Газета Спорт-Экспресс № 144 (6208) от 4 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

4 июля 2013

4 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ТУРНИР

"СПАРТАК" - "ШАХТЕР" - 2:0, "ДИНАМО" К - "ЗЕНИТ" - 3:3

Корреспондент "СЭ" воочию убедился, что киевские болельщики (как, впрочем, и московские) в большинстве своем весьма старомодны и героям прошлого не изменяют.

СВОИ ГЕРОИ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Киева

Дорогие болельщики "Зенита"! Ваш клуб в последние годы стоит в чемпионатах России выше "Спартака", он завоевал пять лет назад Кубок УЕФА, в то время, как красно-белые дважды летом того же 2008 года по 1:4 проиграли киевскому "Динамо" в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов. Тем не менее "Зенит" пока не зовет киевского зрителя на стадион так, как "Спартак". Ностальгию 80-х из жизни не вычеркнешь.

Да, ленинградская тогда еще команда стала в 84-м чемпионом. Но то была разовая акция. Украина в советские времена тоже такого калифа на час знала - ворошиловградскую "Зарю"-72, которая ни до, ни после даже в призерах не фигурировала.

Всякие сравнения страдают неточностями, но, если "Спартак" для киевского болельщика - это то же самое, что украинское "Динамо" для давних фанатов красно-белых, то отношение к "Зениту" у них, скорее, сродни московскому к "Шахтеру", который выдвинулся на первые позиции уже в ХХ I веке и выиграл, в частности, четыре последних чемпионата. Уважаем, но, что касается прошлого, то вы, если и призраки из прошлого, то незавораживающие.

В самом деле, какие ассоциации, если оглядываться назад, может вызывать "Шахтер"? Команда, которая сражалась со "Спартаком" за первое место в 79-м? Старухин, Коньков, Звягинцев и его зять Онопко?

Но вернемся в день сегодняшний, а то мы слишком часто в последние дни ударяемся в воспоминания. 28 тысяч с чем-то зрителей, которые пришли на воскресный матч киевского "Динамо" с "Зенитом", были бы очень хорошим показателем для российских стадионов. Такое количество людей под завязку забило бы арену в Черкизове. Примерно столько же народа было и вчера. Между тем для Киева это не суперпоказатель. Когда открылся реконструированный Олимпийский стадион, случалось, приходили по 40-60 тысяч. В ближайшее воскресенье, когда приедет "Спартак", ожидается нечто подобное.

Надо отдавать себе отчет: турнир турниром, а болельщиков, где бы ни проходил матч, привлекает в первую очередь своя команда, с которой они связывают надежды на сезон, ее новички. Для киевлян это - естественно, "Динамо". Хотя объявление по стадиону перед стартовым свистком, что "Спартак" выиграл у "Шахтера", вызвало у зрителей на "Олимпийском" радостную реакцию. Как сказали в связи с этим украинские любители футбола со стажем, за "Спартак" в Киеве не болели 30 лет, с тех пор, как он бился в последнем туре чемпионата СССР 1983 года с "Днепром". Возлюби ближнего своего - это не про фанатов.

В составе "Зенита" для киевлян, очевидно, был бы в первую очередь интересен Тимощук, рекордсмен по выступлениям за украинскую сборную, которая имеет хорошие шансы на путевку в Бразилию. Но все относительно. Даже он, как словоохотливый человек, больше персонаж для журналистов, чем для фанатов. Для них он прежде всего "крот", то есть человек из донецкого лагеря. Впрочем, полузащитник, так или иначе, остался в Петербурге. Остальные же интересны в меру раскрученности. Соответственно это: Аршавин, Кержаков, Витсель, Халк (если бы он был). Но на первом месте, повторяю, свои.

Пять лет назад, когда с киевским "Динамо" играл "Спартак", я поговорил в столице Украины с гвинейцем Исмаэлем Бангура и на следующий день сильно удивился, когда в киевском метро увидел номер "СЭ" с подготовленным мною интервью на первой странице. Тотчас купил газету, как начинающий журналист Жорж Дюруа из мопассановского "Милого друга", которому не терпелось прочитать собственные строки. Вот это сюрприз, думаю. Ларчик просто открывался: то был украинский вариант издания.

У всех свои герои, и пока между нами границы, в том числе футбольные, так и будет.