Газета Спорт-Экспресс № 135 (6199) от 24 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

24 июня 2013

24 июня 2013 | Бокс и ММА

БОКС

ТРЕТЬЯ БОЕВАЯ НЕДЕЛЯ ИЮНЯ

Рахим Чахкиев проиграл только бой, а это случалось со многими выдающимися бойцами до него и случится со многими после. Мы уже давно будем в раю открывать рты под падающие с неба персики или, захлебываясь кипящим маслом, вариться в котлах в аду, а здесь на Земле бойцы будут проигрывать бои, чтобы потом вернуться и выиграть. Главное, что Рахим не проиграл себе, что дрался до последнего и что ему не в чем себя упрекнуть.

ТАЛАНТОМ ОПЫТ НЕ ЗАМЕНИШЬ

21 июня Москва

Кшиштоф Влодарчик (Польша) нокаутировал в 8-м раунде Рахима Чахкиева (Россия) и защитил свой титул WBC в категории до 90,7 кг.

Обычно за ошибки дорого платят, а я бы дорого заплатил за то, чтобы ошибиться. Ошибиться со своим прогнозом на этот бой. И, думаю, многие наши серьезные любители бокса готовы сказать это вместе со мной, потому что давали точно такие же прогнозы.

У Рахима Чахкиева было для победы все, кроме опыта, причем опыта именно боксера-профессионала, так как опыт олимпийского чемпиона ему тут мог помочь очень мало. Первые три раунда он выиграл в одну калитку, и думаю, что, проведи они с Влодарчиком по любительским правилам серию из ста боев, Чахкиев одержал бы над поляком как минимум девяносто девять побед. Однако здесь правила совсем другие, и бокс тоже несколько иной.

Есть у меня на счет этого боя еще одна далекая от спорта ассоциация. В наше время развелось несметное количество молодых начальников, которые с прискорбной регулярностью губят хорошие дела. Многие из этих "погубителей" очень умные люди, которые, окажись они на своих местах не сейчас, а хотя бы через несколько лет, добились бы колоссального успеха для себя и своих фирм. Просто помимо ума нужен еще опыт. Нужно пережить целый ряд ситуаций, не находясь в руководящем ранге, чтобы потом, оказавшись в начальническом кресле, знать, как себя в них вести.

Вот и в боксе то же самое. Как бы ты ни был талантлив, надо, чтобы ты в проходных боях, когда соперник не может уж слишком сурово наказать тебя за огрехи, отработал некоторые боевые ситуации. У Рахима такой возможности пока просто не было. Его предыдущие шестнадцать соперников и близко не ставили перед ним таких задач, как Влодарчик. Именно поэтому берусь утверждать, что ни малейшей вины Чахкиева в произошедшем не было.

На что Рахим способен, он хорошо показал уже в первом раунде, когда набросился на Влодарчика, как волк на козленка. Только "козленок" оказался с челюстью из того материала, из которого у барана сделаны рога. И не только челюсть. Несколько атак Чахкиев начал с корпуса, а потом перешел на голову, но Влодарчик все держал. Сам он практически ничего не делал, только защищался. А защищаться было от чего. Самым страшным казался левый боковой Рахима (он левша), который то и дело доставал голову поляка. И далеко не только он.

Влодарчик закончил первый раунд с печальным лицом, залитым кровью, так как у него образовалась здоровенная сечка над правым глазом. Поляк всегда вяло начинает свои бои, и многие, не без оснований, считают, что в этом есть свой расчет: измотать соперника, чтобы "взять" его в последних раундах, что Влодарчик в своей карьере делал множество раз. Но никто не рассчитывает получить такую сечку, как будто тебя хорошенько ткнули тесаком.

Однако во втором раунде чемпион отработал получше. Он стал периодически контратаковать, главным образом правыми прямыми и левыми боковыми, а также изредка апперкотами, но доставалось ему все равно гораздо больше. В третьем раунде все повторилось, а в самом конце Чахкиев провел правый боковой, а потом еще два боковых, слева и справа, и Влодарчик опустился на колени. Но если кто-то надеялся, что он не встанет, то зря. Он встал, а раунд уже практически закончился.

Все складывалось очень хорошо, но экс-чемпион мира Анатолий Александров, с которыми мы сидели в зале рядом, именно после этого, едва ли не самого удачного раунда Рахима, невесело сказал: "А тревожные звоночки уже прозвенели. Влодарчик его выцеливает и может, в конце концов, попасть".

Однако и четвертый раунд Чахкиев выиграл с большим преимуществом. Чуть позже стало известно, что счет судейских записок на тот момент был совершенно разгромным в пользу нашего боксера: 40-35 (двое) и 40-34!

Какое же замечательное настроение было в тот момент. Наш боец громил чемпиона (о предостережениях Александрова да и о собственных сомнениях я предпочитал не думать). Да и в зале помимо ринга было на что посмотреть. Девушки, выносившие круглые карточки с номерами раундов, были великолепны и одеты лишь в бахрому, которая, по-моему, возбуждалась от прикосновения к таким телам и как-то топорщилась, что меня не удивляет. Там и в зале во время их проходов много чего топорщилось. Вообще количество девушек, пришедших погулять свои ноги, или ног, пришедших погулять своих девушек, было каким-то рекордным. Просто глаза разбегались. А когда удавалось собрать их в кучку и заставить смотреть на ринг, то и там все было в полном порядке.

Рахим не остановился на достигнутом. Он с хорошим преимуществом выиграл и пятый раунд. Шестой он тоже выигрывал…

…А потом праздник вдруг взял и закончился. Выходя из клинча, Влодарчик как-то отпихнул Рахима правым плечом, тем самым одновременно скрутив корпус влево, и нанес короткий левый боковой в голову. Чахкиев упал на колено. Мне показалось, что он не видел этого удара. Более того, по-моему, он просто не предполагал, что из такого положения можно ТАК ударить. Это и была та нехватка опыта, незнание определенных ситуаций, о котором я говорил.

Едва Рахим встал, как прозвучал гонг. Однако мне кажется, он не пришел в себя после этого удара не столько физически, сколько психологически. Он просто оказался в положении, в котором никогда не был.

В этой связи мне вот что пришло на память. Кто-нибудь помнит те времена, когда даже специалисты сомневались в способности Оскара Де Ла Хойи держать удар? А я помню. В одном из своих ранних боев он оказался на полу (много вы видели Де Ла Хойю на полу?), а ведь соперник у него был тогда самый рядовой. Оскар встал и одержал в том бою убедительную победу. Не сомневаюсь, что он извлек из этого какие-то уроки, но у него, в отличие от Чахкиева, была такая возможность, так как уровень соперника позволял учиться во время боя, а не после него, анализируя поражение. А против Рахима стоял боец, который таких поблажек не делает. Он и не сделал.

Седьмой раунд Чахкиев провел неплохо, но было видно: Влодарчик уже все понял, что ему было нужно, он выцеливает соперника и, наверное, скоро попадет. В самом конце раунда поляк опять неожиданно провел левый боковой, а потом, уклонившись от ответного апперкота Рахима, еще один левый боковой. Опять сильный, опять точный и опять из очень неудобного положения, и нашему бойцу снова пришлось вставать с пола.

В восьмом раунде после еще двух нокдаунов все завершилось. Для опытного Влодарчика это уже было "делом техники", и даже не так важно, от чего именно упал Чахкиев. Важно то, что никаких других вариантов развития событий после нокдауна в шестом раунде для него уже не было. Талантом опыт не заменишь.

Экспресс-комментарий экс-чемпиона мира Анатолия Александрова: "Влодарчик - боксер очень опытный, очень терпеливый, очень уверенный в себе. Его задача была дать Чахкиеву возможность полностью поверить в свои силы, вымахаться, а потом сделать свое дело. У поляка очень хорошее чувство на удар, то есть он знает, когда ударить, хорошая скорость. Ему все равно, сколько раундов он там выиграл, сколько проиграл. Он делает ставку на концовку боя. Он знает, что ударит в концовке и возьмет свое. Мне он чем-то напоминает Диего Корралеса. Тот тоже мог терпеть, терпеть, а потом неожиданно из неудобного вроде бы положения выбросить мощный удар - и соперник оказывался на полу. В общем, в этом бою победил опыт, который был у Влодарчика и которого не хватило Рахиму".

22 июня Нью-Йорк

Эдриен Броунер победил по очкам Поли Малиньяджи (оба - США) и завоевал титул WBA в категории до 66,7 кг.

Те, кто, как и я, ожидал увидеть если не супербой, то суперпредставление, наверняка чувствуют сейчас глубокое разочарование. Если с чем и сравнивать этот поединок, так с "дуэлью" двух мальчишек, один из которых много бегает и почти беспрерывно плюется в своего противника бузиной через трубочку, а второй с ленцой ходит за ним и изредка бросается камнями не самого крупного калибра. При этом нужно добавить, что тот, кто избрал в качестве оружия бузину, почти все время мажет, а тот, кто предпочитает камушки, как правило, попадает. Вот, собственно, и все.

Крайне любопытен счет судейских записок. Двое арбитров отдали победу Броунеру со счетом 117-111 и 115-113, а третий, как ни странно, Малиньяджи со счетом 115-113. Однако понять (что не значит согласиться) здесь можно всех. Броунер ни черта не делал. Он отработал процентов на двадцать, а Малиньяджи - на сто двадцать, что вызывает и симпатию, и уважение. Он закидывал Броунера какой-то лавиной ударов, абсолютное большинство которых либо летело мимо, либо приходилось вскользь, либо попадало в защиту.

Броунер смотрел на это с высокомерием старшеклассника, который забавляется потугами малолетки. Однако время от времени он выстреливал либо правыми прямыми, либо левыми боковыми, либо короткими сериями, и хотя было видно, что он в них не вкладывается, Малиньяджи не раз основательно перетряхивало. Иногда Броунер откровенно куражился. Так, в пятом и одиннадцатом раундах он исполнил два эффектных танца в ринге. Описание его па займет несколько строк, в ходе прочтения которых читатель почувствует себя бухгалтером, разбирающим плохо составленный отчет, так что лучше их просто посмотреть.

В общем, Броунер легко выиграл, но если он хочет стать суперзвездой, то должен понять, что ради публики и ради судей надо стараться, иначе в один прекрасный день таких судей, каких сегодня был только один, станет двое, а то и трое, и, самое главное - у тебя не останется защитников от их неправедного решения. Потому что это неправедное решение устроит всех. Так когда-то получилось у Оскара Де Ла Хойи, когда он заигрался в бою с Феликсом Тринидадом. Судьи отдали победу Тринидаду, и хотя все понимали, что решение было неправильным, никто особо не возражал.

И, наконец, последнее. Хамство, к сожалению, привлекает зрителей, но и здесь надо знать меру. Не стоит после боя говорить о своем достойном уважения сопернике, что ты не только побил его, но и увел у него девушку, что, как я понимаю, в данном случае было просто фигурой речи, означавшей полную победу. А то очень велик шанс, что в один прекрасный день от тебя уйдет собственная девушка. Девушки грязи не любят. Ну разве что если эта грязь с уж очень большими деньгами, каких у боксера не будет никогда. Но даже это, вопреки широко распространенному заблуждению, действует далеко не на всех.

Сакио Бика (Австралия) победил по очкам Марко Антонио Перибана (Мексика) и завоевал вакантный титул WBC в категории до 76,2 кг.

Часто для того, чтобы приготовить очень вкусное блюдо, не нужно каких-то особо изощренных ингредиентов. Вот и для того, чтобы дать отличный бой, далеко не всегда требуются два супербойца. А очень часто не нужно вообще ни одного. Главное, чтобы старались, а не экстазировали от самих себя, таких замечательных, как Эдриан Броунер. Вот Бика с Перибаном и старались не покладая рук в самом прямом смысле этих слов. Били и ушатывали друг друга всю дорогу. В результате один судья дал ничью 114-114, но двое других все-таки назвали победителем Бику со счетом 115-113 и 116-112.

Хенераль Альвеар, Аргентина

Хуан Карлос Ревеко (Аргентина) нокаутировал в 8-м раунде Улисеса Лару (Мексика) и защитил свой титул WBA в категории до 50,8 кг.

Недавно я написал статью о вечно прогрессирующем маразме боксерских федераций. Видимо, товарищи из WBA ее прочли и из чисто дружеских чувств по отношению ко мне решили подтвердить верность моего тезиса свежим примером. Лара, имеющий на своем счету 12 побед, 13 поражений и 2 ничьих, каким-то образом получил пятнадцатое место в рейтинге этой лучшей из боксерских организаций и право на бой с чемпионом. Право он реализовал, но это принесло ему мало счастья. В шестом раунде Ревеко послал его на пол два раза, а в восьмом - три, после чего рефери решил, что с реализацией незнамо как полученных прав пора заканчивать.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ