Газета Спорт-Экспресс № 135 (6199) от 24 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

25 июня 2013

25 июня 2013 | Стрельба

СТРЕЛЬБА

На чемпионате России по стендовой стрельбе, проходящем в Казани, в пятницу мужчины разыграли комплект наград в одной из самых сложных дисциплин - упражнении "дубль-трап" .

МОСИН СНОВА ТОЧНЕЕ ВСЕХ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Самый титулованный участник соревнований, первый номер мирового рейтинга Мосин уверенно победил в квалификации 142 попадания из 150. Его извечный соперник Виталий Фокеев выбил 140 мишеней, представитель Татарстана Александр Вавилов - 136, Роман Загуменов из Липецкой области - 135, ростовчанин Антон Слепушкин - 134. Таким образом, как обычно, в полуфинале снова начался спор двух ведущих школ страны в "дубль-трапе" - татарстанской и липецкой. Первую в полуфинале представляли двое, вторую - трое плюс один представитель Ростова-на-Дону.

В полуфинале, как потом признался будущий чемпион Мосин, помимо жаркого солнца и непредсказуемых порывов ветра стрелков изрядно нервировали трясогузки, бесстрашно летавшие по стрельбищу… До поры до времени первая шестерка почти не промахивалась, но постепенно Мосин и Фокеев стали наращивать свое преимущество. И еще задолго до конца полуфинальной серии стало ясно, что этот неразлучный дуэт в очередной раз разыграет высшие награды. А вот за право выяснять отношения в бронзовой серии Некрасову и Слепушкину пришлось проводить перестрелку. Первым дрогнула рука у Некрасова, он промазал в 6-м дуплете, в то время как соперник был точен.

Столь же упорно шла серия за бронзовую медаль. Долгое время соперники шли ровно, лишь на финише Слепушкин вырвался вперед и выиграл бронзовую медаль, поразив 24 мишени из 30. Его соперник Загуменов ограничился 22.

Ну а украшением дня стал медаль-матч за золото с участием Мосина и Фокеева.

- Мой успех на недавнем Кубке мира в Никосии добавил мне настроения, а соперникам - мотивации, - признался Мосин. - Ведь всем хочется выиграть у обладателя Кубка мира. А победителю Кубка мира хотелось подтвердить свой высокий статус, что он, то есть я, на данный момент готов лучше всех.

В итоге Василий в блестящем стиле подтвердил свой класс, хотя первым в медальном матче дрогнул именно он, не поразив мишень в первом дуплете. Правда, перед этим Мосину подпортил нервы автомат, выбросивший одну тарелочку вместо двух. Но и Фокеев не смог воспользоваться ошибкой соперника и очень скоро допустил решающую ошибку, промахнувшись два раза подряд. Мосин затем выдал впечатляющую серию, потом разок промазал, но и только. Свой последний шанс Фокеев упустил, промазав в предпоследнем дуплете. Дальнейшее было делом техники, и Мосин на радость публики добавил в свою богатую копилку очередную награду высшего достоинства, попутно забронировав путевку на чемпионат Европы.

Казань. Чемпионат России по стендовой стрельбе

Мужчины. "Дубль-трап".

1. Василий Мосин (Казань, личный тренер - С.К. Демин) - 142 пораженных мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 28 - полуфинал, медаль-матч за золото - 28.

2. Виталий Фокеев (Липецкая область, личный тренер - И.М.Кравчук) - 140 пораженных мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 27 - полуфинал, медаль-матч за золото - 26.

3. Антон Слепушкин (Ростовская область) - 134 пораженных мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 22 - полуфинал, 11 - перестрелка за участие в бронзовой серии, медаль-матч за бронзу - 24.