Газета Спорт-Экспресс № 129 (6192) от 17 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

17 июня 2013

17 июня 2013 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

100 МИЛЛИОНОВ ДЛЯ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

В 166 миллионов евро обойдется "Реалу" продление до июня 2018 года отношений с лучшим бомбардиром клуба Криштиану Роналду. Как выяснили испанские СМИ, португалец согласился остаться на "Сантьяго Бернабеу" лишь при условии, что его "чистая" зарплата за предстоящие пять лет составит 100 миллионов евро (166 миллионов с учетом налогов). И хотя президент клуба Флорентино Перес заявил, что стороны близки к подписанию нового контракта, сам игрок опроверг эту информацию. Тем временем крайне заманчивое предложение в отношении Роналду сделал "Монако". Клуб российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева готов заплатить за трансфер нападающего 100 миллионов. Как уверяют британские издания, если обладатель "Золотого мяча-2008" согласится на переезд в княжество, то его годовая зарплата составит все те же желанные 20 миллионов в год, которые игроку предлагают в Мадриде. Зачем Криштиану менять клуб, если и в Мадриде, и в Монако ему готовы платить одинаковую зарплату? Ответ прост: в прессу просочилась информация о том, что некий потенциальный работодатель пообещал Роналду подъемные в размере 70 миллионов, если тот не станет продлевать соглашение с "Реалом", а покинет "Сантьяго Бернабеу" на правах свободного агента. Не исключено, что именно "Монако" является этим анонимным персонажем.

The Independent, AS,

Алексей СЕРГУНИН

* * *

Главный тренер "Атлетика" Марсело Бьельса может вернуться в Южную Америку в январе следующего года. 57-летний специалист отказался продлевать действующий еще две недели контракт с басками, сославшись на чрезмерную усталость. Если в сезоне-2011/12 он вывел "Атлетик" в финал двух турниров - Кубка Испании и Лиги Европы, то в минувшем чемпионате клуб из Бильбао занял всего лишь 12-е место, что является худшим результатом команды за последние четыре года.

Football Espana,

Алексей СЕРГУНИН

АНГЛИЯ

"Ливерпуль" близок к завершению сделки по приобретению у "Сандерленда" 24-летнего вратаря Симона Миньоле. Потенциальный покупатель готов заплатить 8 миллионов фунтов, в то время как продавец пока просит 10 миллионов. За "Сандерленд" бельгиец провел 101 матч, перейдя в июне 2010-го из "Сент-Трюйдена" за 2 миллиона. "Ливерпуль" ведет поиск голкипера на случай ухода Пепе Рейны в "Барселону". Ранее состав английского клуба пополнил защитник Коло Туре ("Манчестер Сити"). Кроме того, главный тренер Брендан Роджерс не прочь усилить команду полузащитником "Севильи" Луисом Альберто и хавбеком "Шахтера" Генрихом Мхитаряном. (ВВС)

* * *

"Манчестер Юнайтед" пытается перехватить у "Челси" талантливого полузащитника молодежной сборной Голландии Марко ван Гинкела. Главный скаут манчестерцев Джим Лолор просматривал 20-летнего хавбека "Витесса" на чемпионате Европы в Израиле. Переезд голландца в Лондон выглядит более вероятным, учитывая тесные связи между владельцами клубов Романом Абрамовичем и Мерабом Жорданией. (Express)

* * *

В "Манчестер Сити" опасаются, что компьютерная база, в которой собраны данные скаутов по футболистам, взломана хакером, представляющим интересы одного из клубов-конкурентов. (Mirror)

* * *

"Саутгемптон" приобрел у "Лиона" 23-летнего защитника сборной Хорватии Деяна Ловрена. Сумма трансфера составит 6,8 миллиона фунтов. Контракт с футболистом будет действовать четыре года. (Guardian)

ФРАНЦИЯ

Пьер Обамеянг, отец нападающего "Сент-Этьена" Пьер-Эмерика, сказал на волне RTL, что разговаривал напрямую насчет трансфера сына в "Анжи" с Самюэлем Это'О и "директором клуба", имея, видимо, в виду члена совета директоров Германа Ткаченко.

"В отношении Пьера-Эмерика все больше говорят о Германии, - заметил Обамеянг-старший, выступающий в роли советника футболиста, которому во вторник исполнится 24 года. - Действительно, я дважды встречался с представителями леверкузенского "Байера". Но предложения поступают отовсюду".

Как признал Обамеянг-старший, его сын заинтересован в возвращении в "Монако", за который играл в провальном сезоне 2010/2011 на правах аренды у "Милана". "Это серьезный конкурент для "ПСЖ", - сказал Пьер Обамеянг. - Через год-два "Монако" будет решать важные задачи. Это именно то, что я ищу для сына". (L'Equipe)

* * *

Микаэль Лаудруп не собирается в Париж на замену Карло Анчелотти. "Устал повторять: я не веду переговоров с "ПСЖ", - заявил главный тренер "Суонси" в интервью датской газете Politiken.

ЧМ-2014

Африка. 2-й отборочный раунд. 5-й тур. Группа А. Ботсвана - ЦАР - 3:2 (Раматлакване, 41, с пенальти. Нгеле, 74. Нато, 86 - Озингони, 33, 50). Удаление: Толмбай (ЦАР), 40.

Эфиопия - 10 (4), ЮАР - 8 (4), Ботсвана - 4, ЦАР - 3.

Группа В. Кабо-Верде - Сьерра-Леоне - 1:0 (Элдон, 12).

Тунис - 10 (4), Кабо-Верде - 6, Сьерра-Леоне - 5, Экв.Гвинея - 4 (4).

Группа С. Марокко - Гамбия - 2:0 (Баррада, 3. Бельханда, 51).

Кот-д'Ивуар - 10 (4), Марокко - 8, Танзания - 6 (4), Гамбия - 1.

Группа D. Замбия - Судан - 1:1 (Муленга, 70 - Малик Мохаммед, 72).

Победитель Кубка Африки-2012 загнал себя в трудное положение. В последнем туре Замбии предстоит играть в Гане. Уралец Чисамба Лунгу провел в составе замбийцев весь матч.

Замбия - 11, Гана - 9 (4), Судан - 2, Лесото - 2 (4).

Группа E. Конго - Буркина-Фасо - 0:1 (Бансе, 38).

Финалист последнего Кубка Африки, в составе которого весь матч отыграл Шарль Каборе ("Кубань"), нанес конголезским "Красным дьяволам" первое поражение в турнире и свел к минимуму отставание от них. Однако исход борьбы в группе зависит не только от сборной Буркина-Фасо, принимающей в последнем туре Габон, который, кстати, еще сохраняет минимальные шансы на первое место (разность мячей у Конго - "+4", у Габона - "0"), но и от помощи географических соседей из Нигера, встречающихся на своем поле с лидером. На положении команд сказываются технические поражения со счетом 0:3, присужденные буркинийским "Жеребцам" в домашнем матче с Конго и габонским "Пантерам" в гостевой встрече с Нигером, хотя на поле в обеих играх фиксировались нулевые ничьи.

Габон - Нигер - 4:1 (П-Э.Обамеянг, 43, 87, 90+8, все - с пенальти. Экуэле Манга, 90+7 - Я.Сейду, 14). Удаления: Данкваэ (Нигер), 80. Мулунги (Габон), 83. Фатукума (Нигер), 86.

Ростовский габонец Канга, который в предыдущем матче с Конго был заменен в перерыве, на этот раз вступил в игру на 90-й минуте вместо Кузена.

Конго - 10, Буркина-Фасо - 9, Габон - 7, Нигер - 3.

Группа I. Ливия - Того - 2:0 (Салех, 7, с пенальти. Амеву, 18, в свои ворота).

По просьбе федерации футбола и властей Того ФИФА перенесла матч из Бенгази, где неделю назад произошли вооруженные столкновения, в ливийскую столицу Триполи. Однако полузащитник Алексис Ромао ("Марсель") и нападающий Жонатан Айите ("Брест") от поездки все же отказались. И это в добавление к тому, что из-за конфликта с главным тренером Дидье Сиксом в тоголезской сборной вновь отсутствовали вратарь Косси Агасса ("Реймс") и нападающий Эмманюэль Адебайор ("Тоттенхэм"). В заключительном туре Ливия едет в Камерун, команда которого полетела в ДР Конго без Это'О, не восстановившегося от травмы, несмотря на интенсивный курс лечения в Барселоне.

Ливия - 9, Камерун - 6 (4), ДР Конго - 5 (4), Того - 4.

Группа J. Уганда - Ангола - 2:1 (Окви, 83. Маведже, 89 - Жоб, 57). Удаления: Вассва (Уганда), 62. Фабрисиу (Ангола), 86.

Александр ПРОСВЕТОВ

Уганда - 8, Сенегал - 6 (4), Ангола - 4, Либерия - 4 (4).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Никарагуа - Гондурас - 2:2. Китай - Таиланд - 1:5. Молдавия - Киргизия - 2:1. Гватемала - Белиз - 0:0. Катар - КНДР - 0:0. Эстония - Киргизия - 1:1.