Газета Спорт-Экспресс № 147 (6211) от 8 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

8 июля 2013

8 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

БЭБКОК ЖДЕТ КАНАДЦЕВ В КАЛГАРИ,
БИЛСМА АМЕРИКАНЦЕВ - В ВАШИНГТОНЕ

Несмотря на то, что официального документа, разрешающего игрокам НХЛ участвовать в Олимпийских играх в Сочи пока не подписано, заокеанские сборные уже обнародовали свои планы по подготовке к предстоящей Олимпиаде. Так, сборная Канады, возглавляемая Майком Бэбкоком, запланировала летний лагерь для олимпийцев, который должен пройти с 26 по 29 августа в Калгари.

Кроме просмотра кандидатов на этом сборе запланировано знакомство руководства команды с медицинской бригадой и обслуживающим персоналом. Правда, планы федерации хоккея Канады могут быть изменены из-за последствий наводнения, которое обрушилось на провинцию Альберта. В частности, из-за огромного количества воды пострадал домашний стадион "Флэймз", где были затоплены раздевалки и нижние ряды зрительского зала. В качестве резервного города канадцами был назван Саскатчеван. Стоит напомнить, что канадцы привезут в Сочи очень мощный тренерский штаб: кроме Бэбкока, который является единственным тренером, состоящем в "тройном золотом клубе" (золото Олимпиады, чемпионата мира и Кубок Стэнли), в него входят Кен Хичкок из "Сент-Луиса", Клод Жюльен из "Бостона" и Линди Рафф, руководивший сборной Канады на чемпионате мира-2013.

Что касается сборной США, то ее тренировочный лагерь состоится с 25 по 29 августа на тренировочной арене "Вашингтона" в Арлингтоне. "Мы очень рады, что наш стадион удостоили чести принять таких гостей. Этот выбор говорит о том, что хоккей в Вашингтоне набирает популярность. Нет лучше места для сборов национальной команды, чем столица страны", - отметил генеральный менеджер "Столичных" Джордж Макфи. Главным тренером звездно-полосатых на Олимпиаде будет наставник "Питтсбурга" Дэн Билсма. "У нас в Сочи будет только одна задача - завоевание золота", - отметил Билсма после назначения.

Генеральным менеджером американской команды стал руководитель "Нэшвилла" Дэвид Пойл, а его помощниками будут Рэй Шеро ("Питтсбург") и бывший генеральный менеджер "Торонто" Брайан Бурк.

Стоит добавить, что официально об участии игроков НХЛ на Олимпиаде могло быть объявлено еще 1 июля, однако по итогам встречи представителей лиги, профсоюза ИИХФ и МОК документ так и не был подписан.

Максим ЗАМЯТИН