Газета Спорт-Экспресс № 132 (6196) от 20 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

20 июня 2013

20 июня 2013 | Стрельба

СТЕНДОВАЯ СТРЕЛЬБА

Первое золото чемпионата России по стендовой стрельбе - в "трапе" - выиграла Елена Ткач из Воронежской области.

Елена ТКАЧ: "НА ВЕТЕР ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЛА"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В 30 километрах от Казани на живописном берегу реки Свияга на стрелково-стендовом комплексе "Свияга" стартовал чемпионат России по стендовой стрельбе. Во вторник женщины разыграли медали в упражнении "трап".

На старт в знойный летний день вышли 22 участницы. Среди них были и ветераны стендовой стрельбы, и значительно более молодые спортсменки. Как и следовало ожидать, борьба развернулась между представительницами ведущих стрелковых центров России - Татарстана, Липецкой области и Москвы.

В полуфинал пробились москвички Наталья Звягинцева (72 пораженные мишени из 75 возможных), Ирина Ларичева (70 из 75) и Мария Волкова (69 из 75), Татьяна Барсук из Липецкой области (72 из 75), Елена Ткач из Воронежской области (70 из 75) и Лилия Валеева из Татарстана (69 из 75).

Лучший результат в полуфинале показала Волкова (12 пораженных мишеней из 15 возможных). За ней шли Ткач и Звягинцева (по 10/15), далее - Валеева (9/15). По результатам перестрелки право соперничать с Волковой за золотую медаль в финале получила Ткач, опередив Звягинцеву.

Бронзу разыграли Валеева, представляющая местную школу из райцентра Тетюши, и москвичка Звягинцева. К радости публики, Валеева быстрее справилась с нервами, сразу же повела и в итоге завоевала первую медаль на чемпионате (13 пораженных мишеней из 15 возможных). Даже ошибка судей, засчитавших было промах Валеевой при чисто разбитой "тарелочке", не выбила ее из колеи. Да и арбитры быстро поняли свою ошибку не без громких подсказок зрителей. Звягинцева тем временем сделала лишь 10 точных выстрелов.

"Золотая" стрельба Ткач и Волковой длилась дольше всего и держала всех в сильнейшем напряжении. В начале финалистки допустили по одному промаху. Но затем Ткач, видимо, разволновалась и сделала три промаха подряд. Волкова ответила двумя сериями по два промаха, и в итоге медальный матч за золото соперницы закончили с одинаковым результатом - по 10 пораженных мишеней из 15 возможных. Зато в перестрелке Ткач продемонстрировала олимпийское спокойствие, а вот Волкова на третьей мишени сплоховала.

- Почему в квалификации вы промахнулись всего 5 раз в 75 принятых мишенях, а в финале допустили столько же ошибок в 15 принятых мишенях? - вопрос к победительнице.

- Потому что там идет особо острая психологическая борьба и очень сложно справиться именно с собой. Иногда у меня это получалось, иногда - нет. Но результат, как говорится, на табло.

- Усилившийся к финалу ветер вам не помешал?

- Я не обращала внимания на ветер, больше на выступление влияла периодическая смена освещения.

- У вас богатый список побед, сегодняшняя добавила новых эмоций?

- Добавила. Ведь в моем активе теперь стало 23 золотые медали чемпионки России! (отсчет идет со времен СССР. - Прим. "СЭ").

- Значит, есть стимул довести это число до 25?

- Постараюсь.

Чемпионат России по стендовой стрельбе. Женщины. "Трап"

1. Елена Ткач (Воронежская область, личный тренер - М.С. Косарев) - 70 пораженных мишеней из 75 возможных - результат квалификации; 10 - полуфинал (перестрелка - 8); медаль-матч за золото - 10 (перестрелка - 3).

2. Мария Волкова (Москва, личный тренер - М.Г. Покотило) - 69 пораженных мишеней из 75 возможных - результат квалификации; 12 - полуфинал; медаль-матч за золото - 10 (перестрелка - 2).

3. Лилия Валеева (Республика Татарстан, личный тренер - В.И. Филиппов) - 69 пораженных мишеней из 75 возможных - результат квалификации; 9 - полуфинал (перестрелка - 5); медаль-матч за бронзу - 13.