Газета Спорт-Экспресс № 144 (6208) от 4 июля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

4 июля 2013

4 июля 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ТУРНИР

"СПАРТАК" - "ШАХТЕР" - 2:0, "ДИНАМО" К - "ЗЕНИТ" - 3:3

Леонид ФЕДУН: "БЫСТРОВА В "СПАРТАКЕ" НЕ БУДЕТ"

Владелец московского клуба призвал проще относиться к товарищеским матчам, проинформировал потенциальных покупателей российских футболистов о заоблачных суммах отступных в красно-белой команде и предсказал, что Рафаэл Кариока со временем добьется вызова в сборную Бразилии.

Сергей АСТАХОВ, Филипп ПАПЕНКОВ

с Восточной улицы

- Давно "Шахтер" не побеждали, - отметил Федун. - Очень приятно.

- Что скажете о матче?

- Сегодня увидели игру, приближенную на 60-80 процентов к тому, что строит Карпин, - это быстрый пас, мобильность в центральной линии и постоянный прессинг. Может, раньше не хватало исполнителей, но с приходом Глушакова, Хурадо, Тино Косты игра преобразилась. Здорово действовали и Брызгалов с Тимофеевым. Даже боюсь сглазить.

- Ваше отношение к уходу Ананидзе?

- Почему к уходу? Мы отдали его в аренду. Ему рано конкурировать с 27-28-летними мужиками, которые находятся на самом пике карьеры. Футболисты должны иметь игровую практику. В "Ростове" сейчас получается неплохая спартаковская колония, которая со временем должна прийти на смену нынешним игрокам. Мы ценим и Ананидзе, и Дзюбу, и других ребят, которые будут уходить в аренду.

- Что за ситуация с Парехой и Макгиди? По ним есть предложения?

- Пока никак не прокомментирую. Все в процессе.

- При другом лимите на легионеров Дзюба не ушел бы в аренду?

- Со смехом прочитал, что на "Спартак" давит лимит. Сегодня на поле у нас в один момент было семеро россиян, а Брызгалов здорово противостоял одной из лучших в Европе атакующих линий.

- После этих матчей ваше отношение к Объединенному чемпионату изменилось?

- Деньги решают все. Если будут задействованы крупные суммы, то у чемпионата есть большие шансы стартовать.

- Вы сказали о больших деньгах. "Анжи" проявляет трансферную активность, скупая игроков.

- Пожалуйста, обращайтесь за комментариями к моему другу Сулейману. А я отвечаю за "Спартак".

- В "Спартаке" есть контракты футболистов, подобные тому, что у "Динамо" был с Кокориным. В том смысле, что "Анжи" сможет выкупить трансфер?

- Если не ошибаюсь, суммы отступных начинаются где-то с 50-60 миллионов. А куда деваться? Если кто-то заплатит - ради бога.

- Вы хотели бы видеть на протяжении всего чемпионата такую игру, как была с "Шахтером" сегодня?

- Конечно. Может быть, если только Эменике был бы полегче, а Мовсисян чуть-чуть порезультативнее. Все-таки они пока оба плохо тренированы.

- Тренерский штаб донецкого клуба признал лучшим в "Спартаке" Павла Яковлева. Согласны?

- Он провел качественный матч. Хотя можно выделить всех. Брызгалов хорошо сыграл. Песьяков, которого почему-то не очень любят наши болельщики, может вырасти в одного из лучших вратарей.

- Не боитесь, что "Спартак" сегодня уже настроил судей против себя?

- Не понимаю, что вы имеете в виду. "Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет", - знаете такое выражение? Вот и судья сегодня работал, как умеет…

- Даже бутылки летали…

- Это нервы, бывает. Тино Коста помахал-помахал, а потом подошел и извинился.

-Паршивлюка нужно было удалять за удар соперника в голову?

- Но противник его ударил прежде.

- Значит, нужно было удалить обоих?

- Ну будьте попроще - это товарищеский матч, ребята под нагрузками. С утра была полноценная тренировка. А эмоции сбрасывать нужно. Никто никому кровь не пустил - и хорошо. Срна тоже играл очень грубо. Бывает!

- Пошли слухи о возвращении Быстрова. Это реально?

- Нет.

- В Донецке "Спартак" мог крупно проиграть, а сегодня смотрелся весьма убедительно. Может, это присутствие высшего клубного руководства повлияло?

- Нет, просто игроки постепенно выходят на пик формы. Сезон начинается почти через две недели.

- Довольны игрой Глушакова?

- А у вас есть к нему замечания? У меня - нет.

- Что с Ари?

- Пока не комментирую. Продвижения нет. Судя по всему, игрок хочет покинуть команду.

- А как вам сегодня Кариока?

- Боюсь сглазить, но он должен вызываться в сборную Бразилии. Чуть-чуть повзрослеет, будет играть качественнее, и тогда все возможно.

- С таким составом "Спартаку" по силам достойно выступить в Лиге Европы?

- Давайте не будем торопиться. Плохо сыграли с Киевом - тут же все плохо, всех расстрелять. А почему "Шахтер" сегодня так выглядел? Может, игроки тоже были под нагрузками? Некоторые только подъехали из сборных. Хотя было видно - они старались. Это тренировочная игра. Хорошо, что впервые за долгое время победили "Шахтер" - надо этому радоваться!

- А какие вообще задачи стоят на сезон?

- Выиграть один из трех трофеев. Эту цель никто не отменял.

- Сначала сообщалось, что "Спартак-2" будет играть в Академии Черенкова, а теперь решено, что в Химках на стадионе "Родина". Почему?

- Мы хотели играть там, где будут зрители. Ведь это важно. Одно дело - проводить матчи, по сути, на тренировочной базе, совсем другое - там, где на них будет ходить не меньше тысячи болельщиков. Тем более что после вылета "Химок" в Московской области не осталось команд, которые могут выйти в ФНЛ, а "Спартак-2" может. По той же причине решили не играть на стадионе имени Нетто. Нужно расширять рынок! Думаю, химчане будут с удовольствием ходить на матчи.