Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

8 июля 2013

8 июля 2013 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

На вопросы "СЭ" ответил звездный греческий новичок УНИКСа, пополнивший казанскую команду следом за центровым Дмитрием Соколовым и главным тренером Андреа Тринкьери .

Никос ЗИСИС: "ВАШЕЙ СБОРНОЙ ПОВЕЗЛО С КАЦИКАРИСОМ"

Напомним, что 29-летний Зисис уже защищал цвета российского клуба - в 2007 - 2009 годах он выступал за ЦСКА, успев стать победителем Евролиги. В УНИКС чемпион Европы-2005 перебрался из испанского "Бильбао", с которым добрался до финала Кубка Европы, где баски уступили "Локомотиву".

- Я уже неоднократно бывал в Казани. Последний раз это было два года назад, когда я в составе "Сиены" приезжал туда на матч Евролиги, - вспоминает Зисис. - Конечно, толком осмотреться тогда не успел. Но, по словам знакомых, Казань за последние годы похорошела. Единственный минус, как и в любом другом российском городе, - это морозы. Впрочем, за два года в ЦСКА я успел к ним привыкнуть.

- Наверняка вас приглашал к себе не только УНИКС. Какие еще варианты продолжения карьеры рассматривали?

- Звали в Италию, Грецию. Мог остаться и в испанской лиге. Однако УНИКС оказался самым настойчивым, а для меня всегда было важно, чтобы в моих услугах были по-настоящему заинтересованы. Окончательное решение принял после того, как узнал, что тренировать команду будет Андреа Тринкьери. Знаю его по итальянской лиге. А с недавних пор Тринкьери - еще и мой наставник в сборной Греции. Уверен: с таким тренером нам по силам выиграть Кубок Европы и лигу ВТБ.

- А воспользоваться опцией продления на сезон соглашения с "Бильбао" совсем не хотелось?

- Сейчас в "Бильбао" сложная финансовая ситуация. Клуб наверняка покинут еще несколько лидеров. Кроме того, ушел Фотис Кацикарис - тренер, которого я знаю с 16 лет по АЕКу. Это один из лучших специалистов Старого Света. Кацикарис всегда умел добиваться результата без суперзвезд. Так что вашей сборной определенно повезло с главным тренером. Ведь ближайший Евробаскет пропустят Кириленко, Хряпа и Каун.

- Судьба сталкивала вас и с другими специалистами, связанными с Россией: в "Бенеттоне" вы играли у Дэвида Блатта, в ЦСКА - у Этторе Мессины…

- Оба, как и Кацикарис, входят в десятку лучших европейских тренеров. Мессина четырежды выигрывал Евролигу - настоящая легенда! Ну а Блатт, помимо всего прочего, стал моим первым наставником за пределами Греции. Поэтому я ему вдвойне благодарен.

- С кем из бывших одноклубников по ЦСКА поддерживаете связь?

- Регулярно ни с кем не созваниваюсь. Однако когда встречаю Хряпу, Кауна, Воронцевича или Шведа на международных турнирах, с удовольствием обсуждаю с ними свежие новости.

Вообще от пребывания в ЦСКА у меня сохранились теплые воспоминания. Даже несмотря на то, что лично для меня это был не самый простой период в карьере. С одной стороны, я был частью великолепной команды, за которую выступали Холден, Лэнгдон, Шишкаускас, Андерсен, Смодиш, Папалукас. С другой - получал меньше игрового времени, чем мог и хотел. Но в любом случае пройти эту школу было полезно. Ну а наш мадридский триумф в "Финале четырех" Евролиги - память на всю жизнь.

- Летом 2007-го, подписывая контракт с ЦСКА, вы в интервью "СЭ" предсказали сенсационное чемпионство сборной России на Евробаскете. Каким будет ваш прогноз на сей раз?

- Думаю, фаворитами в Словении будут французы и испанцы. Россия? Без Кириленко и Хряпы бороться за золото будет тяжело. Теперь ваша сборная переходит в категорию "темных лошадок" - наряду с Грецией, Турцией, Италией, Сербией и Хорватией. Ни вам, ни нам, ни итальянцам, ни туркам не гарантирован выход во второй раунд. Кому-то придется досрочно вернуться домой. При этом любая из этих сборных способна добраться до медалей.

- Два ведущих защитника греческой сборной - вы и Ник Калатес - уже играют в России. Вы не в курсе планов Василиса Спанулиса, которого активно сватают из "Олимпиакоса" то в "Барселону", то в ЦСКА?

- По моей информации, в пятницу Василис встречался с представителями "Олимпиакоса" и вроде бы согласовал условия нового контракта. Впрочем, это не значит, что он остается в пирейском клубе. Кроме ЦСКА и "Барселоны" солидное предложение ему сделал "Галатасарай". Борьба за него будет жаркой. Ведь Спанулис - абсолютно лучший баскетболист Евролиги последних двух лет.

- А как прокомментируете слухи о том, что к вам, Яну Вуюкасу и Костасу Каймакоглу в УНИКСе может присоединиться четвертый грек - Софоклис Схорцанитис?

- Слышал об этом, но не в курсе ситуации.

…Вчера президент казанского клуба Евгений Богачев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ГАВРИЛОВЫМ опроверг информацию об интересе УНИКСа к Схорцанитису. "Нам не нужен этот центровой, а слухи запускают агенты игрока, чтобы набить цену для "Маккаби", где он, скорее всего, и окажется", - заявил Богачев.

Тимур РУСТАМОВ