Газета Спорт-Экспресс № 135 (6199) от 24 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

24 июня 2013

24 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Сегодня в Лондоне стартует Уимблдонский турнир. Сумеет ли Мария Шарапова, как и на Roland Garros, дойти до финала, где ее соперницей с большой долей вероятности снова будет Серена Уильямс? Попробуем ответить на этот вопрос, для чего рассмотрим различные варианты развития событий.

ШАРАПОВА ТРИ ПУТИ К УИЛЬЯМС

1/64 финала

Соперница - Кристина Младенович (Франция). 20 лет. № 39 в мире. С Шараповой ранее не встречалась.

Рослая (184 см) француженка сербского происхождения. И по рейтингу, и по игре - один из самых проблемных вариантов для любой "сеяной" теннисистки на нынешнем Уимблдоне. Медленно, но верно поднимается в рейтинге. Обладает сильной подачей. Может создать проблемы кому угодно, особенно в первом круге. В прошлом году на Уимблдоне в ранге 157-й ракетки мира прошла квалификацию, но на старте основного турнира выбыла.

Прогноз "СЭ". Победа Шараповой в двух или трех партиях. По меньшей мере одна из них обещает быть не самой простой.

1/32 финала

Легкий путь . Соперница - Мишель Ларчер Де Бриту (Португалия). 20 лет. № 131 в мире. С Шараповой ранее не встречалась.

Прошла квалификацию, но едва ли сможет оказать россиянке серьезное сопротивление. Опыт соперничества с Сереной Уильямс в первом круге Уимблдона-2010 (результат - 0:6, 4:6) молодой португалке в данном случае, скорее всего, не поможет.

Трудный путь . Соперница - Мелани Оден (США). 21 год. № 124 в мире. Счет встреч с Шараповой - 1-0.

У Марии намечается неплохая возможность взять у американки реванш за поражение в третьем круге US Open-2009 - турнира, где Оден в свой звездно-полосатый час обыграла еще трех россиянок - Анастасию Павлюченкову, Елену Дементьеву и Надежду Петрову. В том самом 2009-м Оден, кстати, блестяще дебютировала на Уимблдоне, выиграв с учетом квалификации 6 (!) матчей. Однако на данном этапе своей карьеры подобных подвигов не совершает.

Прогноз "СЭ". Победа Шараповой в двух партиях, причем в первом варианте - куда более легкая.

1/16 финала

Легкий путь . Соперница - Карин Кнапп (Италия). 25 лет. № 105 в мире. Счет встреч с Шараповой - 0-1.

На Roland Garros-2008 Шарапова победила довольно высокую (180 см) итальянку - 7:6 (7:4), 6:0. Кнапп никогда не проходила на Уимблдоне дальше второго раунда, и если вдруг доберется до третьего, то останется довольна и таким результатом.

Трудный путь . Соперница - Люси Шафаржова (Чехия). 26 лет. № 28 в мире. Счет встреч с Шараповой - 1-2.

Ближайшая "сеяная" участница на пути Шараповой. В этом году в упорнейшей борьбе уступила россиянке в зале на грунтовом турнире в Штутгарте. На Уимблдоне-2007 дошла до четвертого круга, однако в нынешнем сезоне, не исключено, серьезной ставки на траву не делает. Во всяком случае, сразу после Roland Garros поехала на грунтовый турнир в Нюрнберг.

Ни то ни се. Соперница - Люси Градецка (Чехия). 28 лет. № 89 в мире. С Шараповой ранее не встречалась.

Четыре поражения подряд в первых кругах Уимблдона от соперниц различного уровня вроде бы говорят о том, что эту чешку не стоит сильно опасаться. Но, во-первых, у Люси неплохая подача. А во-вторых, она способна удивлять. Достаточно вспомнить прошлогодний турнир в Мадриде, где Градецка на быстром голубом грунте дошла до полуфинала, начав с квалификации, причем по ходу дела обыграла Петру Квитову и Саманту Стосур.

Прогноз "СЭ". Победа в двух партиях вне зависимости от соперницы. Хотя, безусловно, возможна борьба.

1/8 финала

Легкий путь . Соперница - Сорана Кирстя (Румыния). 23 года. № 22 в мире. Счет встреч с Шараповой - 0-1.

В качестве легкого варианта можно, конечно, рассматривать и другие, но они куда менее реальны, чем этот. Румынка обладает мощными ударами, но трава - не самое лучшее для нее покрытие, о чем, в частности, говорит прошлогоднее поражение Сораны от Марии Кириленко в третьем круге Уимблдона со счетом 3:6, 1:6.

Трудный путь . Соперница - Марион Бартоли (Франция). 28 лет. № 15 в мире. Счет встреч с Шараповой - 0-5.

У Шараповой тотальное преимущество в серии личных встреч с француженкой, но на этот раз его, вероятно, будет не так-то просто подтвердить. Нельзя забывать, что Бартоли - финалистка Уимблдона-2007, а в 2011-м дошла там до четвертьфинала, обыграв, между прочим, Серену Уильямс.

Ни то ни се. Соперница - Камила Джорджи (Италия). 21 год. № 93 в мире. С Шараповой ранее не встречалась.

Невысокая (168 см), но быстрая итальянка в прошлом году, начав с квалификации, одержала на Уимблдоне шесть побед подряд, в том числе над двумя опытнейшими соперницами - своей соотечественницей Флавией Пеннеттой и Надеждой Петровой. С такими девушками даже Марии надо держать ухо востро.

Прогноз "СЭ". Победа в двух не самых легких партиях либо в трех (в "трудном" случае). Возможен тай-брейк.

1/4 финала

Легкий путь . Соперница - Сара Эррани (Италия). 26 лет. № 5 в мире. Счет встреч с Шараповой - 0-4.

Иные простые варианты опять-таки не рассматриваются. Если Эррани впервые в своей карьере доберется до четвертьфинала травяного турнира "Большого шлема", где пока дальше третьего круга не проходила, то там, несомненно, шансы россиянки будут гораздо выше.

Трудный путь . Соперница - Слоан Стивенс (США). 20 лет. № 17 в мире. Счет встреч с Шараповой - 0-3.

Возможно, именно это - самая непростая соперница из тех, которые могут достаться Шараповой в четвертьфинале. Амбиций у темнокожей американки достаточно, к тому же она способна "выстрелить" на траве, о чем говорит выход в третий круг на дебютном для нее прошлогоднем Уимблдоне.

Ни то ни се. Соперница - Каролин Возняцки (Дания). 22 года. № 9 в мире. Счет встреч с Шараповой - 2-5.

Последняя победа датчанки над россиянкой датируется тем самым 2011 годом, когда Возняцки в третий раз вышла в 1/8 финала на Уимблдоне и показала свой максимум на этом турнире. По идее Каролин должна проиграть уже в третьем круге Стивенс, но блондинки - девушки непредсказуемые. Особенно те, которые становились первыми ракетками мира.

Прогноз "СЭ". Победа в двух партиях. Причем более легкая, чем в предыдущем круге.

1/2 финала

Легкий путь . Соперница - Ана Иванович (Сербия). 25 лет. № 12 в мире. Счет встреч с Шараповой - 2-7.

На этой стадии выбор потенциальных соперниц для Шараповой, разумеется, еще шире. Но мы для начала выберем сербскую брюнетку, которая, как ни крути, "посеяна" под 12-м номером. Во-первых, Иванович - общепризнанная красавица, и наблюдать ее в середине второй недели в Лондоне было бы просто приятно. Во-вторых, дальше полуфинала (2007 год) на Уимблдоне Ана не проходила. А в-третьих, она проиграла Марии 6 раз подряд. Какие еще в данном случае требуются аргументы?

Трудный путь . Соперница - Виктория Азаренко (Белоруссия). 23 года. № 2 в мире. Счет встреч с Шараповой - 7-6.

Почему именно это самый сложный вариант для Марии, думаю, понятно всем, кто знает об истории их взаимоотношений. Кроме того, не будем забывать, что ближайшая на данный момент преследовательница Серены Уильямс два предыдущих раза финишировала на Уимблдоне в полуфинале.

Ни то ни се. Соперница - Петра Квитова (Чехия). 23 года. № 8 в мире. Счет встреч с Шараповой - 2-4.

Чемпионка Уимблдона-2011 на том счастливом для себя турнире обыграла в решающем матче именно Шарапову. Однако в последнее время Петра не блещет. За обнадеживающей победой на февральском турнире в Дубае последовала серия весьма средних - если не сказать бледных для игрока такого уровня - результатов.

Прогноз "СЭ". Победа в двух или трех партиях с одним тай-брейком.

Евгений ФЕДЯКОВ