Газета Спорт-Экспресс № 144 (6208) от 4 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 июля 2013

4 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ТУРНИР

"СПАРТАК" - "ШАХТЕР" - 2:0, "ДИНАМО" К - "ЗЕНИТ" - 3:3

"Зенит" остался единственной командой из участников Объединенного турнира, не одержавшей ни одной победы.

КЕРЖАКОВ ЗАБИЛ. НЕПРИВЫЧНО

ДИНАМО К - ЗЕНИТ - 3:3 (1:1)

Голы : Гармаш, 8 (1:0). Данни, 40 (1:1). Дуду, 58 (2:1). Кержаков, 76 (2:2). Джорджевич, 84 (2:3). Нету (в свои ворота), 90+1 (3:3).

"Динамо" (Киев): Коваль, Данилу Силва, Хачериди (Селин, 46), Вида, Макаренко, Харуна (Велозу, 46), Гармаш (Вукоевич, 46), Дуду (Цуриков, 70), Краньчар (Безус, 46. Буяльский, 90), Ярмоленко (Ленс, 55), Кравец (Мехмеди, 46).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Нету, Губочан, Родич (Лукович, 46), Зырянов (Могилевец, 46), Витсель, Файзулин (Ходжаниязов, 73), Аршавин (Джорджевич, 68), Кержаков, Данни (Гасилин, 83).

Наказания : Данни, 22. Зырянов, 43. Харуна, 44 (предупреждения).

Судья: Можаровский (Украина).

3 июля. Киев. НСК "Олимпийский". 30 219 зрителей.

"Да какая разница, выигрывает команда или проигрывает в контрольных матчах?! Результат в них не значит ровным счетом ничего! Можно хоть 0:10 уступать в каждой встрече", - чуть ли не самое распространенное мнение о предсезонной подготовке в российских клубах. Мол, можно стать "чемпионом межсезонья", а потом провалиться в премьер-лиге. И смысл тогда громить всех подряд на сборах, да в товарищеских турнирах?

Основания у таких размышлений, конечно же, есть. Но почему-то принято забывать про другую сторону медали. Поражение для любой команды, особенно сильной, - удар по уверенности в себе и амбициям. Хорошо, "ударчик". И тем не менее. Если вы думаете, что после проигрыша в контрольном матче футболисты не испытывают неприятных эмоций, то сильно ошибаетесь.

Особенно, если команда и так пережила за последнее время много неприятных моментов. Кто не понял - речь о "Зените", который уступил в двух стартовых встречах Объединенного турнира - 0:1 от "Шахтера", 1:2 от киевского "Динамо".

Состав питерцев снова был приближен к оптимальному и почти таким же, как четыре дня назад. Тройку нападения снова составили Кержаков, Данни и Аршавин. Последние двое приняли участие в неофициальном соревновании, главный приз которого - место в основном составе в первом туре премьер-лиги. Ведь Кержаков, забивший свой первый с 11 ноября 2012-го гол, и обладатель Кубка конфедераций Халк в него наверняка попадут. Остается лишь одна вакансия…

И матч в Киеве не дал однозначного ответа, чью же фамилию мы увидим в стартовом протоколе игры "Краснодар" - "Зенит". Да, Данни искусно реализовал свой момент, но именно Аршавин был лучшим игроком питерцев в отведенные ему 68 минут (ровно столько он сыграл и в первом матче с Киевом). Любой фирменный взрыв активности от экс-хавбека "Арсенала" приводил к обострению, Андрей как мог старался удивить киевскую защиту и скептиков, ничего от него уже не ожидающих. А зря - так, скажем, Аршавин регулярно открывался, однако партнеры замечали его не всегда. Словно скучая по самонаводящимся передачам Уилшира, Насри и Фабрегаса, Андрей уже на второй минуте предъявлял претензии Родичу, который вполне мог вывести его один на один. Но пас отдал не туда.

Вчера на "Олимпийском" помимо прочего не хватало и одного игрока "Анжи". Нет, не Самюэля Это'О, а Игоря Денисова. Формально заменяющий его по позиции Зырянов с мячом с годами работать хуже, разумеется, не стал (не верите - посмотрите первый гол "Зенита"), но в мобильности потерял изрядно. И как только "Динамо" переключало скорость на более высокую - Константин вынужден был лишь смотреть вслед атакующим игрокам хозяев. Провожая их грустным и бессильным взглядом. В матчах чемпионата России и тем более Лиги чемпионов Зырянову едва ли будет легче.

А еще говорят - зачем "Зениту" Тимощук. Опорная зона без Денисова и Анатолия, даже под охраной Витселя, похожа на входную дверь в подъезд, где сломался домофон. Заходи кто хочешь, милости просим. И если такой, голодный до футбола (надолго ли?) Аршавин "Зениту" нужен несомненно, то призрак Денисова по-прежнему летает над Питером. И, похоже, избавить от него "Зенит" может только Анатолий Тимощук.

Антон МАТВЕЕВ