Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

6 июня 2013

6 июня 2013 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

"УРАЛ" ОПЯТЬ НА ВЕРШИНЕ

О втором по значимости дивизионе российского баскетбола - суперлиге - говорят и пишут не так много и не в таких тонах, как о Единой лиге ВТБ или европейских клубных турнирах. А зря! Накал борьбы здесь ничуть не ниже, есть свои звезды и клубы-гегемоны вроде екатеринбургского "Урала", который второй год подряд берет золото.

По сравнению с прошлым сезоном суперлига существенно расширилась - вместо 9 команд на старт вышли 15. Согласно регламенту, "Урал" еще год назад заработал право перейти в ПБЛ, куда ранее отправился приморский "Спартак", однако из-за финансовых проблем подопечные Олега Окулова так и не повысились в классе. Пришлось выигрывать титул опять.

Интересно, что в финале плей-офф "Урал" второй раз подряд бился c победителем регулярки, сургутским "Университетом-Югрой", и снова победил: 3-1 (79:87, 86:76, 79:71, 66:63). Если год назад екатеринбуржцы считались явными фаворитами, то сейчас, потеряв в ходе сезона из-за травм полсостава, заметно уступали сопернику по большинству параметров. "Нам было очень тяжело весь этот сезон, потому что соперники играли против нас по-другому - выиграть у чемпиона всегда престижно. Нынешняя команда останется в моем сердце как коллектив, который сражался всемером, вшестером, через не могу. Выиграли только на характере, бились как настоящие мужики!" - сказал после золотого матча Окулов.

Вообще расширение суперлиги дало практику большому количеству молодых игроков. К примеру, воспитанник ЦСКА Иван Стребков, отданный по ходу сезона в арену в "Автодор", проводил более 35 минут в среднем за матч, выходя на площадку в стартовой пятерке.

Саратовцы, кстати, тоже могут занести себе в актив нынешний сезон. Еще год назад команда играла в Высшей лиге и перешла на класс выше именно благодаря расширению суперлиги, а в итоге добралась до третьего места.

Отдельно стоит сказать о выступлении подмосковной "Спарты&К". Заняв 13-е место по итогам регулярного чемпионата, команда, целиком составленная из молодых игроков, сумела в стартовом раунде плей-офф пройти "Рускон-Мордовию" - четвертый клуб регулярки. Не случайно главный тренер "Спарты" Михаил Соловьев получил предложение войти в тренерский штаб национальной сборной страны.

Другим достижением суперлиги стало введение с нынешнего сезона прямых интернет-трансляций матчей на официальном сайте РФБ. Включая это требование в регламент, были опасения, что не все клубы сумеют подготовиться технически. Ведь география суперлиги простирается от Подмосковья до Барнаула, и не секрет, что во многих российских регионах не все хорошо с высокоскоростым интернетом. Однако клубы были последовательны, и проект состоялся. Благодаря чему болельщики смогли наблюдать не только за домашними матчами своей команды воочию, но и за гостевыми на сайте федерации.

Остается добавить, что "Урал" как чемпион суперлиги завоевал право представлять Россию в Кубке вызова-2013/14. Год назад уральцы не смогли преодолеть квалификационный раунд этого турнира. Теперь у екатеринбуржцев будет шанс вновь засветиться в Европе.

Евгений АТАРОВ

Итоговое положение. 1. Урал (Екатеринбург). 2. Университет-Югра (Сургут). 3. Автодор (Саратов). 4. Атаман (Ростов-на-Дону). 5. Новосибирск. 6. Алтай-Баскет (Барнаул). 7. Рязань. 8. Спарта&К (Видное). 9. ТЕМП-СУМЗ (Ревда). 10. Динамо (Москва). 11. Планета-Университет (Ухта). 12. Союз (Заречный). 13. Рускон-Мордовия (Саранск). 14. Красный Октябрь (Волгоград). 15. Северсталь (Череповец).

Символическая пятерка суперлиги-2012/13. Защитники - Антон Глазунов ("Урал"), Линас Лекавичюс ("Университет-Югра"). Форварды - Дмитрий Николаев ("Урал"), Станислав Макшанцев ("Новосибирск"). Центровой - Федор Лихолитов ("Красный Октябрь").