, об активной антидопинговой работе, которые не раз приводило российское спортивное руководство, британцев не убеждают.

Президент ВФЛА Валентин Балахничев, с которым вчера связалась корреспондент "СЭ", отметил, что еще не ознакомился с текстом скандальной статьи, но подчеркнул: отношение ВФЛА к этому случаю будет таким же, как и к предыдущим - ни в какую полемику с иностранными журналистами федерация вступать не собирается.

- Что касается других случаев, в частности, Рутерфорда, мы никого насильно на чемпионат мира не тащим, - заметил Балахничев. - Если кто-то не хочет приезжать, пусть не приезжает. Другое дело, что люди явно не понимают, что делают, призывая атлетов к бойкоту. Я лично знал спортсменов того поколения, которое пострадало от бойкота сначала Олимпиады-80, а затем Игр-84. Для них случившееся стало огромной трагедией.

В статье Mail on Sunday не обошлось без скандальных откровений попавшихся спортсменов. К примеру, авторы цитируют бегуна на 400 м Валентина Круглякова, который "не поехал на Игры в Лондон, поскольку узнал от тренера, что провалил допинг-тест". По словам спортсмена, тогда он и услышал от партнеров по сборной, что те каждый год платили деньги за помощь с чистыми пробами. Но он о такой возможности не знал. Согласно протоколам предолимпийского чемпионата России-2012 в Чебоксарах, в финальном забеге на 400 м у мужчин Кругляков остался только пятым, не выполнив условия отбора на Игры. По словам главного тренера сборной России Валентина Маслакова, бегун действительно рассматривался в качестве кандидата на поездку в Лондон, но только в качестве запасного в эстафету 4х400 м. Однако в итоге тренерский совет решил его на Игры не брать.

Впоследствии же Круглякова и в самом деле отстранили от выступлений на основании нарушения антидопингового законодательства. Произошло это в марте нынешнего года, после того, как запрещенный препарат обнаружили в его пробе "А", взятой на зимнем чемпионате страны.

Среди других свидетелей - тренер Олег Попов, бывший наставник скандально известной 43-летней копьеметательницы Лады Черновой. Она, напомним, недавно с большим трудом добилась отмены собственной пожизненной дисквалификации за употребление запрещенных препаратов.

Наконец, в статье упоминается имя главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который якобы "был арестован по делу о допинге". Последний не так давно действительно оказался вовлечен в допинговый скандал: за приобретение и хранение запрещенных препаратов с целью распространения была осуждена его сестра. Тогда многие указывали, что попавший в подобную ситуацию специалист подал бы в отставку хотя бы по этическим причинам. При этом источники, большая часть которых предпочла сохранить анонимность, отмечали: специалистов по борьбе с допингом уровня Родченкова в России не так много, и найти ему адекватную замену было бы сложно. Британцы в скандальном материале уверяют, что Родченков после случившегося предпринимал попытки самоубийства и обращался за психологической помощью.

Существует несколько мнений, почему тема допинга в России беспокоит Великобританию как никакую другую страну в мире. К примеру, когда не так давно с призывами провести по отношению к России крупномасштабное расследование выступил теперь уже экс-тренер британской сборной Петер Эрикссон, комментатор BBC Radio 5 Майк Костелло пояснил эту новость следующим образом: "Любая история о допинге получается настолько громкой, насколько велико имя вовлеченного в нее атлета. Именно поэтому истории о России настолько привлекательны для публики. Эта страна - грозная сила в легкой атлетике. Вслед за США она заняла второе место в легкоатлетическом турнире Игр в Лондоне. В прошлом там были всем известные случаи, многие из которых связаны с метаниями или бегом на длинные и средние дистанции. Такую огласку в Великобритании они получили потому, что здесь есть свои сильные представители этих видов, такие, как бегуньи Лиза Добриски, Ханна Ингланд или Дженни Медоуз. И с точки зрения их медальных шансов важно, чтобы власти ловили россиян, применяющих допинг".

Екатерина КУЛИНИЧЕВА