Газета Спорт-Экспресс № 129 (6192) от 17 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 июня 2013

17 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Групповой турнир

БРАЗИЛИЯ - ЯПОНИЯ - 3:0

В июне на бывшего армейца Жо (за ЦСКА он, кто не помнит, играл в 2006 - 2008-м) свалилось настоящее футбольное счастье. Сначала его, выдернув из отпуска, после долгого перерыва вновь вызвали в сборную Бразилии. А в субботу (если совсем точно - уже в воскресенье по московскому времени) выпустили на поле на 10 минут "показать публике". И Жо себя показал - поставив победную точку в стартовом матче Кубка конфедераций с Японией.

ЖО: "ГОЛ ЯПОНИИ ПОСВЯЩАЮ ЦСКА"

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Бразилиа

С Жо после ухода из ЦСКА много чего случилось. О его странствиях по туманному Альбиону, возвращении на родину и, наконец, настоящем возрождении в "Атлетику Минейру", где он играет в паре с Роналдинью, я, конечно, был наслышан, но, когда его вызвали в сборную, все равно немного удивился.

- Для меня самого это стало большим сюрпризом, - признался Жо. - Я сидел у себя дома в Рио-де-Жанейро, отдыхал после сезона. Вдруг звонит Фелипау (Луиз Фелипе Сколари. - Прим. В.К.), говорит: "Приезжай в сборную". Я чуть со стула от неожиданности не свалился. Бывает же такое!

Он несомненно изменился. Заматерел, что ли, по сравнению с армейскими временами. Но в чем-то уловимо остался прежним. Та же копна курчавых волос (не такая пышная, как у Данте, конечно, но все же), та же сутулость в спине, тот же блеск в глазах.

У бразильских журналистов Жо после матча был нарасхват. Еще бы - новое или скорее забытое лицо в сборной, да еще автор гола. Таким прохода в смешанной зоне здесь не дают.

- Вы правда из России? - спросил он и принялся внимательно изучать аккредитацию вашего спецкора. - Тогда давайте через вашу газету я передам большой привет всем, кого знаю в Москве. В первую очередь Вагнеру Лав, с которым мы играли вместе, президенту ЦСКА Евгению Гинеру, который всегда меня поддерживал, и всем-всем болельщикам моей бывшей команды. Так и напишите: я провел в России три замечательных года, о которых вспоминаю до сих пор.

В первый раз в сборную Бразилии меня вызывали именно из ЦСКА. Такое не забывается. Поэтому напишите: свой гол в ворота Японии посвящаю армейской торсиде и клубу, где мне было хорошо.

- С кем-то в ЦСКА поддерживаете контакт?

- Уже нет. Когда Вагнер играл в Бразилии, мы с ним регулярно пересекались на поле, но после его возвращения в Россию мы больше друг с другом не связывались. Разве что переписываюсь по электронной почте с Максом (Максимом Головлевым, переводчиком ПФК ЦСКА. - Прим. В.К.).

- А вас, случайно, как Вагнера, не тянет обратно в Москву?

- Тянет, если честно.

- В качестве туриста?

- Почему? Играть! И забивать!

- Как думаете, Вагнер пригодился бы нынешней бразильской сборной?

- Уж точно не помешал бы!

- Сегодня вы забили красивый гол, я бы даже сказал, в вашем фирменном стиле, хорошо знакомом многим российским болельщикам. Согласны?

- Не мне судить. Одно скажу: Оскар отдал мне такой умный проникающий пас, что грех было промахнуться. У меня хорошее понимание с Оскаром, мы раньше играли вместе в "Интернасионале".

- Какие чувства испытали, поразив ворота?

- В первые секунды прокрутил в голове голевой эпизод, словно видеопленку. А потом нахлынуло счастье. Я так благодарен многим людям, тренерам, Фелипау за их доверие! Незабываемые эмоции!

- Не было опасений, что вас берут в запас? Ведь Сколари усердно доверяет место центрфорварда Фреду.

- Сомнения были, но если не ждать своего шанса и потом не использовать его, тогда ничего толкового из тебя не выйдет…

Сколари , судя по всему, будет и дальше доверять бывшему армейцу. Вот что главный тренер бразильцев сказал о нем на послематчевой пресс-конференции:

- Жо с самого начала входил в расширенный список кандидатов в сборную из 40 футболистов. Правда, на Кубок конфедераций я его поначалу не взял, потому что остановил свой выбор на Леандру Дамиау. Затем, однако, ситуация изменилась, Жо нам пригодился - и свой шанс использовал. Это хороший нападающий, классно работающий левой ногой. Таких тяжело удержать. В команде Жо приняли очень тепло, так что не вижу препятствий, почему бы нам не работать вместе и дальше.

Готов подписаться под каждым словом Сколари в адрес Жо. Не соглашусь с уважаемым специалистом разве что в том, что Жо слабее Фреда. В отведенные ему на поле 10 минут он это доказал.

Капелло бы такой выбор классных исполнителей в атаке, какой есть сегодня у Сколари!

Интервью с Халком и другие материалы - стр. 9