Газета Спорт-Экспресс № 144 (6208) от 4 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 июля 2013

5 июля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

ПОЧЕМУ МОРОЗОВ НЕ БРОСИТ ВЫЗОВ КОВАЛЕНКО

В ближайшее воскресенье состоится одно из главных событий хоккейного межсезонья - выборы главы профсоюза хоккеистов России. По нашей информации, работу на этом посту продолжит прославленный ветеран Андрей Коваленко.

О тчетно-выборная конференция профсоюза соберется в одной из московских гостиниц и будет работать два дня. В ней примут участие игроки, представляющие каждую из первичных организаций. То есть команды КХЛ, ВХЛ или МХЛ. Всего таких делегатов будет около полутора сотен. Кроме спортсменов-"профоргов" приехать на съезд может любой хоккеист трех лиг.

Мероприятие начнется с минуты молчания по "Локомотиву". Потом с докладом выступит действующий председатель Андрей Коваленко. Ожидается, что выступит на конференции и ее специальный гость - президент лиги Александр Медведев.

Вслед за речью высшего руководителя КХЛ начнется главное событие всего съезда - члены профсоюза получат бюллетени, и начнется процедура выборов. Причем спортсмены-представители команд будут голосовать не только от своего имени, но и выражать позицию не присутствующих в Москве игроков-одноклубников. В эти дни хоккеисты-"профорги" как раз заняты сбором мнений внутри своих команд, опрашивая партнеров. Каждый из более чем двух тысяч членов профсоюза отвечает на вопрос: " кого вы хотели бы видеть главой ассоциации в ближайшие пять лет?" - причем он вправе назвать любую фамилию.

Подсчет голосов состоится в ночь с воскресенья на понедельник. 8 июля избранный съездом руководитель профсоюза озвучит программу своей работы на ближайшие пять лет.

О некоторых подробностях предстоящей конференции специально для "СЭ" рассказал Андрей Коваленко. Действующий председатель профсоюза выставит свою кандидатуру и на воскресные выборы:

- В своем докладе я не только постараюсь как можно подробнее отчитаться об итогах нашей пятилетней работы, но и сообщу некоторые весьма интересные российским игрокам сведения. Например, о нехоккейных начинаниях нашей организации. Недавно мы заключили договор о партнерстве с сетью крупных турфирм. Теперь спортсмены смогут покупать путевки на курорт или авиабилеты по самым льготным из всех возможных ценам.

- Профсоюз вправе инициировать внесение поправок в регламент КХЛ. Каковы последние новости на этом направлении?

- Некоторые из наших предложений действительно недавно рассматривались советом директоров лиги. Возможно, что-то из идей будет озвучено участниками съезда. Но эти вопросы - скорее из категории рабочих. Накануне сезона-2013/14, когда вся страна мечтает о хоккейном золоте Олимпиады, не время для конфликта интересов. А вот через год у нашего профсоюза истекает договор с лигой. И тогда, думаю, настанет время для серьезных перемен.

- Одной из ключевых структур профсоюза является совет игроков.

- На съезде мы планируем ввести в него новых членов. Представителей среднего и особенного молодого поколения хоккеистов. Бобровский, например, в свое время проявлял большое желание входить в совет, говорил, что будет с радостью защищать интересы своих сверстников. А потом сразу же уехал в НХЛ. Не состоялось возвращение Сергея в Россию и этим летом. В идеале, конечно, я бы хотел видеть в совете по одному представителю от каждой команды. Но обмены внутри лиги так многочисленны, что на деле в одном клубе оказывается сразу трое членов, а других - вообще никого.

- В июне КХЛ раскрыла зарплатные ведомости клубов. По словам руководства лиги, дело за личными контрактами всех игроков.

- Если вы помните, на вечере закрытия клубного сезона-2012/13 я заявил: "Если команды готовы открываться, то хоккеисты - еще нет". Позиция профсоюза остается неизменной и твердой. Мы - против. Если спортсмен не дает письменного согласия на раскрытие своих доходов, публиковать их нельзя. Это наш закон. Так что пока возможно обнародовать зарплаты лишь тех ребят, которые сами о таком попросят. Впрочем, сомневаюсь, что найдется хотя бы один такой хоккеист.

Андрей КУЗНЕЦОВ

* * *

Андрей КУЗНЕЦОВ

По нашей информации, выборы главы профсоюза хоккеистов России, скорее всего, пройдут на безальтернативной основе. Главный вопрос: почему никто не спешит в соперники действующему боссу ассоциации игроков Андрею Коваленко?

По ходу чемпионата-2012/13 автору этих строк в хоккейных кулуарах сообщили тянущие на сенсацию сведения. О планах Алексея Морозова, который во время пятого сезона КХЛ всерьез рассматривал вариант завершения игровой карьеры. При этом с работой в большом хоккее капитан быковской сборной России завязывать точно не собирался. В случае своей невостребованности на рынке суперконтрактов, похожих на полученный в итоге от менеджеров ЦСКА, звездный форвард был готов повесить коньки на гвоздь. И... баллотироваться на пост председателя российского профсоюза игроков. Как раз на стартующей в эти выходные отчетно-выборной конференции.

- На ближайших выборах соперничать нам уже не придется, - говорит Андрей Коваленко. - У нас с Лешей отличные отношения - не зря в Нагано-1998 всю Олимпиаду в одной комнате прожили. Потому уверен: если бы он захотел претендовать на место профсоюзного босса, молчать и скрывать от меня что-то не стал бы. А сообщил бы обо всем заранее. Я же сказал бы ему: "Не вопрос, Алексей. Пусть ребята-хоккеисты выбирают кого хотят".

- Да и мало кто предпочтет работу спортивного функционера несметным миллионам от нынешнего ЦСКА…

- Убежден, что в переговорах с московским клубом Морозовым двигали отнюдь не только финансовые соображения.

- Получается, избираться вы будете на безальтернативной основе?

- О желании кого-то еще баллотироваться на пост главы профсоюза мне неизвестно. Другое дело, что во время нашего съезда любой его участник имеет право встать, сказать "хочу возглавлять наше объединение" и выдвинуть свою кандидатуру. В любом случае решающее слово будет за игроками. Кого они захотят видеть на моей нынешней должности, за того и проголосуют.

К словам Коваленко стоит добавить: о том, чтобы кто-то всерьез готовился выдвигаться на пост профсоюзного босса, ничего не знают даже в вездесущих хоккейных кулуарах. Другое дело, что нежелание потенциальных соперников бороться с действующим председателем вовсе не выглядит странным. Ведь как бороться с человеком, едва ли не идеально соответствующим роли главы ассоциации игроков?

Давайте поразмышляем: кем должен быть босс русского хоккейного профсоюза? Во-первых - человеком, которого в мире шайбы считают своим. Мы не Америка, где юрист-менеджер-биржевик может прийти в "шайбу" из лиги массовой лапты и говорить от имени сотен именитых игроков. Наше сообщество отличается сильной кастовостью. Оперируя категориями "свой", "был лучшим бомбардиром Олимпиады", "15 лет в первой тройке суперклуба НХЛ". Так что многие ли могут похвастать таким же звездным досье, как Коваленко?

Во-вторых, необходимо быть близким по возрасту к игроцкой профсоюзной массе. К примеру, Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов перечисленным в предыдущем абзаце критериям соответствуют с лихвой. Но смогли бы они возглавлять ассоциацию хоккеистов? Вряд ли. Потому что по отношению даже к самым именитым да заслуженным кахаэловцам являются поколением отцов. А говорить со спортсменами легче поколению старших братьев.

В-третьих, глава профсоюза обязан быть профпригодным, если позволите, интеллектуалом. Парой крепких армейских эпитетов можно поднять команду на бой во втором перерыве тяжелого матча, но выгодное игрокам коллективное соглашение на таком языке не составишь. Объезжать элитных канадских защитников на льду едва ль не легче, чем юридические да переговорные препоны - в кабинетах. Радулов при всей его спортивной гениальности никогда не станет успешным функционером. Вулкан эмоций помешает.

В общем, Коваленко на отчетно-выборную конференцию выходить будет не стыдно. 90 процентов выигранных игроцкой стороной споров с клубами. Спасенные карьеры-здоровье-компенсации. Уверенность хоккеистов КХЛ в собственной защищенности. Вспомните, как при участии действующего босса гасились миллионные задолженности "Химика", "Кузни", попрадского "Льва", "Лады". Контролировался процесс возрождения "Локомотива". Получал поддержку в конфликте с "подтрибунными наполеонами" Анисин. И так далее.

Похоже, что в это профсоюзное воскресенье интриги не будет…