Газета Спорт-Экспресс № 129 (6192) от 17 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

17 июня 2013

17 июня 2013 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2012/13

"СЭ" в 21-й раз провел опрос игроков российских клубов и определил лучшего баскетболиста сезона. Им стал 30-летний форвард ЦСКА Виктор Хряпа.

В этом году было не совсем понятно, какой турнир считать чемпионатом страны. Формально им являлось первенство ПБЛ, за победу в котором ЦСКА получил от РФБ золотые медали. Но чемпионат этой лиги проходил без плей-офф - в отличие от Единой лиги ВТБ, которая уже в следующем сезоне должна официально обрести статус российского национального первенства. В итоге "СЭ" решил опросить 80 игроков из тех восьми клубов, которые участвовали в плей-офф Единой лиги и заняли первые восемь мест в ПБЛ. Голосовавшие, называя свои варианты тройки лучших, учитывали результаты обоих турниров. Как обычно, за каждое первое место начислялось по 3 очка, за второе - по 2, за третье - по 1.

ХРЯПА - ИГРОК ГОДА

"ЕСЛИ ЧЕЛОВЕКА КАЖДЫЙ ДЕНЬ БИТЬ ПАЛКОЙ…"

- Вы второй раз выигрываете опрос "СЭ". Приятная концовка хорошего сезона? - вопрос лауреату-2013, который стал четвертым после Андрея Кириленко, Теодороса Папалукаса и Валерия Тихоненко баскетболистом, дважды признававшимся " игроком года". Трех подобных титулов пока нет ни у кого.

- Стать первым по оценкам коллег очень приятно. И сезон, я считаю, у ЦСКА действительно получился хорошим. Не собираюсь искать оправдания нашему поражения в полуфинале Евролиги от "Олимпиакоса". Но учитывая, что команда, по сути, строилась заново, мы показали отличные результаты. Да, нам еще нужно прибавлять в стабильности. Хотелось бы в будущем избежать такого количества травм, как в этом году. Тем не менее я, как капитан ЦСКА, сейчас доволен. Этот сезон позволяет с оптимизмом смотреть вперед.

- То есть в первый после возвращения в ЦСКА сезон Этторе Мессина начал выстраивать команду-династию, как было в 2005-м после провала в домашнем "Финале четырех" Евролиги?

- Пожалуй, в 2005 году перемены носили еще более глобальный характер. Сейчас революций не было, скорее идет смена поколений. Ну а то, что Мессина умеет работать на перспективу, известно всем. Недаром с ним подписан трехлетний контракт. И я уверен: с каждым следующим сезоном ЦСКА будет выглядеть все лучше и лучше.

- Нынешний Мессина сильно отличается от того, который покидал Москву в 2009-м?

- Время меняет всех. Сезон в НБА повлиял на его взгляды. Основополагающие принципы остались прежними, но в наши тренировки добавились кое-какие элементы заокеанского баскетбола. Хотя в любом случае каждое занятие под руководством Мессины - возможность узнать что-то новое.

- На ваш взгляд, Мессина за этот сезон успел нащупать оптимальный состав ЦСКА? Нередко создавалось впечатление, что эти поиски затягиваются…

- Не согласен. 5-7 ключевых игроков были определены еще в начале сезона. А то, что тренер активно тасовал состав, скорее было связано с травмами, нежели с его неуверенностью в ком-то из нас.

- А не кажется ли вам, что, например, до Милоша Теодосича и Ненада Крстича Мессина так и не достучался?

- Такие вопросы лучше задавать Мессине. А я игру одноклубников обсуждать не люблю. Весь год мы были одной командой. Попадали в передряги, каких врагу не пожелаешь! И почти всегда вместе из них выбирались. В том числе с Милошем и Ненадом.

- Однако в отличие от Теодосича и Крстича, именно вы в любом матче были готовы взвалить на себя бремя лидера. Пожалуй, никогда еще в XXI веке - за исключением прошлого сезона, когда из НБА вернулся Андрей Кириленко, - россияне в ЦСКА не играли столь значительную роль…

- Не знаю… По мне, так моя роль никак не изменилась. Я проделывал примерно тот же объем работы, что и прежде. Ну а с Мессиной мы еще прошлым летом условились, что мне предстоит быть на площадке проводником его идей, помогать новичкам команды вписаться в нашу игру, вести остальных за собой в тяжелые моменты. Я ведь все-таки капитан.

- В какой момент ЦСКА показывал идеальную для нынешнего состава игру?

- Наверное, в марте - апреле. Как раз перед выездом в Лондон…

- А лучший по качеству матч выбрать можете?

- С трудом. Хороших игр было немало. Но по сумме факторов - напряжению и значимости - выделю четвертый поединок четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги против "Басконии". Именно после того матча ЦСКА-2012/13 состоялся как команда.

- Почему же эта команда спустя пару недель провалила лондонский полуфинал Евролиги?

- Это психология. Все-таки в ЦСКА преобладают игроки, которым не хватает опыта участия в "Финалах четырех". Кто-то перегорел, кто-то не показал лучшей игры. И "Олимпиакос", который год назад тем же составом выиграл Евролигу, блестяще всем этим воспользовался.

- Какое из поражений от "Олимпиакоса" было обиднее - прошлогоднее, когда в финале ЦСКА упустил 19-очковый перевес, или нынешнее?

- Оба пережить очень трудно. Но сейчас логики в итоговом результате было больше. То, что произошло прошлой весной… Такое случается раз в сто лет!

- Насколько неудача в Лондоне повлияла на выступление ЦСКА в плей-офф Единой лиги ВТБ?

- Отходили от Евролиги очень тяжело. В четвертьфинальной серии против "Красных Крыльев" на площадку выходить не хотелось. Отсюда - провал в третьем матче, когда мы не набрали даже 50 очков. Зато на "Химки" в полуфинале настрой был уже что надо. "Олимпиакос" постепенно был забыт, команда начала получать удовольствие от игры, а это самое важное. Правда, в итоге сами отдали химчанам победу в четвертой встрече.

- Допускали перед матчем № 5, который проходил в Химках, что ЦСКА может впервые в истории проиграть серию до трех побед?

- Даже если такие мысли и лезли в голову, мы старались гнать их подальше. Знали, что ЦСКА сильнее "Химок". А результат, как говорится, на табло (армейцы выиграли 87:64. - Прим. Е.А.). И очень хорошо, что потом в финале отлично проявили себя наши российские игроки, уверенно заменившие травмированных легионеров. Очень рад за Лешу Зозулина, Женю Воронова, Антона Понкрашова, Андрея Воронцевича, Диму Соколова. Именно они стали главными героями победы над "Локомотивом".

- Краснодарцы, уступая 0-2 в серии, тем не менее вполне могли вновь заставить вас играть матч № 5… Ближайшие преследователи подтянулись по классу к ЦСКА?

- Конечно. Неслучайно "Локомотив" выиграл Кубок Европы, а "Химки" в ходе Евролиги обыграли почти всех грандов Старого Света и лишь по неудачному стечению обстоятельств не вышли в четвертьфинал. Мы же в концовке сезона остались без Теодосича и Кауна. Плюс четвертый матч с "Локомотивом" пропускал и я. Плюс провести 13 игр плей-офф за 21 день - это вам не шуточки…

- Как в ЦСКА реагировали на разговоры о том, что в сериях с "Химками" и "Локомотивом" вашей команде якобы помогали судьи?

- Пропускали мимо ушей. Все эти обвинения, письма, протесты… По-моему, они мешали не ЦСКА, а нашим же соперникам. Сейчас-то, когда сезон завершен, все признают, что никакой предвзятости на самом деле не было, а имели место обычные эмоции. Поверьте, в любом матче можно отыскать судейскую ошибку. Что в одну сторону, что в другую. Но зацикливаясь на этих моментах, ты вредишь только самому себе. Теряешь концентрацию.

- Генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков во время недавнего визита в редакцию "СЭ" предложил запретить игрокам и тренерам комментировать судейство по горячим следам.

- Не уверен, что это правильная идея. Зачем запрещать? Если вообще не комментировать судейские ошибки, пусть даже и субъективно, арбитры почувствуют полную безнаказанность. Скажем, Евролиге, где первые два часа после матча нельзя обсуждать данную тему, это, на мой взгляд, на пользу не идет. Надо искать золотую середину. Чтобы все стороны были довольны.

- Все последние годы вы испытываете проблемы с травмами, но минувший сезон в этом смысле получился особенно тяжелым. Сказывается возраст?

- (Смеется.) Если человека каждый день бить палкой, а потом сказать, что на нем "сказывается возраст", можно использовать и такую формулировку. На самом деле больше уставать на тренировках я не стал. И восстанавливаюсь так же быстро, как раньше. А про возраст лучше спросите Кауна или Теодосича. У них, видимо, он уже подходит (смеется).

- Тем не менее из-за усталости вы отказались от участия в Евробаскете-2013.

- Подобные мысли возникли еще прошлой осенью. Я понял, что организму необходима пауза. Хотя до последнего оттягивал это решение. Всегда с радостью ездил в сборную. И продолжу делать это в будущем, если позовут. Ну а матчи чемпионата Европы собираюсь смотреть по телевизору. С удовольствием поддержал бы ребят с трибуны, но в сентябре ЦСКА уже начнет сборы.

- Какие планы на лето? Опять проведете его вместе с Кириленко и вашими семьями?

- Скорее всего, к нам присоединится еще и Фридзон. Они с Серегой Моней недавно ездили на Байкал, будут делиться впечатлениями.

- На днях Фридзон стал вашим одноклубником. Может, летом и Моню сагитируете перейти в ЦСКА? Получится команда трех капитанов. Ведь Фридзон последние годы капитанил в "Химках", а Моня - в сборной России…

- Моню, кстати, еще в "Автодоре" называли Капитан Улыбка. Сергей - мой большой друг. И я надеюсь, его переход в ЦСКА не за горами.

Евгений АТАРОВ