Газета Спорт-Экспресс № 119 (6183) от 6 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

7 июня 2013

7 июня 2013 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Главный тренер "Уфы", приведший семь лет назад юношескую сборную России к победе на первенстве Европы, объясняет, почему нашим талантам тяжело дается переход во взрослый футбол.

Игорь КОЛЫВАНОВ: "ЖАЛЬ, ЧТО НИКТО НЕ ДОРОС ДО ПЕРВОЙ СБОРНОЙ"

- У нас любят вешать ярлыки, и вашу сборную спустя семь лет после триумфа отнесли к потерянному поколению.

- Я бы не стал говорить столь категорично, хотя надеялся, что к 23 - 24 годам некоторые игроки того состава уже дорастут до национальной сборной. Причин, почему этого не произошло, много. Кому-то тяжело дался переход из юношеского футбола в мужской. Кому-то не хватило характера или таланта, чтобы подняться выше первого или второго дивизиона. Но сейчас все на своих местах.

- Причем в премьер-лиге стабильно играет только Сапета, который в той сборной был на вторых ролях. Да и если говорить о Помазане, у него все еще впереди. Согласны?

- Да, Саша Сапета и в "Сатурне" на поле выходил, и в "Динамо". Вратари же и впрямь созревают позже. Стабильно играть в юном возрасте в премьер-лиге сложно, поэтому они начинают раскрываться к 24 - 25 годам.

У остальных ситуация сложнее. Тот же Прудников за три года пять команд сменил, а результата нет. Горбатенко при Унаи Эмери выходил на поле, а затем покинул "Спартак". Рыжов в "Урале" не блещет. Где-то сами ребята потерялись. Все ведь были в хороших командах - ЦСКА, "Спартаке", "Локомотиве". Однако свой шанс использовать не сумели. Все-таки в юном возрасте слишком много соблазнов, а в футболе свою состоятельность необходимо доказывать каждый день.

- Сейчас говорят, что новоиспеченным чемпионам Европы шумиха только во вред. Испытание медными трубами едва ли не самое сложное?

- После нашей победы в финале я первым делом сказал ребятам: через два-три месяца этот успех забудется. И если не подкреплять его каждодневной работой, ничего хорошего не выйдет. Карьера только начинается, и свое право играть на высоком уровне еще надо доказать.

- Дмитрий Хомуха обратился к тренерам молодежных команд с просьбой давать шанс новоиспеченным чемпионам, которые в большинстве своем выступают в региональных турнирах.

- В этом возрасте молодежное первенство хороший турнир, но выступать там надо максимум до 19 лет. Когда в команду приходят 16 - 17-летние, старшим ребятам уже не так интересно с ними соперничать. Если посмотреть на европейский опыт, там в 19 лет футболисты уходят в аренду в низшие дивизионы. Тот же "Милан" делегирует свои таланты в серию В или С - и там они получают неоценимый опыт мужского, взрослого футбола.

- "Спартак" и "Краснодар" как раз заявляют фарм-клубы во второй дивизион. По-вашему, это шаг в правильном направлении?

- Это турнир достаточно высокого уровня, в котором у молодежи есть возможность попробовать себя в противостоянии с мужчинами. У нас же часто, чуть засветившись, хотят постоянно быть в основном составе. Но в 17 - 18 лет еще нет нужной стабильности. После пары ярких игр может наступить спад, а тренер ждать не будет. Поэтому во второй лиге поиграть полезно, поставив перед собой цель непременно вернуться в главную команду уже заматеревшим.

- Что бы вы хотели посоветовать новым юным чемпионам Европы?

- Продолжать работать. Пахать засучив рукава. Доказывать прежде всего самому себе, что ты футболист. Дай бог, чтобы как можно больше ребят выросло в талантливых игроков. Через пять лет в России чемпионат мира, и хотелось бы кого-то из них увидеть в 2018-м в форме национальной сборной.

Андрей КУЗИЧЕВ