Газета Спорт-Экспресс № 134 (6198) от 22 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 июня 2013

22 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера "Анжи" официально объявил о подписании контракта с Игорем Денисовым. По нашим данным, срок соглашения - четыре года. Озвученная "Зенитом" сумма сделки - 15 миллионов евро.

В ПЕТЕРБУРГЕ ДЕНИСОВА БОЛЬШЕ НЕ ЖДУТ

Капитан сборной России успешно прошел медобследование и отправится на сбор махачкалинцев в австрийский Леоганг. Клуб и новичок уже обменялись любезностями: гендиректор Айваз Казиахмедов оценил футболиста как "качественное пополнение", а игрок назвал "Анжи" "динамично развивающимся". По данным агентства "Р-Спорт", у хавбека будет третий по величине оклад в премьер-лиге после Самюэля Это'О и Кевина Кураньи.

А в городе на Неве до последнего отказывались поверить, что коренной ленинградец, плоть от плоти "Зенита", выступавший за клуб с 2001 года, покинет родную команду. Пять ветеранов сине-бело-голубых по просьбе "СЭ" ответили на пять вопросов о будущем "Зенита" и Денисова.

КАКИМ БУДЕТ "ЗЕНИТ" БЕЗ ДЕНИСОВА?

Александр СПИВАК , полузащитник "Зенита" в 2000 - 2007 годах:

- Уход Денисова - это огромная потеря. На протяжении последних 3 - 4 лет Игорь проводил каждую встречу на стабильно высоком уровне, не опуская планки. Он отыграл больше всех матчей в команде, мне даже трудно представить сколько, потому что я не помню, чтобы "Зенит" выходил на поле без него. Пришел Тимощук, но он возрастной игрок и при этом долго не играл, хотя, конечно, выкладываться будет на 100 процентов.

Александр ПАНОВ , нападающий "Зенита" в 1994, 1997 - 2000, 2006 годах:

- Любая команда может обойтись без игрока, каким бы звездным он ни был. За месяц, который в прошлом сезоне "Зенит" провел без Денисова, ничего страшного не случилось. К тому же Тимощук вернулся. Думаю, что Толя зацементирует эту зону и снимет все вопросы.

Алексей ИГОНИН , защитник "Зенита" в 1995 - 2003 годах:

- Трудно сказать, как изменится игра и какие могут возникнуть проблемы. Я ни в коем случае не поддерживаю истерии, что развернулась после трансфера. Ушел и ушел. "Зенит" не команда одного футболиста, какая бы фамилия у него ни была.

Борис ЧУХЛОВ, нападающий "Зенита" в 1979 - 1989 годах:

- Некоторые игроки, добившись определенных успехов, стали искать, где им лучше, и перестали выполнять требования главного тренера. После этого трансфера и прихода Тимощука в команде должно стать больше дисциплины. Анатолий будет выполнять свой контракт безо всяких капризов и конфликтов.

Владимир ДОЛГОПОЛОВ , защитник "Зенита" в 1979 - 1987 годах:

- У Спаллетти определенный стиль игры. Не знаю, станет ли он его менять из-за ухода Денисова. Отмечу, что у Игоря пас интереснее, чем у Тимощука, а в обороне эти цепкие игроки действуют похоже. А вот "Анжи" точно приобретет с приходом Денисова.

БЕЗ ДЕНИСОВА КОМАНДА СТАНЕТ СЛАБЕЕ ИЛИ СИЛЬНЕЕ?

Спивак : - Все-таки команда состоит не из одного игрока. Хотя, повторюсь, это большая потеря.

Панов : - Полузащитники - это основная часть футбольной команды, но все-таки не самая важная. Они не нападающие. В атаке у "Зенита" проблем больше.

Игонин : - Если Тимощук будет играть, как до ухода, то хуже не будет.

Чухлов : - Все зависит только от Спаллетти. Продав Денисова, руководство клуба оказало тренеру огромное доверие, но теперь и спрашивать будет серьезнее.

Долгополов : - На место Денисова взяли Тимощука, но непонятно, как он будет выглядеть. Первые выводы сможем сделать по итогам турнира четырех команд, который вот-вот начнется. Хотя возрастная средняя линия внушает опасения.

ЧТО БЫ СКАЗАЛИ ИГОРЮ ПРИ ВСТРЕЧЕ?

Спивак : - Только теплые слова. Знаю, что такое футбольная жизнь, и никого ни в чем не виню. Игорь верой и правдой служил клубу больше 10 лет. Так за что его ругать?

Панов : - Прежде всего поздоровался бы, ведь я знаю этого человека. А в остальном... ну как, я могу решать за него? Денисов ушел туда, где ему будут платить больше, в этом нет ничего удивительного. Через несколько лет он закончит с футболом, у него семья, Игорю надо думать о ней, правильно?

Конечно, не стоит сравнивать Денисова со Славой Малафеевым. Вратарь подчеркивает, что никуда из "Зенита" уходить не собирается, что говорит о любви к команде, городу, болельщикам. А случай Игоря в очередной раз доказал, что сегодня любой игрок может покинуть родную команду, погнавшись за длинным рублем или евро.

Как только "Анжи" приедет на "Петровский", Денисов почувствует, что такое "любовь" тех, кто в нем души не чаял. И он должен быть к этому готов. Точно так же, как и к тому, что его игру в махачкалинском клубе будут эксперты и журналисты разбирать по косточкам и критиковать.

Игонин : - Пожелал бы ему удачи. Давно пора забыть, что раньше можно было всю жизнь играть в одной команде. Футбол - это рынок, и надо принимать его правила.

Чухлов : - Я всегда приводил в пример Игоря и Славу Малафеева как людей, прошедших всю систему петербургского футбола от и до. Думаю, такое завершение карьеры не пойдет на пользу Денисову. Об этом бы и сказал.

Долгополов : - Что тут говорить… Начало для ухода Денисова было положено после памятного конфликта. Может, Игорь и правильно сделал, что покинул команду. Теперь конфликт обнулится, и игра "Зенита" станет интереснее.

В МАТЧАХ "АНЖИ" НЕ ПРОТИВ "ЗЕНИТА"
БУДЕТЕ БОЛЕТЬ ЗА ИЛИ ПРОТИВ ДЕНИСОВА?

Спивак : - Конечно, за.

Панов : - Я не болею ни за "Анжи", ни за "Зенит", поэтому мне проще. Буду просто с интересом наблюдать, как сложится карьера Денисова в Махачкале, а потом и комментировать, если вам будет это интересно.

Игонин : - С профессиональной точки зрения интересно посмотреть, что сможет привнести Денисов в игру "Анжи". Тем более что я симпатизирую махачкалинцам. Это моя вторая любимая команда. Я играл в Дагестане, и этот клуб запомнился очень теплым отношением.

Чухлов : - В последнее время я болею за тех, кто показывает лучший футбол, а не персонально наблюдаю за игроками.

Долгополов: - Сложно следить за командой, если большую часть игр не показывают по федеральным каналам. Ну узнаем мы, что "Анжи" такой-то матч выиграл, а Денисов забил. Вот и все.

ВЕРНЕТСЯ ЛИ ИГОРЬ КОГДА-НИБУДЬ В "ЗЕНИТ"?

Спивак : - Тяжело сказать. Кто знает, что через пару лет будет с "Зенитом" и Денисовым.

Панов : - Вряд ли. Ну да, я вернулся в свое время, Тимощук вернулся. Но поймите, ни я, ни Толя за деньгами не гнались. Я вообще, как бы громко это ни звучало, прорубал для Питера окно в Европу. Как Петр I . О каких деньгах может идти речь?

Вот скажите, разве Денисову было плохо в Петербурге? В "Зените" он был лидером, чуть ли не главной звездой. В городе ему все знакомо, отлажено, его боготворили болельщики, практически не было конкурентов. А в "Анжи" соперники есть и очень серьезные. К примеру, покинувший махачкалинцев Диарра, на мой взгляд, классом намного выше.

При этом команда Керимова способна купить практически любого игрока в мире. Если надо - хоть Зидана. Первое время Денисов будет в составе, а потом - не факт. А каково сидеть на скамейке, он знает? А вдруг он начнет заглядывать в карман Это'О или Траоре? И скажет: "Как это так, почему он получает больше? Я же Игорь Денисов!" Зачем он перешел? Назад пути для него, по-видимому, нет.

Жалко петербургских болельщиков, для которых это удар, потому что уходит один из последних игроков эпохи Морозова. Уверен, что не будь Юрия Андреевича - Денисов бы не заиграл. Получается, что в школе "Смена" Игорь занимался не для того, чтобы попасть в "Зенит", а когда-нибудь заработать на пенсию. Ну что ж, пожелаем ему удачи.

Игонин : - Почему нет? Аршавин же может прийти снова. Другое дело, что я не припомню, чтобы такие возвращения были яркими. Как правило, второй раз войти в ту же реку людям не удается.

Чухлов : - Аршавин и Быстров же возвращались, но в немного другой ситуации. Если бы я был в руководстве "Зенита", то закрыл бы для Денисова двери.

Долгополов : - Для этого мир должен перевернуться! Тем более что Игорю уже 29 лет. Тяжело будет вернуться, да и большой вопрос - захочет ли он сам.

Сергей ЯРЕМЕНКО , Никита ЛИСОВОЙ