Газета Спорт-Экспресс № 117 (6181) от 4 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

4 июня 2013

4 июня 2013 | Хроника

ХРОНИКА

С 30 мая по 2 июня центром спортивной жизни страны была Красная площадь - там прошел IX Военно-спортивный форум "Готов к труду и обороне", одним из организаторов которого стало Всероссийское спортивное общество "Динамо".

ЮНЫЕ ДИНАМОВЦЫ ГОТОВЫ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

На четыре дня главная площадь России поменяла свой привычный облик - у древних стен московского Кремля раскинулся настоящий спортивный городок - на 16 площадках проходили соревнования по 43 видам спорта. А зрители, наблюдавшие за соревнованиями, могли и сами испытать свои силы, сдать нормативы комплекса "ГТО" и получить значок и памятный подарок.

Торжественное открытие форума было поручено замес-тителю председателя общества "Динамо" Владимиру Тимошину. На главную сцену праздника он поднялся в сопровождении легендарных спортсменов-динамовцев: пятикратной чемпионки Европы по академической гребле Галины Митрохиной, двукратной олимпийской чемпионки по волейболу Нины Смолеевой, двукратного призера Олимпиад биатлониста Александра Привалова, чемпионки мира по фехтованию Надежды Арской и призера Олимпийских игр в беге на 100 и 200 м легкоатлета Леонида Бартенева.

- Я горжусь тем, что знаю этих людей, что могу с ними общаться, - сказал Тимошин. Они - великие чемпионы, которые на своем собственном примере показывают, как важно заниматься спортом, физической подготовкой. Одна из задач нашего общества - создать преемственность поколений, объединить великих и подрастающих спортсменов и всем вместе двигаться вперед.

И, как бы подтверждая эти слова, Московская городская организация "Динамо" предоставила уникальную возможность - записаться в спортивные секции "Юный динамовец" прямо на Красной площади! Очень повезло тем, кто хотел бы стать юным динамовцем, но не знал, как это сделать.

Первыми воспользовались такой удачей отец и сын Мелкозеровы. Папа Роман признался, что давно болеет за футбольное "Динамо" и хотел бы, чтобы его сын тоже выступал за бело-голубых - в плавании. Юный Михаил был, конечно, согласен с отцом.

- Мне нравится команда "Динамо", и папа за нее болеет. Сам я занимаюсь плаванием в школе олимпийского резерва, где училась Юлия Ефимова, и хочу в будущем добиться хороших результатов.

- "Динамо" - это самое лучшее общество, которое занимается детским спортом, - считает заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Александр Привалов. - Ни в одном другом спортивном обществе нет такой организации, как "Юный динамовец". А ведь это очень важно. Посмотрите, сколько известных и выдающихся спортсменов были и являются динамовцами!

Получив удостоверение юного динамовца из рук Владимира Тимошина, семья Мелкозеровых отправилась рассматривать динамовскую экспозицию. А посмотреть было на что.

Динамовский стенд на форуме получился самым представительным - здесь было представлено множество фотографий, рассказывающих историю спортивных побед "Динамо", экспонировались различные трофеи, завоеванные бело-голубыми. Здесь были кубки чемпионов России по хоккею с мячом и мини-футболу, Кубок Европы по баскетболу и, конечно же, Кубок Гагарина, обладателями которого второй год подряд стали хоккеисты московского "Динамо".

- Мне нравится царящая здесь атмосфера, - заметил серебряный призер Олимпиады в Пекине пловец Михаил Полищук. - К тому же сегодня такой хороший день - тепло и солнечно. Я искренне люблю спорт и поэтому получаю здесь сильнейший заряд эмоций. Уверен, что он еще пригодится мне в тренировках и соревнованиях.

Принять участие в форуме приехали юные динамовцы из Москвы и Московской области, республики Татарстан, Тамбова, Тулы, Твери, Астрахани, Белгорода, Смоленска, Самары и Удмуртии. Детско-юношеские команды "Динамо" приняли участие в турнирах по регби и хоккею на траве, боксу и кикбоксингу. Особенное удовольствие зрители получили, наблюдая за показательными выступлениями юных кинологов и пожарных.

Свои успехи в развитии физической культуры и спорта представили государственные образовательные учреждения Федеральной службы безопасности, Министерства внутренних дел страны, Федеральной службы охраны, МЧС и Федеральной службы исполнения наказаний. Все эти учреждения занимаются подготовкой молодежи к службе Отечеству, тем самым выполняя важную государственную задачу, поставленную правительством России.

- Общество "Динамо", учредителями которого являются 13 министерств и ведомств, имеет свои представительства во всех регионах нашей страны. И благодаря этому у нас есть реальная возможность воспитывать крепкое и физически здоровое подрастающее поколение, - заметил Владимир Тимошин. - К сожалению, не все получается легко и гладко. В России по-прежнему не хватает детских площадок, спортивных комплексов, да и занятия стоят порой немало. И все же я уверен, что такие события, как Военно-спортивный форум на Красной площади, обязательно принесут свои плоды. И наши олимпийские чемпионы, чемпионы мира, которые сегодня здесь присутствуют, через детей заинтересуют регионы нашей страны в том, чтобы они поднимали спорт.

Екатерина НЕСТЕРЕНКО