Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

6 июня 2013

6 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Вчера в Париже прошлогодняя победительница Открытого чемпионата Франции Мария Шарапова в 4-й раз в карьере вышла в полуфинал этого турнира, обыграв за 1 час 58 минут сербку Елену Янкович - 0:6, 6:4, 6:3. Сегодня в 17.00 по московскому времени россиянка выйдет на корт против Виктории Азаренко.

Мария ШАРАПОВА: "У НАС С ВИКОЙ НЕТ СЕКРЕТОВ ДРУГ ОТ ДРУГА"

Владас ЛАСИЦКАС

из Парижа

- В начале матча у меня было очень много ошибок, - начала Шарапова, вчистую отдавшая Янкович первый сет. - В то же время я чувствовала, что мячи после моих ударов улетают от линии не так уж далеко. Верила: если розыгрыши хотя бы чуть-чуть станут складываться в мою пользу, смогу переломить игру. Вот поэтому-то мне было так важно хорошо начать второй сет.

- Можете назвать переломный момент матча?

- Трудно выделить один эпизод. После 0:6 надо просто готовиться к каждому розыгрышу. Да, бывают матчи, когда ты уходишь с корта и думаешь: вот он - момент, когда я проиграла или выиграла очко, и это, психологически или физически, предопределило исход всего противостояния. Но сегодня, после провального старта, мне необходимо было исправлять буквально все. Играть с удвоенными энергией и мотивацией. И при этом не ошибаться.

- Как правильно настроить себя в подобной ситуации?

- Надо был посидеть и хорошо подумать. Я была уверена, что могу изменить ход матча, - но важно было сделать это как можно быстрее. И я начала прямо с первого гейма. Ведь, проиграй я два стартовых гейма, в дальнейшем Янкович могла довести дело до конца хотя бы за счет своей уверенности.

- Что случилось с вами по ходу второго сета, когда вы едва не растеряли большое преимущество?

- Трудно сказать. Я вела 5:1. А потом счет как-то быстро стал 5:4. Все-таки Янкович понимала, что она играет хорошо, а я часто ошибаюсь. И даю ей шансы.

- Ваша радость после матча была такой, как будто вы турнир выиграли.

- Просто игра получилась невероятно тяжелой. Когда ты настолько плохо начинаешь встречу и с таким счетом проигрываешь сет, сразу думаешь, что у тебя, может, вообще не будет шансов на успех. Сегодня была непростая борьба, которая все же завершилась в мою пользу. Так почему мне было этому не порадоваться?

- Прежде вы никогда не встречались с Янкович на грунте. Теперь же, получилось, обыгрывали ее на всех видах покрытий. Скажите: на каком из них с Еленой сложнее всего играть?

- Думаю, как раз на грунте, где она достает много мячей. Плюс в матчах на земле у нее сейчас есть определенная уверенность в своих силах, поскольку в нынешнем сезоне Янкович провела много встреч на этом покрытии. В частности, дошла до финала на турнире в Чарльстоне.

- Вы рассказывали, что ведете дневники и в будущем хотите издать книгу. Как назовете главу про этот матч?

- Бесконечная борьба (смеется).

- То, что проводить полуфинал вам предстоит уже на следующий день, - хорошо или плохо?

- Вообще график странным получился. После первого раунда было аж два дня отдыха. Затем одну встречу я недоиграла из-за дождя, ее перенесли на следующий день. Сейчас вот подряд четвертьфинал и полуфинал. Но я должна была быть готова к любым вариантам. И буду готова к полуфиналу.

- Что думаете о матче с Викторией Азаренко - ведь это будет уже ваше 13-е противостояние?

- Однозначно придется тяжело. Последнюю нашу встречу я у Вики выиграла на прошлогоднем Итоговом турнире в Стамбуле. Но опять же, как и в матче с Янкович, у нас с Викой не будет друг от друга никаких секретов. Позади много встреч, мы с ней эти противостояния любим. Потому и готовимся к ним по-особенному.

Другие материалы - стр . 16