Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

8 июля 2013

8 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

В ночь на минувшую субботу в НХЛ открылся рынок свободных агентов, и в центре внимания оказались прежде всего российские вратари .

ХАБИБУЛИН ВЕРНУЛСЯ, ОВЕЧКИНУ СВЕТИТ ЯГР

АУТСАЙДЕР БРЫЗГАЛОВ

Среди российских хоккеистов потенциальными героями рынка считались голкиперы, и из четырех наших вратарей трое нашли себе рабочие места практически сразу. Удивительно, но без клуба пока остается Илья Брызгалов, будущее которого еще каких-нибудь две недели назад - до выкупа его многолетнего контракта с "Филадельфией" - не вызывало особых опасений, однако на данный момент тольяттинец проигрывает конкуренцию своим соотечественникам и коллегам по амплуа.

Главной неожиданностью стало подписание нового однолетнего контракта Николая Хабибулина с "Чикаго". Победитель нынешнего розыгрыша Кубка Стэнли не сумел сохранить у себя Рэя Эмери, который неплохо провел регулярный чемпионат, но в плей-офф застрял за спиной Кори Кроуфорда. И хотя сам Эмери хотел остаться в "Чикаго", договориться с клубом у него не получилось, и в итоге бывший голкипер подмосковного "Атланта" перешел в "Филадельфию", где имеет неплохие шансы побороться за статус первого номера со Стивом Мэйсоном. "В составе "Филли" у меня есть возможность проводить большее количество игр", - признался Эмери, которому теперь предстоит оказаться на месте Брызгалова.

Нуждаясь в сменщике для Кроуфорда, "Черные ястребы" удивили всех, обратив свое внимание на 40-летнего Хабибулина, который считался одним из аутсайдеров на вратарском рынке. Виной тому был и солидный возраст россиянина, и целый букет травм, и не самый положительный имидж в лиге (напомним, что в свое время Николая судили за управление автомобилем в не полностью трезвом состоянии). Но самым главным препятствием казался опыт выступления Хабибулина за "Чикаго", в который он пришел после того, как выиграл Кубок Стэнли в составе "Тампы"-2004.

Как известно, в сезоне-2005/06 Николай стал самым высокооплачиваемым голкипером в мире, заключив четырехлетний контракт с "Блэкхокс" на 27 миллионов долларов, но его игра быстро разочаровала и болельщиков, и клубных боссов. Во время своего третьего сезона в "Чикаго" Хабибулин был выставлен на драфт отказов, однако почти 7-миллионная зарплата россиянина отпугнула потенциальных покупателей. В итоге Хабибулин проиграл внутрикомандную конкуренцию французу Кристобалю Юэ, который вытеснил Николая с позиции стартового вратаря.

БОУМЭН - ЗА СТЕНУ БУЛИНА. БОБЕЛЬЩИКИ - ПРОТИВ

К слову, эта история оказалась своеобразным прообразом ситуации, в которую нынешним летом попал Брызгалов. Правда, лишь с тем различием, что руководству "Черных ястребов" хватило терпения дождаться окончания контракта россиянина, а не осуществлять выкуп.

"Николай еще не сказал своего последнего слова, он недоиграл свое. Я уверен, что у него получится отличного тандема с Кори Кроуфордом. Посудите сами: у нас есть вратарь, обладающий отменным опытом и конкурентоспособностью. Когда мы обратили свое внимание на список голкиперов, доступных на рынке, Ник сразу показался нам наилучшим кандидатом. У нас хорошие воспоминания о работе с Николаем, он действительно хорошо играл за нас. С ним наша команда станет сильнее", - заявил генеральный менеджер "Блэкхокс" Стэн Боумэн.

Примечательно, что болельщики выразили несогласие с мнением Боумэна, так как в опросе на сайте газеты Chicago Tribune замену Эмери на Хабибуллина положительно оценили лишь 40 % респондентов.

ХУДОБИН - ВЕЧНО ВТОРОЙ?

Еще одним российским вратарем, сменившим команду, стал Антон Худобин, заключивший однолетний договор с "Каролиной". 27-летний уроженец Усть-Каменгорска не имел особых шансов побороться за статус первого номера в "Бостоне", но переход в стан "Ураганов" также вряд ли внесет серьезные изменения в положение дел. Позиция стартового голкипера в стане "Харрикейнз" прочно занята Кэмом Уордом, однако его участившиеся травмы могут сделать определенную прибавку к игровому времени Худобина. Впрочем, во время локаута Антон неубедительно смотрелся в "Атланте", поэтому вряд ли может идти речь о какой-то недооценке нашего вратаря.

"Антон успешно играл на многих уровнях и доказал, что может выступать в НХЛ. Он отлично подходит для решения наших задач, он сможет составить определенную конкуренцию Уорду и выиграть для нас определенное количество матчей", - отметил главный тренер "Каролины" Кирк Мюллер.

БЕДНЫЙ ОВЕЧКИН

Евгений Набоков подписал новый однолетний контракт с "Айлендерс" на 3,2 миллиона долларов, что не стало большой неожиданностью. Российский ветеран не горел желанием покидать Лонг-Айленд, и после того, как "Островитянам" не удалось заполучить интересовавшего их Рэя Эмери, вариант продолжения отношений с Набоковым выглядел абсолютно логичным.

"Считаю ли я Набокова нашим первым номером? Да, абсолютно", - резюмировал генеральный менеджер "Айлендерс" Гарт Сноу.

Среди остальных сделок стоит выделить переход 40-летнего ветерана Даниэля Альфредссона из "Оттавы" в "Детройт", где он стал девятым шведским хоккеистом в составе. "За 17 сезонов в НХЛ я так и не смог побороться за Кубок Стэнли. Проще всего было бы остаться в "Сенаторз", это было бы красивым окончанием карьеры, но мне хочется побеждать. Я знаю, что мой выбор не одобрят болельщики, но так и должно быть", - сказал Альфредссон.

"Бостон", потеряв Натана Хортона, перешедшего в "Коламбус", решил заключить новый контракт с Джеромом Игинлой, которым также интересовались "Красные крылья". "Мы вели переговоры и с Альфредссоном, и Игинлой, и я не рассчитывал, что удастся пригласить их обоих", - признался генеральный менеджер "Брюинз" Питер Чиарелли, чьей еще одной ощутимой потерей стал уход Тайлера Сегина, который перешел в "Даллас".

"Вашингтон" потерял центрфорварда Майка Рибейро, подписавшего четырехлетний контракт с "Финиксом", но вопреки ожиданиям на рынке свободных агентов "Столичные" пока что ведут себя удивительно пассивно. Учитывая усиление, которое смогли осуществить соперники "Кэпиталз" по дивизиону "Коламбус" и "Каролина", Овечкину и компании в предстоящем сезоне придется вновь совершать чудеса героизма ради попадания в плей-офф. Впрочем, у генменеджера "Вашингтона" Джорджа Макфи еще есть время, чтобы принять нужное решение.

Одним из вероятных ходов Макфи может стать приглашение Яромира Ягра, интерес к которому, по словам его агента, проявляют три клуба. Правда, память о великом чехе у болельщиков "Столичных" осталась не слишком радостная, но, как показал пример Хабибулина, в нынешней НХЛ прежние неудачи забывают достаточно быстро.

Максим ЗАМЯТИН