Газета Спорт-Экспресс № 129 (6192) от 17 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

18 июня 2013

18 июня 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Учитывая тенденции при предыдущих наставниках "Локомотива", новый главный тренер может начинать волноваться за свою должность уже сейчас. С помощью статистики пробуем предсказать его будущее.

СКОЛЬКО ПРОДЕРЖИТСЯ КУЧУК?

Один раз (Семин) - случайность. Два (Красножан) - совпадение, три (Коусейру) - тенденция. На четвертый (Билич) уже задумаешься о древнем проклятье. При этом пятого уволенного из "Локо", Маминова, можно оставить за скобками как арифметическую погрешность. Все-таки он проработал совсем недолго - и в качестве и.о.

Если Кучук продолжит следовать трендам, заданным предшественниками, вот что ждет при нем "Локомотив".

Как минимум год работы Леониду Станиславовичу гарантирован. Судя по всему, он проведет больше дней на посту, чем любой из предшественников. То есть свыше 400. Ведь если не считать Маминова, каждый новый тренер держался в "Локомотиве" дольше предыдущего. Очевидно, уровень терпимости президента Смородской растет.

Впрочем, к моменту расставания команда вряд ли поднимется выше девятого места. Ко дню увольнения всем тренерам за единственным исключением не удавалось улучшить достижения, с которых они начинали, заступая на должность. Максимум - повторить результат. Правда, Коусейру, стартовавшего 8-м, а финишировавшего 7-м, можно назвать "исключением" лишь с большой натяжкой. Его "рывок" ничего клубу не дал: 7-е и 8-е место равнозначны, "Локо" все равно не попал в еврокубки.

Разница мячей при Кучуке, скорее всего, окажется положительной. Но забивать команда будет немного - в среднем чуть больше гола за игру. Правда, и пропускать станет чаще, чем один мяч за матч: с каждым следующим тренером "Локо" все хуже действует в обороне.

Чуть больше 50 процентов набранных очков вот показатель, который станет нормой для железнодорожников, при этом меньше половины поединков завершатся победами. Свой прощальный матч Кучук тоже вряд ли выиграет. Это удалось только Биличу - в абсолютно ничего не значившем матче.

Уволят Кучука неожиданно, с наследником договорятся у него за спиной, еще до расставания. Уходя, специалист затаит обиду.

Правда, есть как минимум один повод считать, что негативные тенденции будут переломлены. При Смородской тренеры "Локомотива" постепенно начали молодеть. Тогда как Кучук по показателю "возраст" уступает только Семину.

Дмитрий СИМОНОВ