Газета Спорт-Экспресс № 135 (6199) от 24 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

24 июня 2013

24 июня 2013 | Гандбол

ГАНДБОЛ

По информации "СЭ", в следующем сезоне гегемонии "Чеховских Медведей" - клуба, не знающего поражений в российской суперлиге с декабря 2003 года, может прийти конец. Мособласть намерена существенно урезать финансирование 12-кратных чемпионов страны, а других источников пополнения бюджета у команды из Чехова нет.

ЗАКАТ ИМПЕРИИ МАКСИМОВА

О том, что бюджет "Медведей" сократится по меньшей мере вдвое, стало понятно еще в декабре, когда в команде начались регулярные задержки по зарплате. Ну а несколько дней назад президенту и главному тренеру чеховского клуба, легендарному Владимиру Максимову было объявлено: Минспорта области сворачивает программу поддержки подмосковного гандбола, а главный профессиональный мужской коллектив региона лишается почти всех аффилированных к министерству спонсоров.

В общем, времена, когда состав "Медведей" на 80 процентов состоял из игроков сборной России, подошли к концу. Плохо это или хорошо для развития гандбола в стране - еще вопрос. Потому что в условиях гегемонии одного клуба результаты национальной команды все последние годы становились все хуже и хуже. Ясно одно: главным чеховским звездам в ближайшее время придется подыскивать себе новое место работы. Причем столько, сколько они зарабатывали у Максимова, им смогут предложить только за границей.

- Когда вы впервые узнали о том, что у "Чеховских Медведей" возникли финансовые проблемы? - вопрос ведущему игроку чемпионов России и нашей сборной Сергею Горбку.

- Зимой, когда начались перебои с зарплатой. Тогда нам обещали, что все задолженности будут ликвидированы. Это вскоре и произошло, поэтому последние события стали неприятным сюрпризом.

- Задержки с выплатами как-то отразились на качестве игры команды?

- Никак. Все игроки отработали Лигу чемпионов и чемпионат России с полной выкладкой. Однако сразу после возвращения сборников из Австрии, где мы, проиграв хозяевам, все-таки завоевали путевку в финальный раунд чемпионата Европы, в Чехове дали понять: придется трудоустраиваться в другом месте.

- Такой поворот шокировал?

- Приятного мало. "Чеховские Медведи" создавались не один день, мы стремились решать максимальные задачи в Лиге чемпионов. Это не какой-то проект-однодневка, чтобы его закрытие осталось незамеченным. Обидно.

- Где продолжите карьеру?

- Варианты есть. Но озвучивать их не буду, потому что формально никто из нас еще не стал свободным агентом. Скажу только, что из Чехова поеду только в иностранный чемпионат. Переход в другой российский клуб рассматриваю как профессиональный шаг назад.

- Неужели в России не может быть создан такой же успешный клуб, как "Медведи"?

- Для этого потребуется немало лет, большая работа и серьезные вложения. В Чехове все было отлажено до мелочей, команда могла на равных бороться с европейскими грандами.

- А вам не кажется, что с исчезновением чеховской гегемонии и появлением в суперлиге реальной конкуренции российский гандбол только выиграет?

- Это вряд ли… Если бы сборники разошлись по другим российским клубам, польза, думаю, была бы. Но когда все уедут за рубеж, что в этом хорошего? Уровень чемпионата упадет…

А вот министр спорта Московской области Олег Жолобов никакой трагедии в утрате "Чеховскими Медведями" лидирующих позиций в российском клубном гандболе не видит.

- На самом деле для них все только начинается! - заявил Жолобов корреспонденту "СЭ". - Клуб теперь будет жить по средствам и выстраивать правильную маркетинговую политику: ориентироваться на зрителя, на собственные заработки. Уверен, у Владимира Максимова должно все получиться. Создавать чемпионские команды он умеет. Доказано не раз.

- А что спровоцировало финансовый кризис клуба?

- Ситуация с "Чеховскими Медведями" мало отличалась от той, что возникла зимой в баскетбольных "Химках", с той разницей, что размер их долга перед игроками оказался чуть меньше, и его удалось быстро, без широкой огласки, погасить. В чем была проблема? Все как обычно - ошибки руководства и отказ спонсоров от обязательств. Дальше тоже по известному образцу: крики о помощи "спасите команду"! Вот только ответа на них не последовало - губернатор еще в декабре обозначил свою позицию по отношению к профессиональному спорту в Подмосковье и менять ее не собирается ни для кого.

- Какой была доля Мособласти в финансировании "Чеховских Медведей" и какой она будет теперь?

- Как правило, бюджет клуба составлял не менее 200 миллионов рублей. В этом году он снизился примерно до ста миллионов. А начиная с 1 января 2014 года область начнет выделять порядка 80, причем эта сумма не будет меняться на протяжение ближайших трех лет. Стоит отметить, что клубу ничто не мешает искать финансирование на стороне.

- Максимов говорил, что 10 июня у него должна была состояться встреча с губернатором, на которой "решится судьба подмосковного гандбола".

- Я такой информацией не располагаю, хотя неоднократно встречался с Владимиром Салмановичем. Все знали, что дотации на большой спорт будут сокращены и гандболисты исключением не станут. Даже учитывая, что "Чеховские Медведи" - бессменный чемпион России и базовый клуб сборной. Закон един для всех.

- Вместе с сокращением госфинансирования Максимов потерял еще и спонсоров, наполнявших более половины бюджета клуба.

- Понимая их проблемы, мы пытались помочь даже в этом. Специально встречались с потенциальными спонсорами "Медведей" вместе с министром инвестиций и инноваций, искали варианты, но эти разговоры результатов не дали…

Что ж, во всем надо уметь видеть позитив. В конце концов "Чеховские Медведи" не закрываются, просто перестают быть суперклубом. Продолжает функционировать и их школа, где Максимов имеет возможность - с его-то умением! - вырастить еще не один суперталант. В любом случае нашему гандболу требовалась перезагрузка, замена "империи Максимова" на что-то более эффективное. Ведь год назад мы пережили такой позор, как неучастие в Олимпиаде. Кто бы что ни говорил, 172-матчевая победная серия "Медведей" в суперлиге являлась одной из причин столь плачевного результата.

Евгений АТАРОВ