Газета Спорт-Экспресс № 144 (6208) от 4 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

4 июля 2013

4 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Андрей НАЗАРОВ: "ФЕДОТЕНКО - УКРАИНСКИЙ ДАЦЮК"

Во вторник вечером "Донбасс" подписал контракт с 34-летним форвардом "Филадельфии", двукратным обладателем Кубка Стэнли Русланом Федотенко. Свой комментарий специально для "СЭ" дал главный тренер украинской команды.

- Все-таки вы, российские журналисты, не всегда объективны по отношению к нашему украинскому клубу, - рассмеялся Назаров. - Если бы "Спартак" или ЦСКА подписали игрока такого уровня, то об этом раструбили бы на всю КХЛ. А наш кадровый ход, увы, остался не совсем замеченным.

- Но многие ждали от "Донбасса", который в прошлом сезоне, несмотря на отличный бюджет, не пробился в плей-офф, более мощного усиления. Все-таки Федотенко - нападающий скорее второго плана, который, наверное, уже едет с ярмарки…

- Не согласен. Во-первых, Руслан - украинский Дацюк, который за последние годы завоевал главных трофеев НХЛ не меньше, чем Павел или Евгений Малкин. Во-вторых, он сильная личность, которая ведет за собой команду. Ну и наконец, нельзя сбрасывать со счетов и украинский фактор. Вы можете сколько угодно привозить в клуб легионеров, но наш народ пойдет прежде всего на своего, родного человека.

- Тем не менее как оцените летнюю трансферную компанию "Донбасса"?

- Философски не совсем верный вопрос. Я - тренер, и мое дело - работать с игроками. Поэтому никогда не оценивал и трансферы своих бывших клубов - "Трактора", "Витязя", "Северстали".

- Россия уже четвертый день обсуждает десятое место на драфте НХЛ вашего земляка Ничушкина.

- Да, я слежу за дискуссиями. Безусловно, в отличие от "моих" девяностых сегодня на драфтах работает "русский "фактор". Между тем в прошлом сезоне Валерий показал те вещи, которые, пожалуй, за исключением канадца Макиннона, никто из его ровесников не показывал. С другой стороны я подумал о том, что все игроки, которые едут по маршруту "Трактор" - московское "Динамо" - драфт НХЛ, обречены на десятый номер (смеется).

- Намекаете на себя?

- Да, почти два десятка лет назад "Сан-Хосе" назвал меня именно десятым. Что ж, наша челябинская стабильность - признак класса.

- И последний вопрос. Многие ожидали, что с вашим приходом "Донбасс" подпишет "полицейского", но этого пока не произошло.

- Во-первых, на Украине любят силу, но отнюдь не в грубых ее проявлениях. Во-вторых, предстоящий сезон - олимпийский, и все будут заботиться о здоровье игроков КХЛ. При этом обещаю, что "Донбасс" будет играть и жестко, и зрелищно. С таким волнорезом, как Федотенко, по-другому нельзя.

Игорь ЛАРИН