Газета Спорт-Экспресс № 135 (6199) от 24 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

24 июня 2013

24 июня 2013 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

МОСКОВСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА НЕДОСЧИТАЛСЯ ТРЕХ ЗВЕЗД

КАПСАБЕТ (Кения) . Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне и победитель двух последних чемпионатов мира марафонец Абель Кируи не выступит на чемпионате мира в Москве из-за травмы. В ходе подготовки к лондонскому марафону в апреле у 31-летнего кенийца была обнаружена трещина в кости правой голени. "Я надеялся восстановиться к соревнованиям в Москве, но врач сказал, что мне потребуется еще шесть недель. Это большое разочарование", - отметил Кируи. (AFP)

КИНГСТОН (Ямайка). Лидер мирового сезона, бронзовый призер Олимпийских игр в беге на 110 м с барьерами Хансл Парчмент из-за травмы, полученной им в результате падения на разминке, не смог выступить в финале чемпионата Ямайки и, скорее всего, пропустит московский чемпионат мира. Впрочем, представители национальной федерации отметили, что если спортсмен сумеет вовремя восстановиться, то может получить шанс выступить на мировом первенстве. Еще один звездный бегун - экс-рекордсмен мира Асафа Пауэлл - на том же турнире стал седьмым на стометровке и потерял шансы на путевку в Москву. (AFP)

ПРАГА . Ямайский спринтер Усэйн Болт пропустит легкоатлетический турнир "Золотая шиповка", который пройдет 27 июня в Остраве (Чехия). Вместо этого шестикратный олимпийский чемпион планирует провести тренировочный сбор на родине. Ранее на соревнованиях в Чехии из-за травмы отказался выступить соотечественник Болта Йохан Блэйк. Несмотря на отсутствие ямайских звезд, состав участников "Золотой шиповки" все равно будет внушительным. Ожидается, к примеру, что здесь выступят олимпийские чемпионы россияне Елена Исинбаева (прыжки с шестом) и Иван Ухов (прыжки в высоту). (AFP)

ПРЕТОРИЯ . Олимпийский комитет ЮАР исключил национальную Федерацию легкой атлетики из своего состава и лишил финансирования всех атлетов национальной сборной. Причиной стал конфликт вокруг ее руководителя Джеймса Эванса. До тех пор, пока эти разногласия не будут преодолены, ЮАР не сможет выставлять своих спортсменов на Олимпиадах и Играх стран Содружества. Тем не менее южноафриканская федерация легкой атлетики планирует направить свою команду на чемпионат мира в Москву. Поездку квалифицировавшихся на чемпионат мира атлетов оплатит Международная федерация легкой атлетики. В любом случае без материальной помощи пока остались такие атлеты, как бегуны Кастер Семеня и Анасо Джободвана, серебряный призер олимпийских игр по прыжкам в длину Хотсо Мокоена, рекордсменка Африки в метании копья Сунет Вилджоэн и десятиборец Уиллем Коэртцен. (АР)

ДЕ-МОЙН (США). Двукратный чемпион мира спринтер Тайсон Гэй выиграл забег на 100 м на чемпионате США с лучшим результатом сезона в мире- 9,75 при попутном ветре 1,1 м/с. Для Гэя это четвертый национальный титул. В полуфинале он также преодолел дистанцию за 9,75, но с ветром, превышающим норму (+2,4 м/c). Олимпийский чемпион Афин и бронзовый призер Лондона Джастин Гэтлин в финале был вторым - 9,89. Третье место занял Чарльз Силмон - 9,98. Это трио прошло отбор на чемпионат мира в Москве. (AP)

ГЭЙТСХЭД (Великобритания). Сборная России по легкой атлетике подтвердила звание сильнейшей команды Европы, набрав на чемпионате континента 354,5 балла в сорока номерах программы. Серебро завоевали немцы (347,5 балла), бронза у британцев. На счету россиян 22 призовых места - 10 первых, 8 вторых и 4 третьих. Победителями в своих видах стали Владимир Краснов (400 м), Сергей Шубенков (110 м с/б), Александр Меньков (длина), Алексей Федоров (тройной), Дмитрий Тарабин (копье), Екатерина Шармина (1500 м), Елена Коробкина (3000 м), Ольга Головкина (5000 м), Наталья Аристархова (3000 м с/пр.) и Мария Кучина (высота). ("Весь спорт")