Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 июня 2013

6 июня 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

Завтра ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ

Известный португальский специалист, возглавлявший "Локомотив" в 2011 - 2012 годах, рассказал спецкору "СЭ", чего может не хватить его родной сборной для победы над командой Фабио Капелло.

Жозе КОУСЕЙРУ:
"У ПОРТУГАЛИИ ЕСТЬ КРИШТИАНУ, У РОССИИ - ШИРОКОВ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лиссабона

Коусейру часто вспоминает Россию, а если бы он и хотел ее забыть, ему бы все равно не дали. Тренеру то и дело звонят португальские журналисты с расспросами. Большего специалиста по российскому футболу в Лиссабоне в эти дни не сыщешь.

Мы встретились с Жозе возле здания португальской федерации футбола. Надо сказать, оно значительно уступает в шике и помпезности желтому дому на Народной улице. Веселые разноцветные буковки Federacao Portuguesa de Futebol над входом смотрятся несколько легкомысленно - не то что золоченая надпись "Российский футбольный союз" на высокой таганской башенке. Люди на работу ходят в шортах и майках.

Почти отпускной вид и у Коусейру. Винтажные солнцезащитные очки "авиаторы", светлый пиджак, мокасины. Выглядит экс-железнодорожник отменно. В сравнении с мрачным и похудевшим Славеном Биличем, проходившим в этот же день многочасовую экзекуцию в московском офисе РЖД, это особенно бросается в глаза.

- Родной португальский воздух, яркое солнце и здоровый образ жизни делают свое дело, - улыбается Коусейру. - Энергии и сил хоть отбавляй. Пожалуй, со следующего сезона вернусь к тренерской деятельности.

ЧЕМ ХОРОШ ШИРОКОВ

- Португалия обязана побеждать, это понимают все. Если мы не выиграем у России, то можем с берега Атлантики помахать рукой в сторону Бразилии. Для нас пятничный матч - финал. Думаю, что у вашей команды несколько иное отношение. Лично я не сомневаюсь, что Россия поедет на чемпионат мира, но умирать, чтобы отнять очки у Португалии, футболисты, скорее всего, не станут. Не в этой игре решается ваша судьба. А вот наша - в этой. Равно как и в каждой последующей.

- Какие в целом ожидания?

- Именно такие, как перед финальной битвой. Это что касается эмоций. А если говорить непосредственно о футболе, то Россию в Португалии сейчас уважают. Тот реалистичный футбол, который ваша команда показала в Москве, понятен и, самое главное, дает результат. Конечно, в первую очередь это объясняют приходом Фабио Капелло. Осенью в первом матче он всем преподал урок. Но уверен, что на этот раз игра будет другой.

- 11 очков после шести матчей и третье место в группе - большой сюрприз для Португалии?

- Безусловно. Причем потери очков с Северной Ирландией и Израилем еще более удивительны, чем поражение от России. Выходит, сами себя загнали в такую ситуацию, когда нужен подвиг. Но знаете, Португалии не привыкать. Мы всегда раскачиваемся только к финальным стадиям турниров. Народ и сейчас верит, что каким-то образом в Бразилию мы все-таки попадем. Пусть и через плей-офф.

- В чем, на ваш взгляд, причина не слишком удачного выступления португальцев в последние годы?

- Как это ни странно, у нас мало футболистов. По большому счету тренер всегда выбирает из одних и тех же. Альтернативы им нет. Все дело в том, что в лиге не хватает доморощенных игроков. Только половина футболистов, выступающих в нашем чемпионате, - португальцы.

- Совсем недавно об ограниченности выбора применительно к России говорил и Капелло.

- Получается, у нас те же проблемы, что и у вас.

- Звучит забавно, особенно если вспомнить, что у Португалии есть Криштиану Роналду.

- Криштиану у России нет, не спорю. Но на некоторых других позициях есть футболисты, которых нет, в свою очередь, у Португалии. Причем футболисты самого высокого уровня.

- Например?

- Пожалуйста - Широков из "Зенита". Классный, умный полузащитник. Как раз такой, какого не хватает нам. Да, Жоау Моутинью и Раул Мейрелеш футболисты хорошие, но они другие. Качеств Широкова у них нет.

- Говорят, на Криштиану в сборной оказывают слишком большое давление.

- Для него это не проблема. Он привык жить и играть под постоянным прессингом. Но в том, что нельзя уповать на него одного, я согласен.

Окончание - стр. 9

Другие материалы о матче Португалия - Россия - стр. 2 - 8