Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

6 июня 2013

6 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Виктория АЗАРЕНКО: "У НАС С МАРИЕЙ НЕ БЫВАЕТ ЛЕГКИХ ВСТРЕЧ"

- Маша намного прибавила, - отметила белоруска после победы в четвертьфинале над Марией Кириленко. - Причем во всех элементах: в подаче, движении, ударах. Она всегда была разнообразным игроком, но сейчас начала действовать еще и агрессивно. Кириленко умеет делать на корте все, и порой даже не знаешь, чего от нее стоит ожидать. Поэтому сегодня я старалась концентрироваться на себе - действовать агрессивно, чтобы не давать ей входить в игру. Потому что Маша - боец и не отдает ни одного очка просто так. Наверное, переломным в итоге получился тай-брейк стартового сета. А во второй партии я начала играть гораздо лучше.

- Какие уроки можно извлечь из тех двух поражений на грунте, которые вы потерпели от Марии Шараповой в своей карьере, в преддверии вашего противостояния в четверг?

- Матч 2011 года на турнире в Риме, по ходу которого я снялась, - тяжело с чем-то сравнивать. Как в принципе и прошлогодний поединок в Штутгарте, проходивший в зале и на совершенно ином грунте, чем здесь. Но Маша сейчас находится в прекрасной форме и защищает в Париже титул. Поэтому будет очень сложный матч, хотя они у нас всегда такими получаются. Я рада, что уже нахожусь в полуфинале, а на этой стадии легких встреч быть не может. Впрочем, как и в четвертьфинале.

- Со стороны кажется, что любой ваш матч с Шараповой получается невероятно интенсивным.

- Поверьте, на корте это ощущается гораздо больше (смеется). Шарапова всегда в борьбе. Причем она сражается за каждый мяч, и не важно, какой при этом счет на табло. Теннисисты элиты именно этим и отличаются. Поэтому с ними так тяжело играть.

- Вы помните победу Шараповой на Уимблдоне-2004?

- Да. Это был огромный прорыв.

- А какова была ваша реакция? Мария - россиянка, живущая в США. Вы белоруска, на тот момент тоже жившая в Америке. Может, это вас как-то вдохновило?

- Мне кажется, та победа вдохновила многих людей. Это был своего рода глоток свежего воздуха для всего женского тенниса. И, конечно же, это было невероятное достижение для самой Шараповой.