Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 июня 2013

7 июня 2013 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F . Завтра ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ

Вчера сборная России провела последнюю тренировку в Марбелье и сегодня отправится в Лиссабон. По мнению "СЭ", стартовый состав на матч с португальцами практически ясен - если не учитывать повреждение, полученное вчера Александром Анюковым.

СОСТАВ ИЗВЕСТЕН. ПОД ВОПРОСОМ ТОЛЬКО АНЮКОВ

Борис ЛЕВИН

из Марбельи

Со вчерашней тренировки прессу попросили очень быстро - сразу после окончания 15-минутной разминки. Причина проста: команда перешла к тактическим упражнениям. Иными словами, к наигрыванию состава на матч с Португалией.

Правда, сохранять полную тайну едва ли было возможно, даже с учетом приставленных к прессе охранников. Слишком уж все в футбольном центре Марбельи открыто. Да и большого секрета в нашем стартовом составе на самом деле нет.

Кто-то считал (и совершенно заслуженно) Дика Адвоката большим консерватором, который шел на любые перемены в составе, как на казнь. Тогда как сменивший его Фабио Капелло, в глазах общественного мнения, на эксперименты горазд: сколько игроков пропустил через команду, сколько новичков попробовал!

Все это так, да только, если приглядеться повнимательнее, эксперименты Капелло касались разве что вызовов на сбор. Что же касается основы, то здесь Капелло еще поспорит с Адвокатом за титул консерватора номер один. Замены он производит крайне неохотно. Четырехматчевая официальная турнирная история нынешней сборной знает только два кардинальных решения итальянца.

Первое связано с опалой Алана Дзагоева, который вышел на самую первую встречу с Северной Ирландией. Что там произошло, можно судить только по слухам. Сами участники событий предпочитают утверждать, что не произошло ничего, но факт остается фактом: после того матча Алан в стартовом составе не появлялся.

Второе изменение, напротив, было со знаком "плюс". Андрей Ещенко, попавший в состав из-за травмы Анюкова в Израиле, очень понравился главному тренеру и благодаря этому появился затем и с Азербайджаном (впрочем, у Анюкова и тогда имелись проблемы). В том же матче можно вспомнить и достаточно неожиданный выход Александра Самедова, но в этом случае, пожалуй, стоит говорить об особом настрое Самедова, на что и рассчитывал Капелло.

В остальном стартовый состав был одним и тем же. Четыре раза из четырех в него попадали Игорь Акинфеев, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Игорь Денисов, Роман Широков, Виктор Файзулин, Александр Кержаков. Трижды - Александр Анюков, Владимир Быстров и Александр Кокорин.

Так, готов предположить, выглядел бы протокол и в Лиссабоне, если бы не травма Кокорина. Судя по имеющейся информации, динамовца заменит Юрий Жирков, отсутствовавший во время первых четырех встреч. Не нужно быть оракулом, чтобы настаивать на следующем лиссабонском списке: Акинфеев - Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров - Денисов, Широков, Файзулин - Быстров, Кержаков, Жирков.

Есть, правда, одно "но". Анюков покинул вчерашнее занятие, держась за руку и испытывая явный дискомфорт. Александр получил какое-то повреждение, о степени тяжести которого информации пока нет: все прояснится на сегодняшней предматчевой тренировке. Будем надеяться, что проблемы Анюкова незначительны, иначе из списка выпадет важная боевая единица, и в отсутствие Ещенко над заменой придется поломать голову.

Окончание - стр. 2