Газета Спорт-Экспресс № 135 (6199) от 24 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

25 июня 2013

25 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Комментатор матчей российского чемпионата на канале ESPN англичанин Джон Брэдли поделился мнением о том, почему Андрей Аршавин провалил прошлый сезон за "Арсенал" .

"АНДРЕЙ НЕ ВЫДЕРЖАЛ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК"

- На мой взгляд, отправным пунктом неудач Андрея стала игра с "Манчестер Юнайтед" двухлетней давности, которую "Арсенал" уступил со счетом 2:8, - начал Брэдли. - После того матча, по сути, Аршавин и отправился в запас. Венгер был очень разочарован действиями российского футболиста в обороне. Мне, честно говоря, обидно, что так получилось. Аршавин - чудесный игрок.

- В начале сезона Андрей хотя бы оказывался на скамейке запасных, а потом лишился и этого счастья. Почему?

- Повторюсь, Венгер разочаровался в Аршавине. "Арсенал" на его позицию купил футболистов помоложе - Окслейд-Чемберлена, Подольски. И со временем Андрей перестал попадать даже в заявку на матч.

- Между Венгером и Аршавиным была личная неприязнь?

- Не думаю, что напряжение существовало в личных отношениях. У Аршавина с Венгером был профессиональный конфликт, как у любого игрока, которого тренер не включает в заявку на матч. Вполне понятная ситуация.

- А как изменил Аршавина легендарный покер в ворота "Ливерпуля"?

- Вряд ли Андрей зазнался или что-то в этом роде. Но соперники после того знакового дня стали стеречь его очень и очень внимательно.

- Что в конечном счете испортило Аршавина как футболиста? Лень? Отсутствие мотивации?

- Тут несколько причин. Главная из них - английская премьер-лига предъявляет серьезные требования к физической подготовке футболистов. В Англии играют круглый год. Для Аршавина, будем откровенны, это тяжелый график.

- Как вы бы оценили физические кондиции Аршавина в данный момент?

- На "тройку".

- Чего же ждать болельщикам "Зенита" от их кумира в будущем сезоне?

- Ушел Денисов - лидер команды. Это огромная потеря. Теперь на плечи Аршавина ляжет двойная ответственность. Помните, как он провел за "Зенит" полгода в аренде? Пусть и не в лучших кондициях, но внес существенный вклад в чемпионство. Российская премьер-лига по скоростям значительно уступает английской. Поэтому не сомневаюсь, в том что Аршавин поможет "Зениту". Я в его мастерстве никогда не сомневался.

- И последний вопрос, раз вы упомянули Денисова. В какой из английских команд мог бы заиграть этот футболист?

- В любой из первой шестерки.

Александр СПИВАК