Газета Спорт-Экспресс № 117 (6181) от 4 июня 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

4 июня 2013

4 июня 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

На прошлой неделе в Торонто прошла традиционная процедура тестов для молодых игроков, которым 30 июня предстоит принять участие в драфте новичков НХЛ.

НИЧУШКИН - ДЕВЯТЫЙ ПО РАЗМАХУ РУК. И, ВОЗМОЖНО, ПЕРВЫЙ НА ДРАФТЕ

Среди 101 юниора оказалось пятеро россиян: Валерий Ничушкин ("Динамо" М), Павел Бучневич ("Северсталь"), Богдан Якимов ("Нефтехимик"), Валентин Зыков ("Бэ-Комо", лига Квебека) и Никита Задоров ("Лондон", лига Онтарио). По итогам тестов лучше всех проявил себя Якимов, попавший в десятку лучших сразу в нескольких категориях. Тогда как Ничушкин отличился только в одном компоненте - в размахе рук, где оказался девятым.

Тем не менее воспитанник челябинского "Трактора" может стать первым общим номером предстоящего драфта - такое мнение выразил один из опытных энхаэловских скаутов. Россиянину, по мнению специалиста, по силам "подвинуть" прежних фаворитов - Сета Джонса, Натана Макиннона и Джонатана Друана. "Ничушкин - очень одаренный игрок. Достаточно посмотреть на его навыки, на его технику. Он вполне может быть выбран под первым номером", - отметил скаут.

В то же время североамериканцы понимают, что их ждет серьезное соперничество со стороны КХЛ, где нет ограничений по зарплатам для хоккеистов. "КХЛ стала реальной альтернативой для молодых игроков, они получают там большие деньги уже в молодом возрасте. Это очень хороший стимул для юных ребят. Так что угроза и беспокойство присутствуют", - выразил мнение генеральный менеджер "Миннесоты" Чак Флетчер.

С ним оказался не согласен его коллега из "Вашингтона" Джордж Макфи. "Национальность игрока никак не влияет на принятие нами решения и не может оказаться препятствием", - заявил Макфи.

"Я не исключаю ни одного варианта. Три первых номера драфта традиционно находятся под особым вниманием, и паспорт не должен мешать выбору хоккеиста. Посмотрите на шведов, на россиян, с которыми мы имели успех в "Детройте". В конце концов, можно ли отказаться от игрока, который обещает вырасти в нового Малкина?!", - заметил генеральный менеджер "Тампы" Стив Айзерман. Его клуб, имеющий третий выбор на драфте, считается одним из главных претендентов на Ничушкина.

Сам Валерий отметил, что хочет играть в НХЛ, а тест на стационарном велосипеде оказался для него самым сложным. "Я не готовился специально к этому упражнению, первый раз у меня были такие нагрузки. Я всем командам, с которыми разговаривал, объяснял, что собираюсь приехать в НХЛ. Понятно, что доверие к российским игрокам пропало из-за того, что многие не приезжают", - сказал Ничушкин в интервью TSN .

В финальном рейтинге скаутского агентства ISS россиянин занимает четвертую строчку. Как минимум до начала драфта, который состоится 30 июня в Ньюарке, Ничушкин собирается провести время в США и посвятить его подготовке к будущему сезону.

Максим ЗАМЯТИН