Газета Спорт-Экспресс № 129 (6192) от 17 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 июня 2013

18 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

ОРУЖИЕ ПРОЛЕТАРИАТА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Отвеяли вихри футбольного сезона, и начались намеки-тире-заявления. Некоторые - на одну и ту же тему. На судейскую.

Первым громкоговоритель включил Рамзан Кадыров, рубанувший с присущей ему прямотой на встрече с журналистами в Грозном: денег, мол, судьям не даем, хотя и просят. А в ответ начинается беспредел. Спустя неделю знамя борьбы за рабочее дело подхватило "Динамо". Отвечая на мой вопрос о неназначении в ворота соперников бело-голубых ни одного пенальти за весь чемпионат, президент клуба Геннадий Соловьев повел разговор о судьях. Сказал, что спрашивать о причинах надо у них и что "Динамо" "никогда никаких оброков не платило и на судей влиять не пыталось".

Затем к процессу подключился "Спартак". Прямого цитирования избегу, но за общий смысл исходящего из клубного офиса и опубликованного на страницах "СЭ" ручаюсь: арбитры посадили команду на свисток, обложили фолами. Элегантно атакующий "Спартак" владел мячом больше всех в чемпионате, кроме разве что "Зенита", - 58,4 процента игрового времени. А правила нарушал реже одной лишь "Алании", худшей по этому показателю. 19,4 фола в среднем за игру допустил "Спартак". Что указывает, расшифровываю, на месть арбитров за отсутствие со стороны клуба известной работы с ними.

Статистика - штука мощная, с ней не поспоришь. Но давайте-ка увеличим ширину ракурса. И оценим, к примеру, дисциплинированность "Спартака" в последней Лиге чемпионов. В матчах против "Фенербахче", "Барселоны", "Селтика" и "Бенфики" суммарный урожай москвичей составил 142 фола против 87 у соперников. По карточкам - 24 желтые и 4 красные против 15 предупреждений и ноля удалений. Грубовато будет.

Конечно, мы понимаем: с европейскими рефери "Спартак" тоже не работает. Но можно ли считать это причиной огромного перекоса по фолам и карточкам? Вряд ли. Что тогда? А вот что: "Спартак" был менее техничен, чем все четыре его еврокубковых соперника. И пользовался фолом, как пролетариат булыжником.

Однако в России, ясное дело, все не так. Здесь полно более слабых, чем "Спартак", команд, которые по логике и фолить должны чаще. Верно? Не совсем. Потому что многое зависит еще и от того, меняет ли "Спартак" свое игровое лицо во встречах с более слабыми. И от того, есть ли у него вообще игровое лицо.

Мне не кажется, что Кариока и Сухи против Хави и Иньесты играли грубо, а с Кабальеро или Натхо обращались подчеркнуто нежно. Косили эти парни всех, до кого дотягивались, когда припирало. А припирало часто, оцениваю я на глазок. После чего снова обращаюсь к статистике.

"Спартак" позволил себя перефолить лишь в 5 матчах чемпионата из 30: в обеих встречах с "Мордовией", с "Волгой" в первом круге, а также с "Локомотивом" и "Кубанью" во втором. Надо ли трактовать это так, что указанные команды не работают с судьями еще пуще? Может, они даже берут с арбитров какую-то мзду, если те обижают их больше, чем сам "Спартак"?

А как быть с тем фактом, что красно-белые оба раза перегрубили "Аланию", у которой дисциплинарная статистика не лезет вообще ни в какие ворота? Владикавказцы в отличие от москвичей поработали с судьями? Ну да, ударно поработали: 20,3 фола в среднем за матч, 83 желтые, 9 красных карточек, абсолютное "лидерство" в чемпионате по всем трем показателям.

Случались, надо признать, загадочные встречи вроде "Спартак" - "Крылья Советов" (1:1). Соотношение фолов в той игре - 20-5, при том что хозяева владели мячом 68 процентов игрового времени. То есть контролировали игру и одновременно грубили? Бывает такое? А кто его знает. Замечу лишь, что контролировали игру спартаковцы неважно, раз сыграли вничью, - это во-первых. Во-вторых, в гостевом матче против Израиля сборная России, забив 4 безответных мяча, тоже обошла хозяев по фолам: 10 - 7.

Еще вопрос: что делать со статистикой по пенальти? "Спартак" пробил шесть 11-метровых (больше - по 7 попыток - имели лишь пять команд). В свои ворота команда Леонида Федуна получила 5 ударов с "точки" (столько же или больше было назначено в сторону восьми клубов). Что в этом аномального? Почему судьи за "неработу" с ними мстили спартаковцам исключительно фолами? И как тогда должны голосить "Динамо" с "Анжи", не пробившие в чемпионате ни одного пенальти?

Кстати, о "Динамо". Ноль 11-метровых - повод вспомнить о судействе, конечно же. Но по фолам, вот казус, бело-голубые в передовиках: всего 15 нарушений в среднем за матч, второе место по вежливости после ЦСКА. Неужто "Спартак" и "Динамо" "не работали" с судьями как-то по-разному? В таком случае хотелось бы знать оттенки этой "неработы". Чтобы увязать их с показателями "Терека". Тоже ведь не платит судьям, если верить Кадырову. А по фолам и карточкам - типичный середняк. Где тут система, кто-нибудь понимает?

Следующий нюанс. Если воспринимать обиды "Спартака" всерьез, самым дисциплинированным - ЦСКА, тому же "Динамо" и "Рубину" - придется прятать глаза и хорониться за плинтус. Ведь заявление "у нас много фолов, потому что мы не работаем с судьями" легко разворачивается в обратную сторону: " у них мало фолов, значит, они работают". "Кубань", "Зенит", "Анжи", "Амкар" - эти команды тоже довольно вежливы. Постыдились бы, товарищи. Вежливость нынче - дело подозрительное. А грубость - вроде как знак притеснения, символ угнетенных.

Для порядка привел бы еще показатели "Арсенала", ставшего в той, другой премьер-лиге, четвертым, как и "Спартак" в нашей. В 38 матчах у лондонцев - 41 предупреждение, 9,45 фола в среднем за игру. У красно-белых - в 30 встречах - 81 желтая карточка, 19,4 фола. Ужасный ужас.

Да, там иной футбол, иные арбитры. Но вешать собственную грубость и неумелость только на рефери я на месте спартаковских вождей не стал бы. Команда ведь тоже это слышит. И делает не самые верные выводы: не мы, мол, а судьи во всем виноваты. Душат, гады, мастерство.

Однако мораль басни была бы не полной без одного важного уточнения. Безотносительно спартаковских печалей несложно предположить: в чемпионате России действительно есть команды, работающие и не работающие с судьями. Вице-президент одного из клубов премьер-лиги так и сказал мне несколько лет назад: "Мы этим не занимаемся, за исключением того, что обычно бывает перед началом сезона, если вы знаете".

Допустим, не знаю. Но догадываюсь: речь об оброке. Для сбора которого существует некий механизм. То есть нарезаны тарифы, назначены сборщики, оговорен порядок выплат... В том числе и даже тем более - в первом и втором дивизионах. Все это - точка приложения сил недавно созданной межведомственной комиссии по борьбе с негативными явлениями в футболе, возглавляемой президентом РФС. Пока данный орган никак себя не проявил. А пора бы.