Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

6 июня 2013

6 июня 2013 | Стрельба

СТРЕЛЬБА

Завершился второй день Открытого Кубка России по пулевой стрельбе.

Михаил АЗАРЕНКО: "ЭТА ПОБЕДА МНЕ ЗАПОМНИТСЯ НАДОЛГО"

В спортивно-стрелковом комплексе "Лисья нора" прошел второй соревновательный день Открытого Кубка России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнований по стрельбе из пневматического оружия на призы президента Стрелкового союза России. Самым захватывающим моментом второго дня турнира стала развязка в стрельбе по движущейся мишени у мужчин. В медаль-матче за первое место Максим Степанов по итогам пяти выстрелов вел в счете - 5:0 в противостоянии с Михаилом Азаренко. Однако последний сумел собраться и переломить ход матча, в блестящем стиле вырвав победу - 5:7.

- Уступая - 0:5, подумал о том, что мне уже нечего терять, - отметил Азаренко. - Решил для себя, что хватит уже проигрывать. Нужно побеждать! Когда начал сокращать отрыв, старался не давать себе слабину и продолжать в том же духе. Ведь если бы я допустил одну ошибку, все могло быть потеряно! Этот реванш запомнится мне надолго.

В другом мужском финале второго соревновательного дня - стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений - поначалу не было явного лидера, и сразу несколько спортсменов могли претендовать на победу. После стрельбы с колена над тиром начался дождь, но он, по словам участников, влияния на результаты не оказал. По завершении стрельбы из положения лежа лидером был Станислав Кузнецов, а его ближайшим преследователем оказался Константин Приходченко. Между ними и развернулась основная борьба за победу. Станислав постепенно наращивал свое преимущество и в итоге смог добиться победы.

У женщин в стрельбе по движущейся мишени в упражнении "микс" лучшей стала Ольга Степанова. В другом финале среди представительниц прекрасного пола - стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров - уверенную победу одержала Марина Бобкова. Она стала первой на этих соревнованиях, кому удалось выиграть квалификацию, а затем занять первое место и в финале. Лишь последний 20-й выстрел финала у Бобковой получился не самым удачным, но к тому моменту ее преимущество уже не вызывало сомнений.

Икша. Открытый Кубок России по стрельбе из малокалиберного оружия. Мужчины. Малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений, 50 м.

1. Станислав Кузнецов (Архангельская область, личный тренер - Поздеев А.П.) - 1165 очков - в квалификации; 453,7 - в финале. 2. Константин Приходченко (Архангельская область, личный тренер - Власов В.А.) - 1161 - в квалификации; 452,1 - в финале. 3. Федор Власов (Москва, личный тренер - Павлова И.А.) - 1163 очка - в квалификации; 441,5 - в финале.

Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия

Женщины. Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени "микс", 10 м. 1. Ольга Степанова (Санкт-Петербург, личный тренер - Петров Л.В.) - 385 очков. 2. Ирина Измалкова (Липецкая область, личный тренер - Никулина И.В.) - 374 очка. 3. Александра Эйдензон (Омская область, личный тренер - Палкина Ю.Н.) - 332 очка. Мужчины. Пневматическая винтовка, стрельба по движущейся мишени, 10 м. Медаль-матч. 1. Михаил Азаренко (Краснодарский край, тренер - Либерт О.Б.) - 2 победы. 2. Максим Степанов (Санкт-Петербург, тренеры - Кораблев А.М., Петров Л.Н.) - 1 победа. За 3-е место. 3. Дмитрий Романов (Москва, тренеры - Бойко В.И., Бойко Е.И.) - 1 победа. 4. Александр Иванов (Самарская область, тренеры - Ерохин В.В., Соколов И.А.) - 0 побед. Женщины. Пневматическая винтовка, стрельба из положения стоя, 10 м. 1. Марина Бобкова (Москва, тренер - Федькин Ю.Н.) - 415,8 очка - в квалификации; 207,5 - в финале. 2. Алена Низкошапская (Хабаровский край, тренер - Филягина Л.С.) - 412,7 очка - в квалификации; 204,8 очка - в финале. 3. Любовь Галкина (Московская область, тренер - Эрдман А.Р.) - 413,5 очка - в квалификации; 183,2 очка - в финале.

Дмитрий АФОНИН