Газета Спорт-Экспресс № 135 (6199) от 24 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

24 июня 2013

24 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Футбольные регламенты год от года претерпевают изменения, но, увы, по-прежнему остаются далеки от идеала. Не станет исключением и новый сезон: в проекте регламента для второго дивизиона попытались избавиться от "бомбы замедленного действия", но сохранили "бомбочку".

ТАЙНА ЗОНЫ "ЮГ"

"О, сколько нам открытий чудных...", а также скандалов, споров и хлопот ежегодно готовят перманентно меняющиеся российские футбольные регламенты! Особенно впечатляющим получился минувший сезон с "делом о петарде", "делом Григалашвили" (которое КДК позволил себе замять) и с так и не начатым подобным делом еще одного футболиста другой команды первой лиги.

Благодаря "профессионально" составленному регламенту первенства России среди команд клубов второго дивизиона сезона 2012-2013 годов (исполком РФС утвердил этот документ 5 июля 2012 года, а подписал его и.о. президента РФС Никита Симонян) в ряде матчей могли сложиться казусные ситуации, которые повлекли бы за собой протесты. Как минимум однажды такая ситуация сложилась в реальности. Но протеста не повлекла. Матч называть не собираюсь. Бессмысленно: все равно и это дело замнут. Скажу лишь, что речь идет о зоне "Юг".

Суть в следующем. В пункте 5.5 статьи "Участие в матчах футболистов и официальных лиц команд футбольных клубов" этого регламента заявлено: "На протяжении всего матча в составе команды каждого клуба должен принимать участие в игре (находиться на поле) хотя бы один футболист, рожденный после 31 декабря 1991 года". И точка. Ни оговорок, ни разъяснений, ни дополнений. А если такой футболист вышел на поле, а затем получил травму? Или если он заработал удаление, а все пять замен произведены? Или, к примеру, один за другим удалены два, три или четыре игрока, чей возраст удовлетворял требованиям регламента, и в распоряжении тренера молодых футболистов не осталось? По правилам продолжать матч можно вдевятером, ввосьмером и всемером, а вот по нашему регламенту - нет. Бред? Увы.

Между тем в пункте 5.2 однозначно говорится, что "в случае нарушения положений п.5.5 настоящей статьи, команде засчитывается техническое поражение со счетом 0-3 и к клубу применяется дисциплинарная санкция в соответствии с дисциплинарным регламентом, а команде-сопернице присуждается победа со счетом 3-0".

Тщательно проверил все игры с участием победителей зон второго дивизиона - "Химика", "Арсенала", "Газовика" и "Луча-Энергии". Нарушений нет. Матчи "Ангушта" полностью изучить не смог - не хватает протоколов. Но и у команды из Назрани вроде бы все чисто: роль "молодого" почти всегда выполнял основной вратарь Хазбулат Хамкоев, родившийся в 1993-м. Тем не менее, повторю, как минимум в одной из игр зоны "Юг" возникли основания для отмены результата матча. Проверять же все зоны, искать и читать протоколы всех встреч нет ни желания, ни возможности - этим должны заниматься функционеры РФС и ПФЛ.

Они, к слову, недочеты регламентирующего документа уже заприметили - потому как в проект футбольного закона на сезон-2013/14 внесены поправки. Кто ошибся - ныне действующие сотрудники или их предшественники - уже не важно. Главное - отныне предлагается считать, что положение пункта 5.5 не распространяется в случаях, когда:

"- Футболист, родившийся не ранее 1 января 1993 года, получил травму, несовместимую с возможностью дальнейшего участия в матче (нахождения на поле), и команда этого футболиста исчерпала количество замен (произведено максимальное количество замен в соответствии с настоящим регламентом);

- Футболисту, родившемуся не ранее 1 января 1993 года, вынесена спортивная санкция в виде удаления, и команда этого футболиста исчерпала количество замен (произведено максимальное количество замен в соответствии с настоящим регламентом)".

Все хорошо, но как быть, если игрок травмировался или заработал удаление, замены не исчерпаны, но других молодых, родившихся в 93-м и позже, на скамейке запасных не осталось? "Баранка"? Получается, на случай большого числа травм и удалений почти весь запас нужно составлять из 20-летних.

Но и это еще не все. Как известно, с нового сезона во втором дивизионе появятся несколько вторых команд клубов премьер-лиги. В их составах на протяжении всего матча на поле должны быть одновременно "не менее восьми футболистов, родившихся не ранее 1 января 1990 года и имеющих удостоверение "футболиста-профессионала" специальной формы". Их, правда, может быть и меньше, если один или несколько футболистов получили травмы или красные карточки, а лимит замен исчерпан.

Но вот ситуация: удалены четыре 23-летних футболиста (после, допустим, массовой драки), произведены четыре замены, в запасе только возрастные игроки - и как быть? По правилам играть всемером разрешается, а по регламенту, получается, нет. Что делать тренеру, судьям, инспектору - прекращать матч или продолжать?

Любопытно одно новшество, выделенное в проекте жирным. За применение всех положений статьи 5 теперь ответственны только клубы. А вот судьи и инспектор матча от подсчетов избавлены и впоследствии ответственности за нарушение пункта 5.5 не несут. Предположу, что раньше кто-то из них незаслуженно попал под раздачу. Вот и решили исправить ситуацию.

Александр БОБРОВ