Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

7 июня 2013 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Парижа

По итогам последних женских четвертьфиналов из двух россиянок дальше прошла только Мария Шарапова, обыгравшая за 1 час 58 минут сербку Елену Янкович - 0:6, 6:4, 6:3. Мария Кириленко за 1 час 51 минуту уступила белоруске Виктории Азаренко - 6:7 (3:7), 2:6.

ВЫЖИЛА ТОЛЬКО ШАРАПОВА

КИРИЛЕНКО - В ДЕСЯТКЕ!

Третья ракетка мира Виктория Азаренко ушла с утренней тренировки за пять минут до положенного времени, дабы не пересекаться со сменявшей ее на корте хорошей подругой по жизни и соперницей по четвертьфиналу Марией Кириленко. А вот наставник белоруски француз Сэм Сюмик, оставшийся собирать мячи, дождался и российскую теннисистку и ее жениха Александра Овечкина, поздоровавшись с обоими.

Кириленко, на данный момент 12-я ракетка мира, при любом исходе четвертьфинального противостояния по окончании Roland Garros становилась второй ракеткой России, обойдя в рейтинге Надежду Петрову. Но в случае выхода в полуфинал 26-летняя москвичка могла еще и осуществить свою детскую мечту - попасть в первую десятку мирового рейтинга.

Начало матча лишний раз показало не только то, что у Азаренко один из лучших приемов в женском теннисе, но и что на ее подаче всегда можно рассчитывать на определенный шанс. В итоге четыре стартовых гейма завершались брейками. А поведя 4:3, Кириленко вызвала на корт врача, который поколдовав сначала над животом и спиной россиянки на публике, затем увел ее в подтрибунное помещение.

Кириленко и Азаренко в свое время удачно выступали вместе в паре, выиграв три титула и дойдя в 2011 году до финала на Australian Open и до четвертьфинала здесь в Париже. Да и друг против друга теннисистки уже успели провести пять матчей (3-2 в пользу белоруски), сыграв в том числе и в прошлогоднем поединке за бронзу лондонской Олимпиады. А потому тай-брейк, понадобившийся для выявления сильнейшей в стартовой партии, никого не удивил. Решающий 13-й гейм четче провела 23-летняя Азаренко, а Кириленко, наоборот, "насорила" ошибками, в том числе и одной двойной. В итоге - 6:7 (3:7). Позади было 76 минут упорной борьбы.

Интересно, что белоруска уступила в четырех своих первых четвертьфиналах на "Больших шлемах", а затем выиграла пять кряду. А для россиянки это было третье попадание в восьмерку на соревнованиях подобного уровня и первое на Roland Garros . Кстати, для 26-летней Кириленко матч с Азаренко стал первым против теннисистки из первой рейтинговой полусотни на нынешнем турнире. Средний рейтинг четырех стартовых соперниц Марии был 103, в то время как у Виктории - 45. А вот за карьеру россиянка три раза побеждала (дважды благодаря отказам оппоненток) и 18 раз проигрывала в противостояниях с теннисистками из первой тройки.

В 4-м гейме второго сета Кириленко при счете 30:30 на своей подаче вроде бы контролировала ход розыгрыша, но взяла и ошиблась на не самом сложном мяче у сетки. Следом была исполнена очередная двойная - 3:1 в пользу Азаренко. На большее сил у Марии уже не осталось.

Правда, Кириленко все равно в ближайший понедельник окажется в первой десятке рейтинга, поскольку сербка Елена Янкович не сумела выйти в финал турнира. Так что детская мечта Марии осуществилась. Ну а Азаренко наконец расколдовала Открытый чемпионат Франции, являвшийся для нее последним турниром "Большого шлема", на котором она никогда не выходила в полуфинал.

ХАРАКТЕР ЧЕМПИОНКИ

0:6 за 29 минут - вряд ли о подобном начале своего четвертьфинала мечтала действующая победительница турнира Мария Шарапова. Но именно так все и складывалось в ее противостоянии с Еленой Янкович. Причем 26-летняя россиянка в принципе все делала сама: и выигрывала, и проигрывала. Вот только ошибалась она гораздо чаще, чем попадала в корт. А сербка вполне привычно больше отыгрывалась с задней линии, стараясь доставать любой мяч и сохранить его в игре.

Но нервы у Янкович тоже оказались не железными, и уже в стартовом гейме второго сета на решающем мяче на собственной подаче она допустила двойную ошибку. Поведя 3:1, Шарапова оформила еще один брейк - великолепно сыграв справа по линии при счете 30:40. К этому моменту шведский тренер Марии Томас Хогстедт даже начал улыбаться. Хотя сильно радоваться было рановато, так как партия в итоге далась россиянке непросто - 6:4.

Для сербки, кстати, это был первый четвертьфинал на турнирах "Большого шлема" с 2010 года. Причем, согласно статистике, если экс-первая ракетка мира доходит до этой стадии в Париже (три подобных случая), то обязательно затем пробивается в полуфинал. Нам оставалось рассчитывать на то, что в данном случае неизбежное исключение коснется не Шараповой, а Янкович.

Третий сет по накалу и уровню игры получился отменным. Шарапова, проводившая 20-й четвертьфинал на "Больших шлемах" (все три поражения в них пришлись на Открытый чемпионат Франции), заработала брейк-пойнт в 7-м гейме, обведя побежавшую вперед к сетке соперницу. А следом Янкович допустила очередную невынужденную ошибку - 4:3. Неточно сыграла сербка справа и пару геймов спустя на матчболе. Теперь в активе Марии, в очередной раз продемонстрировавшей свой сильный характер, есть победы над Еленой на всех видах покрытий.

Итак, 11-й год подряд на Roland Garros минимум одна россиянка пробивается в полуфинал.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Надаль (3) - Вавринка (9) - 6:2, 6:3, 6:1. Джокович (1) - Хаас (12) - 6:3, 7:6 (7:5), 7:5.

Парный разряд. 1/4 финала. Пейя/Соареш (7) - Фирстенберг/Матковски (16) - 1:6, 6:4, 3:1, отказ. Б.Брайан/М.Брайан (1) - Марреро/Вердаско (8) - 6:3, 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. ШАРАПОВА (2) - Янкович (18) - 0:6, 6:4, 6:3. Азаренко (3) - КИРИЛЕНКО (12) - 7:6 (7:3), 6:2.

Парный разряд. 1/4 финала. Главачкова/Градецка (2) - К.Блэк/Эракович - 2:6, 7:6 (7:3), 6:4. Эррани/Винчи (1) - Лепченко/Чжэн Сайсай - 7:5, 6:1. ПЕТРОВА/Среботник (3) - ПАВЛЮЧЕНКОВА/Шафаржова (11) - 6:3, 6:3. Ек.МАКАРОВА/ВЕСНИНА (4) - Младенович/Воскобоева (10) - 6:4, 6:1.

Микст. 1/4 финала. Л.Хубер/М.Мелу (8) - Рэймонд/Соареш (США/Бразилия, 4) - 6:4, 6:4.

1/2 финала. Младенович/Нестор (5) - К.Блэк/Куреши - 7:5, 6:4. Градецка/Чермак - Л.Хубер/М.Мелу - 3:6, 6:2, 10:3.

Юниоры. Одиночный разряд. 1/8 финала. Нуньес (Чили, 13) - ХАЧАНОВ - 7:5, 4:6, 6:4.

Парный разряд. 1/8 финала. Матош/Да Силва (Бразилия) - ХАЧАНОВ/САФИУЛЛИН - 6:0, 6:2.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/8 финала. КАСАТКИНА (6) - Еролимос (Франция) - 6:3, 6:3. КУЛИЧКОВА - Чжао (Канада, 14) - 6:0, 6:2.

Парный разряд. 1/8 финала . СИЛИЧ/Шиманович (Россия/Белоруссия) - Алвеш/Кампис (Бразилия/Парагвай) - 2:6, 6:3, 10:7.

Ветераны. Женщины. 1/2 финала . ДЕМЕНТЬЕВА/Навратилова (Россия/США) - М.Дж.Фернандес/Санчес (США/Испания) - 6:4, 6:3.